Мои вторые роды)

6 лет назад 1533 8

Хотела написать пост для тех кто еще сомневается брать мужа или нет)

вот мой опыт:

Итак после своих первых родов (12 часов ) я уже была точно уверенна, что на вторые я пойду с мужем!

Мне просто хотелось чтобы он был рядом, просто морально поддержал, хотя и врачи говорили, что муж может помочь массажем, водичку принести и тд. я просто хотела знать что он рядом

Зная как долго и мучительно может проходить процесс раскрытия шейки, совсем не хотелось лежать одной и смотреть в потолок(

Итак утро началось с небольшого количества выделений, у меня начиналась 40вая неделя, я позвонила врачу, мне сказали выпить ношпу и свечку с папаверином, типа пробка отходит, но это может и не означать начало родов.

Так я и сделала и отправилась со старшей дочкой в торговый цент. После нескольких часов я поняла, что ношпа мне не помогла и я направилась домой за добавкой папаверина. Муж собирался уже уехать на дачу, но решили все-такие показаться в роддоме.

 пока ехали схватки я уже хорошо ощущала раз в 4 минуты.

Да, кстати роддом я выбрала 26 на севере Москвы, многие из знакомых рожали в последнее время там и очень его хвалили.Все новое чистое + отличный персонал.

В приемном сразу же начали оформлять, потому что даже если это тренировочные схватки как оказалось они уже не имеют права меня отпустить домой!

Сумки с вещами у меня уже были собой, оставила с мужем внизу.

(у меня была большая кожаная сумка саквояж, оказалось что нельзя такие, можно только все в пакетах обычных)

Сделали КТГ, потом посмотрели на кресле , раскрытие было уже 5см и меня сразу повели в 5 бокс ( к моему удивлению бокс был не маленький примерно 20м, новейшее оборудование, чисто просторно, мега удобная кровать с электроприводом положений и тд)

Правила в роддоме хорошие можно и походить и на мячике посидеть и под душем постоять.

Мужа переодели и привели ко мне. Врач еще раз осмотрела, сказала что мне кольнут ношпу и проткнула пузырь и дело пойдет побыстрее)))

С нами была медсестра которая периодически интересовалась моим самочувствием.

Доктор ушла в другой бокс, там я слышала крики еще одной роженицы, наводящие на меня ужас....

 Муж заботливо протирал мне лоб мокрой салфеткой и отвлекал меня от схваток болтавней.

я кстати отказалась от анестезии эпидуральной, хотя анестезиолог был хороший, спина у знакомых ни у кого не болит, уколы в спину это точно не для меня) 

Даже врачу сказала, что если мой рассудок помутится и я начну слезно просить- не слушать меня)))

Когда я уже не могла терпеть, отправила мужа за врачом, пришла сначала акушерка, посмотрела меня и начала трансформировать мою кровать в "родильное кресло", и стала учить меня правильно дышать, проговаривая со мной каждую схватку!

А потом и мужа подключила)) так что дышали все втроем!

Пришла доктор посмотрела меня еще разок, сказала резать ничего не будем нужно так родить, все получится.

Я в этом сильно сомневалась, но говорить уже даже от боли не могла, дальше все пошло как в тумане, помню говорила что все я больше не могу и сил нет и тд, много ныла себе под нос, но без слез и криков)))Мужа поставили с боку, чтобы он лишнего не видел.( это я так просила заранее)

Помню в какой-то момент я перестала чувствовать свои руки, а нужно было подержать ноги и тогда ноги с одной стороны держал муж, а с другой акушерка)

Я уже почти сдалась,когда услышала что если я постараюсь то на следующей схватке рожу, и подумала да пусть уже все порвется нафиг и эти мучения кончатся.

все это казалось мне вечностью, а по часам заняло 1-45мин, так что приехав в родом в 21-00 я родила в 22-45.

Ни одного разрыва у меня не было, но думаю эта заслуга врача и акушерки которые в нужный момент потянули мне шейку где нужно. ( в мои первые роды врачи так не заморачивались и сразу сделали мне надрез)

Ребеночка мне показали и положили рядом на осмотр, муж уже радостно стоял рядом с ним и разглядывал сыночка.

Сыночка запеленали и дали уже нам с мужем, я приложила к груди.

И счастье и облегчение и сразу как будто и не было этого ада.

Мужа отправили домой обмывать пяточки.

дальше доктор осмотрела шейку, вышел послед и меня оставили отдохнуть и через 2 часа в палату.

часик полежав я уже сидела без проблем и спокойно смогла пойти в душ.

Палата не большая двухместная, душ и туалет на 4 человека

Сейчас уже трезво оценивая произошедшее, я скажу за третьим ребенком только с мужем!!!

все-таки чтобы не говорили, когда близкий человек рядом уже спокойнее!

Врач у меня тоже была супервуман ей отдельное спасибо Попова Екатерина.

Честно вот первые роды вызвали у меня шок, который потом 5 лет у меня проходил, а эти роды были другими и вспоминаю я их с улыбкой!

8
Подписаться
пост виден всем