Задание по русскому - подумайте и поясните. (2 класс)

7 лет назад 6609 29

1) Прочитай текст.  
У старого огромного пня я сел прямо на землю, пень внутри – совершенная труха, только эту труху держит твёрдая крайняя древесина. И множество цветущих трав поднимается с земли к этому огромному пню, как к любимому деду… На самом пне, на одном только светлом солнечном пятнышке, на горячем месте, я сосчитал десять кузнечиков, две ящерицы, шесть больших мух, две жужелицы. Вокруг высокие папоротники собрались, как гости.  (М. Пришвин)
Можно ли этот текст назвать «На лесной поляне»? Почему ты так думаешь? Напиши ответ в виде текста из 2-3 предложений.  

----------------------------------------------------

тут ответили что нет, не подходит заголовок «На лесной поляне»- ответ верный.

2) Прочитай текст.  
Сегодня солнечный морозный день. Когда солнце заходит за тучу, мороз пишет на стекле веточки тропических растений и водоросли тёплых морей. Когда же солнце опять появляется, мороз бросает свою мечту о тропиках, плачет и разбегается по стеклу каплями. Эта игра солнца с морозом окончилась, когда все облака сбежали с неба и солнечные лучи высушили на стекле все капли.    (По М. Пришвину)

Можно ли этот текст назвать «Зимнее утро»? Почему ты так думаешь? Напиши ответ в виде текста из 2-3 предложений.  

---------------------------------

Тут ответили что нет не подходит заголовок «Зимнее утро» - ответ верный.

3) Прочитай текст.


Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами — и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе, то увидишь, что это капли росы собрались в листах травы и блестят на солнце. Когда сорвёшь листок с росинкой, то капелька скатится, как шарик светлый, и не увидишь, как проскользнёт мимо стебля. Бывало, сорвёшь такую чашечку, потихоньку поднесёшь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется.
(По Л. Толстому)


Можно ли этот текст назвать «Вкусные напитки»? Почему ты так думаешь?  Напиши ответ в виде текста из 2-3 предложений

---------------------------

А вот тут я уже туплю.... 

заглавие текста должно отражать тему текста! Вроде как о росе, но вкусный напиток это же и есть о росе...

Вот что тут подойдёт за название?

29
Подписаться
пост виден всем