Куклы-книжки: Оленька и Машенька

6 лет назад 950


Автор и художник: Лилия Майорова

Издательство: Стрекоза, 2016 г.

Серия: Книги нашего детства. Издается более...

Кукла Оленька

Лабиринт Май-шоп Озон 


Кукла Машенька

Лабиринт Май-шоп Озон 

Лилия Майорова - художник, книжный график, дизайнер книги, автор, конструктор более 300 изобретенных ею книг (панорамки, книги - игрушки и пр.).

Идея книг родилась у художницы более 50 лет назад. Лилия Майорова работала в Театре кукол Сергея Образцова. Однажды она решила, что театр должен быть в каждом доме и стала делать изображения персонажей книг объемными.

Развороты книг Лилии Майоровой взяты с просторов интернета:



Вот бы их переиздали!!!!

Выставка "Лия Майорова. Игра в книгу"

Не пропустите. Обязательно посмотрите. Очень интересно!!!!

Ее книги переведены на 26 языков и издавались во всем мире.

«Куклу Машеньку» и « Куклу Оленьку» Лилия Майорова придумала в 1966 году!

Эти книжки неоднократно переиздавались: 1971, 1976, 1981, 1983, 1985, 1988 и 1990 годах. Суммарный тираж каждой куклы был более 2-х миллионов экземпляров.

Кукла - книга достаточно большая. Сверху (голова) и снизу (ноги) кукла сделана из твердого картона. Пальто и сами странички - обычная плотная бумага.

Если книга закрыта, то получается, что пальтишко-обложка как бы застёгнуто. У «Оленьки» и у «Машеньки» внутри книжки разные наряды.

При чтении книги пальто открывается и каждая страница - новое платье, всего их восемь. Это, по сути, первый журнал мод для девочек.Также в книге есть стихотворения.

Стихи в некоторой степени поучительные, но без занудства.


В своем кукольном садочке

Посадила я цветочки.

Мне из лейки каждый день

Поливать цветы не лень.


Хотя эта книги для «девочек» я не смогла удержаться и купила их опять для себя сына. У нас была подобная книжка про Машеньку.

Но она была подарена сыном девочке)

Поэтому в этот раз было куплено две книги. Разные. Книги были честно поделены между мной и сыном. Конечно честно. Ведь их две)

Сын выбрал себе куклу «Оленьку», с зонтиком. Ну, а мне досталась «Машенька», в пальто с пятнышками. «Машеньку» я СРАЗУ спрятала в шкаф. Благо он у теперь у меня новый!!!!

«Оленька» сразу вызвала необыкновенную симпатию у моего сына. Может потому, что нашу любимую тетю зовут - тетя Оля, то ли по какой др. причине…. Он бегал с «Оленькой» по всем комнатам. Сейчас бурный восторг утих)

При чтении книжки девочку - «Оленьку» разглядываем с любопытством, какая на ней одежда, что она держит в руках.

Глядите, вот у «Оленьки» в руках щетка, а на соседней странице небольшой стишок про уборку.

Машенька

Кукла Оленька

Лабиринт Май-шоп Озон 


Кукла Машенька

Лабиринт Май-шоп Озон 

Подписаться
пост виден всем