Производство "Китай"

7 лет назад 428

Статья полностью  взята с сайта  http://knife-for-life.ru/page/china

Наши клиенты часто спрашивают, где произведено то или иное изделие. Многие искренне удивляются, когда слышат "Китай" или "КНР", как страну изготовителя. Других же эта информация успокаивает, так как за такую цену товар, произведенный в Европе продаваться не может, хотя бы из-за большей стоимости труда и высоких налогов, и не смотря на магические буквы "ВТО".

Тем кто не располагает достаточным количеством времени читать статью до конца ответим сразу: "ВСЁ или практически всё в современном мире производится в Китае!" 

И далее мы разберемся почему.


Меня, например, страна производства какого-либо товара на данный момент практически не интересует, лишь бы это была не дешевая китайская подделка "ноунейм", так как в данном случае производителями делается всё возможное, чтобы удешевить товар по сравнению с оригинальным конкурентом. А значит страдае качество! Дешевые материалы, несоблюдение технологий производтсва и т.д. - все это способы сделать конечный товар дешевле для клиента. "Ноунейм" бренды не думают о том, какое впечатление вложится у потребителя о его товаре, так как уже через несколько месяцев они будут продаваться под другим названием или даже несколькими. И эти товары опять выберут миллионы людей по всему миру, желая сэкономить на покупке.


Последняя вещь, на страну изготовления которой я обратил внимание, был музыкальный центр Panasonic, купленный лет 15 назад. Уже тогда я знал, что японские киты электроники производство в родной стране свернули и перенесли заводы в Малайзию, Сингапур, Китай и другие страны. И моя цель была - купить музыкальный центр, не из Китая, была успешно реализована. И буквально через пару лет, все мировые бренды стали переносить заводы уже из стран третьего мира в Китай и Тайланд.

Именно тогда я понял, что не важно где произведен товар, если за ним стоит сильный, проверенный временем бренд. Каждая уважающая себя компания имеет контроль качества своей продукции и не допустит попадания некондиционного товара клиенту. Разумеется бывают исключения и потребитель может встретить бракованный товар, но ведь его Вам поменяют по первому же требованию, принесут извинения и будут весьма Вам благодарны, за то, что узнали слабую сторону своего продукта и смогут ее исправить.

И что же мы видим сейчас: практически все компании, от мала до велика, производят свои товары в Китае. Посмотрите на этикетки любых изделий Samsung, Sony, Apple, Philips, LG, Panasonic,  Toshiba, HP, Nikon и др - компании с разных континентов мира со своей культурой и менталитетом. Вы увидите там Китай, КНР, China или PRC! 

Тоже самое касается и производителей кухонной посуды: Kelli, Frank Muller, Tojiro, Samura, Taller, Fiscars, Redmond, Vitek, Rondell, Luminarc, Bergner, Bekker и многие другие бренды. Европа, Япония, США, Россия - не важно откуда родом торговая марка, ее товары производятся в Китае и делается это исключительно для того, чтобы сделать продукцию конкурентоспособной  и доступной для клиентов, хотя бы  по сравнению с "китайскими подделками". Если было бы по другому, то, наверняка, многие из нас отказались бы от покупки того же чайника или телевизора известного бренда, произведенного в Европе по цене в несколько раз выше его точной "ноунейм" копии из Китая. Или предпочли бы, например, продукцию более шустрого корейского производителя, заводы которого уже находятся в Китае и по цене одного "европейского" телевизора, приобрели бы сразу ТВ, холодильник, микроволновку и ноутбук!

К слову, недавно общался с итальянским заводом, который занимается производством различной ножевой продукции для профессионального использования, на тему открытия представительства  компании в России. Прайс-лист слегка шокировал.... Даже без учета таможенных платежей и стоимости доставки, понятно, что за 300-500 Евро далеко не каждый россиянин позволит купить себе кухонный нож, отдав предпочтение ножам японским за 150 евро или евопейским за 80 евро, причем за набор.


Вывод из всего написанного следует очень простой: не стоит боятся брендовых товаров из Китая! Нужно понимать, что делаются они исключительно для нас с Вами! Делаются качественно, по проверенным технологиям, хорошими специалистами, и пусть даже производятся в Китае, но благодаря этому мы, потребители, можем приобрести их по разумной цене!

Подписаться
пост виден всем