Азбуки и Буквари

6 лет назад 2617

Меня все чаще преследует мысль, что на я сыне опыты ставлю....

А он у меня в "детство" впал, только книги с окошками подавай. А я тут с букварями)

Букварёнок. Волшебная азбука в картинках и сказках

Автор и художник: Георгий Юдин

Издательство Детская литература, 2017 г

ISBN: 978-5-08-005555-3

Страниц: 197 (Офсет)

 Только в Лабиринте 

«Букварёнок» Георгий Юдин написал и придумал для своих дочерей, чтобы они быстрее научились читать.

И вот уже более чем за 30 лет книга выдержала множество переизданий, а в 1983 году на международной книжной выставке в Лейпциге «Букварёнок» Георгия Юдина был награжден серебряной медалью как самая красивая детская книга. Так что это азбука проверенная временем.

Во вступительном слове мышонка Мыши (а он будет сопровождать малыша в увлекательном путешествии по страницам "Букварёнка") меня поразило:

«Меня зовут мышонок Мыша. А тебя как? Я сам научился читать по «Букварёнку». Хочешь, я и тебя за две недели научу

Неужели можно выучить буквы всего за две недели регулярных занятий?

Книга, предназначена «только для мальчиков и девочек, не умеющих читать».

Каждой букве в книге посвящено несколько разворотов.

Первый разворот книги знакомит с буквой: на одной странице расположен предмет, напоминающий эту букву (А - акробат, И - индеец, П - перекладина), а на другой написана сама буква и изображена ситуация, в которой эту букву можно услышать (А - «Что нужно говорить, когда доктор тебе осматривает горло?», И - "Как кричит осел?, П - как пищат птенцы?).

На втором развороте слева располагается иллюстрация, а справа - сказка, где изучаемая буква встречается много раз.

Третий разворот - познавательный, в нем содержатся рассказы посвященные изучению транспорта, динозавров, бытовых предметов и пр.

Раньше детей учили читать после 5, и как вот на этот возраст книга и рассчитана. Как полноценный букварь, как мне кажется книга не годится.

Хотя мне ооочень понравился, и способ подачи букв, и короткие незамысловатые рассказики. И познавательная часть книги расчитана именно на этот возраст.

Книга хорошо подходит для совершенствования словарного запаса ребенка.

 Только в Лабиринте 

Букварь для малышей от 2 до 5

Автор: Елена Бахтина

Художник: Марина Федотова

Издательство: Школа Гениев, 2016 г.

ISBN: 978-5-902726-08-1

Страниц: 120 (Мелованная)

Лабиринт // Озон // Май-шоп

Книга просто великолепная. Букварь похож на подарочное издание детской книги. Яркие, красочные иллюстрации.

Вначале букваря приведены советы для родителей (всего несколько страничек) - как начать изучение алфавита, на чем акцентировать внимание, когда переходить к изучению слогов.

Автор считает, что если сделать саму букву похожей на какой-то предмет, то она легче запоминается - для ребенка эта связь становится очевидной. Буквы в букваре - это знакомые малышам предметы, образы (буквы Е и Ё - различаются тем, что буква Е - спит, у нее закрыты глазки, а Ё - бодрствует, у нее открыты глазки; у Б живот как у бегемота, П - папа пришел, прибежал. Подарки принес).

После алфавита идут странички со слогами.

Также изучаются большие и маленькие буквы, закрытый слог, чтение слогов задом наперед.

Кроме того в Букваре есть раздаточный материал, Там есть несколько страничек с буквами, которые можно вырезать, наклеить на твердый картон и играть ими.

Я эти карточки с буквами ксерю и даю раскрашивать. Буквы хорошо запоминаются когда их раскрашиваешь, выкладываешь из фасоли или лепишь из пластилина

Лабиринт // Озон // Май-шоп

Азбука превращений

Автор и художник: Дарья Герасимова

Издательство: Лабиринт

ISBN: 978-5-9287-2302-6

Страниц: 64 (Мелованная)

 Только в Лабиринте 

Получив эту книгу и повертев ее в руках, я в очередной раз убедилась, что когда автором и художником в книге выступает один и тот же человек то книга получается очень симпатичная. И примеров этому не мало.

Кроме того у этой азбуки очень необычно оформленная обложка - у нарисованной буквы волосы на голове сделаны из разноцветных ниточек.

Долго не хотела её брать, но в акцию всё же решилась и не жалею!Потрясающе оформленная и интересная книга!

Построение книги стандартное. Каждой книге посвящен один разворот. Есть стишок про каждую букву.

Стишки здесь очень забавные, незатейливые и мне кажется смешные для ребенка. Запоминаются очень легко. Книга не перегружена текстом, и рисунки занимают ее большую часть.

А - веселый акробат

Выступать он в цирке рад,

В апельсиновом трико

Гнется ловко и легко!

На задней обложке книги (нахзаце) сделан кармашек. В нем находятся карточки с буквами. Их можно вырезать, раскрашивать. Ребенок дополнительно может поиграть буквами. Получится совмещение изучение букв с игрой. Ведь в таком возрасте завлечь и не наскучить могут только игры.

Это самая потрясающая Азбука на свете!

Удивительная! Добрая! Таинственная!
За первые две недели (брали в том числе и в отпуск) чтения мой ребёнок выучил почти все стихи! И сейчас до сих пор рассказывает как зайдёт разговор о том, что надо что-то рассказать.
Особенно про змею любит!
Такая книга должна быть у КАЖДОГО ребёнка!

 Только в Лабиринте 

 

Подписаться
пост виден всем