Охота за бабочкой

6 лет назад 1098

 Автор: Михаил Пришвин

Художник: Татьяна Васильева

Издательство: Нигма, 2014 г.

Серия: Живая природа в рассказах для детей

ISBN: 978-5-4335-0153-9

Страниц: 64

ЛАБИРИНТ

ОЗОН

МАЙ-ШОП

Книга «Охота за бабочкой» - это сборник небольших рассказов Михаила Пришвина о природе. Произведения Михаила Пришвина входят в школьную программу.

В детстве я очень любила читать. Читала все подряд. Но Пришвина со школы недолюбливала. Скучно, не интересно. Но на книгу с таким оформлением я взглянула по другому.

Я в очередной раз убедилась, что иллюстрации это важная составляющая книги. Именно на них смотрит ребенок в первую очередь. И только потом начинает читать само произведение.

С иллюстрациями Татьяны Васильевой книжка заиграла новыми красками. Мне они очень - очень нравятся!!! Некоторые развороты - просто произведения искусства.

Форзац книги


Иллюстрации на КАЖДОМ развороте книги.

Читать книгу нужно под настроение, не спеша.

Михаил Пришвин так достоверно рассказывает свои истории о лесных обитателях, что кажется, что ты видел это сам, своими собственными глазами.

Он восхищался величием и красотой природы. На рассказах Пришвина можно и нужно воспитывать в детях любовь к родной природе, учить их познавать мир. Недаром Константин Паустовский назвал его «певцом русской природы».

Жулька, моя молодая мраморно-голубая охотничья собака, носится как угорелая за птичками, за бабочками, даже за крупными мухами до тех пор, пока горячее дыхание не выбросит из ее пасти язык. Но и это не останавливает ее.

Вот нынче была у всех на виду такая история.

Желтая бабочка-капустница привлекла внимание. Жизель бросилась за ней, подпрыгнула и промахнулась. Бабочка замотыляла дальше. Жулька за ней - хап! Бабочке хоть бы что: летит, мотыляет, как будто смеется.

Хап! - мимо. Хап, хап! - мимо и мимо.

Хап, хап, хап - и бабочки в воздухе нет.

Где наша бабочка? Среди детей началось волненье. "Ах, ах!" - только и слышалось.

Бабочки нет в воздухе, капустница исчезла. Сама Жизель стоит неподвижная, как восковая, повертывая удивленно голову то вверх, то вниз, то вбок.

- Где наша бабочка?

В это время горячие пары стали нажимать внутри Жулькиной пасти, - у собак ведь нет потовых желез. Пасть открылась, язык вывалился, пар вырвался, и вместе с паром вылетела бабочка и, как будто совсем с ней ничего не было, - замотыляла себе по-над лугом.

Книга в твердой обложке (частично лакированная), белоснежная бумага, яркие и красивые иллюстрации.

ЛАБИРИНТ

ОЗОН

МАЙ-ШОП

Подписаться
пост виден всем