Чужая калитка

6 лет назад 749

 Автор: Евгений Пермяк

Художник: Петр Асеев

Издательство: Детская литература

ISBN: 978-5-08-005299-6

Страниц: 30 (Мелованная)

Лабиринт

Озон

My-shop.ru

Евгений Андреевич Пермяк (настоящая фамилия Виссов) родился в городе Пермь. В нем он прожил много лет. Этот город сыграл большую роль и в его творческой биографии. Отттуда и псевдоним - Пермяк.

Книжка издана на плотной мелованной бумаге. Странички не просвечивают. Рисунки из моего детства - теплые, позитивные (хоть такой книги у меня и не было в детстве).

И самое главное мне нравится цена на книжку. Дешевле этих книжек у нас в библиотеке только книжки - малышки про медвежонка Паддингтона.

В книжке на 30 страничек одиннадцать небольших рассказиков. Правда рассказы совсем не большие. А ведь в книге еще есть и замечательные рисунки Петра Асеева.

Рисунки присутствуют практически на каждом развороте, а на некоторых разворотах и по два рисунка. В книге есть ВСЕГО ОДИН разворот, на котором как ни странно нет, ни одной иллюстрации.

Очень мне понравился один из рассказов: «Как Маша стала большой» (привожу его полностью)

Он написан простыми и добрыми словами.

Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Все перепробовала. И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте сидела. И прическу, как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала. Ничего не получалось. Только смеялись над ней да подшучивали.

Один раз как-то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась:

- Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?

А когда Маша чисто-начисто вымыла посуду да сухо-насухо вытерла ее, тогда не только мама, но и отец удивился. Удивился и при всех за столом сказал:

- Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метет, но и посуду моет.

Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком платьице. Без прически. Без бус. Без часов.

Не они, видно, маленьких большими делают.

Мне кажется, что после таких добрых и теплых слов сказанных отцом (да еще и при всех членах семьи) любой ребенок будет стараться что-то сделать в помощь родителям.

И остальные все рассказы в книге такие же поучительные. Вот это сочетание наставительные и короткие истории дают, в общем, замечательную книжку.

Лабиринт

Озон

My-shop.ru


Лабиринт

Озон

My-shop.ru

Подписаться
пост виден всем