Чудеса в решете, или Калинкина школа для первоклассников

6 лет назад 1037

 Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.

ISBN: 978-5-91045-616-0 , 978-5-91045-616-1

Только в Лабиринте 

Самая известная и популярная книга Саиды Юсуфовны Сахаровой это - «Академия домашних волшебников». Думаю большинству «взрослых» девочек она знакома.

«Чудеса в решете, или Калинина школа для первоклассников» - продолжение книги «Академия домашних волшебников», но рассчитана книга на более младший возраст. Саида Сахарова адресует эту книгу будущим первоклассникам.

Это очень добрая и очень светлая книга из моего советского детства.

Это энциклопедия по подготовке детей к школе, о привитии им первых навыков самостоятельности.

Сюжет:

Лека Ромашова (с ней можно познакомиться в первой книге Саиды Сахаровой) возвращается домой от бабушки и узнает, что дома ее ждут двойняшки-дошкольники, заботу о которых ей поручили на время командировки родителей малышей.

Лека понимает, что Саша и Маша не приучены к самостоятельности. А ведь им предстоит через несколько недель идти первый раз в первый класс.

И Лека принимает решение помочь детям стать самостоятельными и ответственными. Лека открывает Калинкину школу.

Итак, Саша и Маша начинают готовиться к школе! Вместе с Лекой они покупают школьные принадлежности, изучают дорогу до школы, учатся собирать портфель, готовить завтрак, делать уроки и т.д.

В конце книги есть небольшая кулинарная книга с рецептами, по которой готовят дети.

Эта книга настоящее учебное пособие и для нас взрослых.

Например, мне очень понравилась идея из книги совместно с ребенком нарисовать подробный план района. План района я конечно рисовать не буду - но в пределах двух - трех остановок планирую нарисовать.

Также в книге рассказывается, как собрать и подготовить ребенка к школе, подробно описан режим дня первоклашки: сколько времени он должен отводить для учебы, сколько для прогулки и так далее.

Обложка твердая. Книжка толстенькая (320 страниц). Шрифт очень крупный - подойдет для самостоятельного чтения!

В книге есть идеи разных поделок - сделать часы, смастерить азбуку и т.д. А потом по этим часам дети учатся определять время и тд.

Хотела написать «к сожалению» - но напишу «к счастью» часть информации в книге устарела.

Лёка заново заплела свою косу, подколола ее повыше, чтобы не мешала в игре. Оделась она в белые шорты и белую майку с вышитой красной ракеткой, в белые носки и белые легкие теннисные туфли, белую полотняную кепочку с красным ремешком. Все, между прочим, придумано и сшито самостоятельно!


Я очень рекомендую книгу Калинкину школу будущим первоклашкам!

И не только. Лично мы уже начали с сыном читать книгу. Выборочно. Познакомились с правилами дорожного движения, учимся следить за порядком в комнате.

Только в Лабиринте 

Подписаться
пост виден всем