Всемирный день вязания на публике

6 лет назад 916

Всемирный день вязания на публике — необычный праздник, объединяющий любительниц (и, конечно, любителей) рукоделия их разных стран мира. Отмечается он во вторую субботу июня начиная с 2005 года.

Инициатором проведения такого дня стала любительница вязания парижанка Даниэль Лэндес.  Идея Даниэль заключалась в том, чтобы раз в году любители вязания собирались вместе на свежем воздухе в кругу единомышленников. 

Праздник моментально стал очень популярным не только в Европе, но и во всем мире. В 2005 году было организовано около 25 мероприятий в разных странах мира. В 2006 году состоялось уже около 70 мероприятий, а к 2009 году их количество возросло более чем в десять раз: в тот год прошло 751 мероприятие.

Мероприятия проходят не только непосредственно во вторую субботу июня; по сути, этим днем открывается целая неделя вязания на публике, которая длится вплоть до третьего воскресенья июня. Опытные вязальщицы устраивают целые мастер-классы для новичков. Этот необычный праздник стал для рукодельниц флешмобом. 

Во многих городах связанные в этот день вещи передаются рукодельницами в различные благотворительные фонды либо продаются на ярмарках, а вырученные от продажи деньги, опять же, передаются на благотворительность. 

Пс. В ваших городах проходили дни вязания, деаочки?

Подписаться
пост виден всем