Лиса и заяц

7 лет назад 2571

Правда же трогательный зайчик! С такими большими доверчивыми глазами…

Узнали?

Конечно же, это зайчик из книги «Лиса и заяц», выпущенной фондом Юрия Норштейна. С иллюстрациями Франчески Ярбусовой (жены Юрия Норштейна).

Сказка про хитрую лису, выгнавшую из своего дома зайца известна всем с детства.

В 1973 году Юрий Норштейн и Франчески Ярбусова выпустили одноименный мультфильм: «Лиса и заяц». Мультфильм был стилизован под народную живопись на прялках.

Этот мультфильм был первой совместной работой супружеской пары.

Для большинства (и для меня) мультфильм - обычная сказка про хитрую и наглую лису и наивного зайца.

Но оказывается все гораздо сложнее.

Рассказывает Юрий Норштейн:

«Помню, я сам предложил: "Давайте будем делать "Лису и Зайца!" Предложил, а потом испугался. А испугался именно потому, что вроде бы все так просто. Ведь на самом деле не о жилищной же проблеме сказка. Главная ее тема: у страха глаза велики.»

Сказка «Лиса и Заяц» делалась как история об оскорбленном чувстве, хотя это противоречило самой сути ее. Там ведь главный мотив - «у страха глаза велики». Фильм вполне можно было так и развивать. Но меня это не очень интересовало. Иное мне было дороже. Это - чувства оскорбленного маленького существа. Если мы оскорбляем ребенка, мы в него не просто всаживаем горечь и боль. Он уходит в себя, и ему дальше уже деваться некуда. Он не может передать то, что в нем скопилось, другому существу. В лучшем случае он раздавит муравья или таракана и получит на этом некоторое успокоение. Вытеснит свою собственную боль, открыв вдруг, что есть на свете существо слабее его. Мы не знаем, в какой момент жизни и какой агрессией вытолкнется наружу давняя обида. Многие преступления совершаются таким выбросом комплексов, когда-то вбитых в человека. Поэтому чувства оскорбленного маленького существа были для меня в «Лисе и Зайце» важнее фольклорной стороны сказки.

Взято тут

Мультфильм «Лиса и заяц» с закадровыми пояснениями Юрия Норштейна:

Позже (почти через сорок лет) была выпущена книга.

Лиса и заяц. По мотивам русской народной сказки

Издательство: Красный пароход, 2015 г.

ISBN: 978-5-00028-070-6

Страниц: 48

в Лабиринте

Озоне

Май-шопе

Оформление у книги роскошное.

Большой тканевый корешок (его очень приятно трогать).

Плотная, мелованная бумага.

Русская народная сказка «Лиса и заяц» опубликована в пересказе Владимира Даля.

Текст сказки размещен внутри рамочки. На цветном фоне.

Читается хорошо. Кроме двух разворотов. На этих разворотах фон на которых размещен текст - синий. Читать не совсем удобно(

В принципе сказку я знаю наизусть и поэтому просто рассказываю ее по картинкам.

Иллюстрации чудесны. В живую они гораздо лучше!

Рисунки в книге настолько эмоциональны, что ничего объяснять не надо.

Вот зайка печалится, вот наглая лиса, вот трусливый медведь.

И еще мне кажется что узелок у Зайки очень похож на узелок Ежика)

Хотя узелки наверное все похожи...

Знаю что раньше (по-моему в 2014 году) можно было купить календарь - я бы с удовольствием купила и повесила на стенку.

Периодически мы с сыном читаем другой вариант сказки. В другой обработке.

Где есть любимая мною фраза: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

В книге Юрия Норштейна эта фраза звучит по другому: Постой, вот как слезу с печи, да выскочу, да выпрыгну, да пойду тебя трепать, так только клочья по ветру полетят!

Сами иллюстрации

в Лабиринте

Озоне

Май-шопе

Самая низкая цена на книги и сувениры в студии Юрия Норштейна.

Их можно купить по субботам (с 12 до 15)

Подписаться
пост виден всем