Новинки 26.04.2017

7 лет назад 529

Шикарная   новость! По предзаказу в Лабиринте - переиздание подарочных Писем  насекомых Ольги Кувыкиной от ИДМ! И для любителей классики в красивом  оформлении - Госпожа Бовари Флобера. Речь пополнила серию Дар Речи -  сказками Туркмении, а Настя и Никита готовят, наверное, к празднованию  Дня буквы Ё - познавательную книжку про эту букву алфавита.

СКОРО!!!

Туркменские сказки об Ярты-Гулоке

Художник Василий Власов

Издательство Речь, 2017

http://www.labirint.ru/books/584293/

Долгие,  как бороды у старцев, неспешные, словно верблюды в пустыне Каракумы,  наполненные восточной мудростью и озорной хитростью туркменские сказки  очаровывают и надолго запоминаются. Смелый и умный не по годам и не по  росту (он едва достигает половины верблюжьего уха), мальчик Ярты-гулок  стал хорошим сыном своим родителям и защитником простых людей от жадных и  глупых баев и ханов.

Художник Василий Власов для оформления книги  выбрал стиль под стать тексту — его иллюстрации вышли одновременно  глубокомысленными и озорными.

лит. обработка А. Александровой и М. Туберовского

Объем: 128 с

Серия: Дар Речи

Нина Элизабет Грёнтведт: Привет, это я! Суперлето

Художник: Нина Элизабет Грёнтведт

КомпасГид, 2017

http://www.labirint.ru/books/586368/?p=7207

Всё  началось как-то странно… Анника вдруг подошла к Оде и спросила: «Альфи —  твой парень?» Прямо так в лоб и спросила! Ода ОТОРОПЕЛА от такой  наглости! Конечно, никакой он ей не парень! Хотя с ним интересно, они  давно дружат, гуляют после школы вместе с Хелле… И вообще он и вправду  КЛАССНЫЙ!

Третий дневник Оды посвящен удивительному лету, которое  случилось в ее жизни незадолго до тринадцатого дня рождения. Лето —  будто американские горки: то все очень-очень суперздорово, то вдруг —  бац! — хуже не придумаешь. Анника и ее подружки без конца изобретают Оде  какие-то испытания: передай Альфи то-то и то-то, выясни, хочет ли он  встречаться с Иселин, а с тобой хочет ли… Только дневник помогает  девочке хоть немного разобраться в происходящем; впрочем, иногда на  свежие записи нет ни времени, ни сил.

В новой книге норвежской  писательницы Нины Элизабет Грёнтведт главная героиня одновременно и  похожа, и не похожа на саму себя. Она все так же любит подтрунивать над  младшей сестрой Эрле, по-прежнему откровенно делится своими  переживаниями с толстой тетрадью, путаясь в чувствах и словах, но жизнь  ее словно ускорилась по сравнению с предыдущими частями. Новые  впечатления и люди лавиной проносятся через жизнь Оды, перешедшей на  следующую школьную ступень и впервые побывавшей в летнем лагере: никогда  еще дни не были столь насыщенными!

Нина Элизабет Грёнтведт  (родилась в 1979 году) сама сочиняет и оформляет эту книжную серию,  переведенную на многие языки. В умении чувствовать тончайшие движения  подростковой души ей трудно найти равных: читатель погружается в поток  Одиного сознания, где-то узнавая себя, а где-то открывая поразительный  мир чужих мыслей и чувств. Дневники Оды переведены на многие языки и уже  полюбились читателям по всему миру. В России первая книга «Привет! Это  я… (не оставляй меня снова одну…)» вошла в список 10 лучших произведений  зарубежных писателей Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают  дети» 2012 года и неоднократно переиздавалась. У вас в руках третья  книга, а в ближайшее время в издательстве «КомпасГид» выйдет и четвертая  в серии «Привет, это я!».

Несколько слов о книге

«КомпасГид»  продолжает полюбившуюся читателям серию о девочке Оде, ведущей дневник:  третья книга выходит в свет в мае. Первые две («Привет! Это я…» и  «Привет, это я! Первый поцелуй») стали настоящими хитами как по всей  Европе, так и в России, выдержав множество переизданий.

Серия  пленяет своей непосредственностью: читатель словно бы погружается в  мысли главной героини — и этому способствуют даже оформление издания и  стиль повествования, с многочисленными подчёркиваниями, пометками на  полях, оговорками. Ода ведёт дневник, и с ним она предельно откровенна,  на его страницах находится место для всех тех извилистых троп, которые  обычно выбирают твои мысли. А когда тебе 12, 13 или 14, разобраться в  этом потоке самостоятельно очень нелегко!

В новой книге Ода  пытается понять, действительно ли она влюблена в мальчика по имени  Альфи, достаточно ли она хороша для него, что делать с теми девчонками,  которые тоже от него без ума. Вся история закручивается в конце учебного  года, и грядущий отъезд в летний лагерь не упрощает жизнь. Дневник, как  водится, остаётся незаменимым собеседником и советчиком — могла ли Ода  подумать, что этим летом у неё не всегда будет время общаться с ним?

Главная  героиня одновременно и похожа, и не похожа на саму себя из прошлых  книг. Она всё так же любит подтрунивать над младшей сестрой Эрле,  по-прежнему откровенно делится своими переживаниями с толстой тетрадью,  путаясь в чувствах и словах, но жизнь её словно ускорилась по сравнению с  предыдущими частями. Новые впечатления и люди лавиной проносятся мимо  Оды: никогда ещё дни не были столь насыщенными! Не все они, впрочем,  радостны, но без испытаний нет и не может быть роста — это девушка  поняла уже давно.

Чем быстрее меняется мир, теперь труднее  взрослеть, тем острее нужен чей-то совет, подсказка, как вести себя в  сложной ситуации. Взрывная популярность книг Джона Грина, выдающиеся  рейтинги сериала «13 причин почему», десятки тысяч подписчиков у  инстаграмов, посвящённых решению типичных подростковых проблем, — лишь  некоторые проявления этого массового запроса. Нина Элизабет Грёнтведт  идёт по тому же руслу: не изображая перед читателем взезнайку, она через  свою героиню ведёт с ним искренний и откровенный диалог о самом важном —  о самосозидании.

Нина Элизабет Грёнтведт (родилась в 1979 году)  сама сочиняет и оформляет эту книжную серию, переведённую на многие  языки. В умении чувствовать тончайшие движения подростковой души ей  трудно найти равных: читатель погружается в поток Одиного сознания,  где-то узнавая себя, а где-то открывая поразительный мир чужих мыслей и  чувств. В России первая книга «Привет! Это я... (не оставляй меня снова  одну...)» вошла в 2012 году в список 10 лучших книг зарубежных  писателей» Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» и  неоднократно переиздавалась. В ближайших планах издательства «КомпасГид»  — выпуск завершающей, четвёртой книги этой серии.

Перевод Веры Дьяконовой
Для сред. школьного возраста (12+)
ISBN 978-5-00083-336-0

Гюстав Флобер: Госпожа Бовари

Художник: Лапрад Пьер

Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/586154/

"Я  удивляюсь, что в наши дни, в наш просвещенный век есть еще люди, упорно  возбраняющие совершенно безобидный вид умственного отдохновения. Театр  благотворно действует на моральное, а иногда и на физическое состояние".

Однако  не все услаждаются жизнью разума, и подобный отдых им чужд. Совсем как  главной героине романа "Госпожа Бовари" - Эмме. Она лишь предается  многочисленным грезам о нарядных платьях и беспечности. Слишком поздно  Эмма понимает, к чему приведут ее мечты о сказочной жизни.

Издание выполнено с тиснением на обложке и ляссе.

Для среднего школьного возраста.

Переводчик: Ромм Александр Ильич

Серия: Переживая заново

Ольга Кувыкина: Письма насекомых

Художник: Рогатных Дина, Синьковская Екатерина

Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.

http://www.labirint.ru/books/586327/

"Многие  люди недолюбливают ... гусениц и пауков, и этот печальный факт побудил  меня раскрыть тайны моего общения с ними... насекомые и пауки пишут мне  письма, задают вопросы, жалуются. Жизнь любой мухи интереснее  телевизионного сериала. Она полна страстей, опасностей и приключений..."
Так начинает свою книгу "Письма насекомых" Ольга Кувыкина.
А затем погружает нас в мир страстей и переживаний, открытий и находок.
Например.
Божья коровка пишет:
"Неудобно  писать, когда много часов таскаешь мужа на собственной шее. Хотелось бы  его сбросить но не удается - он крепко вцепился в меня лапками. Неужели  придется всю жизнь с ним мучиться?..."
Или. Паук-крестовик:
"Пишет  вам паук, которого вы осенью бережно сняли со своей коленки и посадили  на куст шиповника. Горе мне, горе! Лучше бы я летел дальше и не  сталкивался с вами! Я остался на этом шиповнике, вырос, сплел ловчую  сеть, а потом пришли две девочки и схватили меня за ногу. Еле  вырвался..."
И каждый из них получает подробный ответ от Ольги Кувыкиной

Скоро от издательства Настя и Никита!

Марина Улыбышева: Все точки над «Ё»

Художник: Наталия Кондратова

У  буквы «ё» — непростая и очень интересная судьба, имеются влиятельные и  авторитетные друзья, но есть и немало противников. Вокруг неё всегда  возникали и до сих пор кипят горячие споры. История буквы «ё», самой  новой из всех букв современного русского алфавита, ярко, с юмором  рассказана в этой книге.

Марина Улыбышева: В детстве я мечтала  быть балериной. И записалась в танцевальный кружок. Там мы разучивали  танец о том, как сажают кукурузу на колхозных полях, а злостные сорняки  мешают ей вырасти. Мне досталась роль сорняка. Я обиделась, и больше на  танцы не ходила. Затем я получила профессию инженера-механика по  приборам точной механики и стала… писателем. Собак я боюсь, поэтому у  меня их нет. Зато умею плавать, печь пироги, сочинять стихи, вязать  крючком и говорить по-английски – хау ду ю ду! Надо сказать, что в  писательском деле любое умение пригождается!

Скоро от издательства Облака!

Борис Шаховский: Жили звери за рекой

Художник: Ярослав Манухин

Стихотворные  сказки написаны с удивительным пониманием детской психологии – просты,  полны добрых чувств и мыслей, доступных детскому духовному миру.

Подписаться
пост виден всем