Выбираем качественную сковороду

6 лет назад 10582 1

Современные магазины кухонных принадлежностей ломятся от всевозможных новинок: если наши бабушки отлично справлялись с готовкой, имея одну-единственную чугунную сковороду, то сегодня выбрать среди многообразия материалов, форм и покрытий не так уж просто. Большинство хозяюшек имеет на кухне набор из нескольких разномастных сковородок, каждая из которых применяется в определенном случае. Как правильно укомплектовать кухонную утварь и выбрать нужные сковороды на все случаи жизни, читайте в нашей статье.

Как выбрать сковороду? Особенности моделей

Разнообразие сковородок способно сбить с толку даже опытных шеф-поваров, не говоря уже о начинающих кулинарах: помимо классического чугуна, сегодня для производства такого рода посуды используются разнообразные материалы, позволяющие изменять ее основные характеристики и возможности использования. Итак, с чем же придется столкнуться при выборе сковороды? Давайте рассмотрим базовую классификацию.

Медь, нержавейка или все-таки чугун? Обзор материалов

Из чего выполнены современные сковородки? Вариантов достаточно, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

1. Классическая чугунная сковорода. Такая модель по праву считается лучшей на протяжении многих десятилетий, и, несмотря на все инновации, достойную альтернативу ей пока не придумали. Во-первых, такая посуда универсальна: она может использоваться для жарки, тушения и даже запекания в духовом шкафу. Во-вторых, этот материал хоть и не настолько быстро нагревается, как, например, нержавейка, зато держит равномерную температуру и долго остывает, поддерживая блюдо в теплом виде. Ну а в-третьих, своеобразное антипригарное покрытие чугунных сковородок на 100% устойчиво, поскольку образуется естественным путем, когда чугун постепенно впитывает при нагревании мельчайшие частички масла.

Единственным недостатком таких сковород является ощутимый вес. К тому же, хорошие модели стоят довольно  внушительно, поэтому позволить себе такую покупку может не каждая хозяюшка. С другой стороны, прослужит чугунная сковорода не один десяток лет, поэтому покупка будет более чем оправданной.

2. Современная медная сковорода. Эта кухонная утварь – настоящая находка для тех, кто стремится к эстетике, поскольку выглядит она бесподобно. Также медные сковородки по достоинству оценят те, кто привык готовить очень быстро – медь меняет температуру всего за пару минут, поэтому ждать, пока металл прокалится, не придется. С другой стороны, это сильно затрудняет процесс приготовления, поскольку быстро сменяющиеся температуры требуют от кулинара максимум внимания и сосредоточенности.

Чаще всего поверхность для жарки покрыта слоем нержавеющей стали, поскольку сама медь не отличается высокой стойкостью к высоким температурам и внешнему воздействию. Поэтому такая модель является довольно долговечной.

Если вы считали, что чугунные сковородки стоят неоправданно дорого, варианты из меди вам также не подойдут – их цена еще дороже. Впрочем, такая дороговизна не всегда оправдана, поскольку по функциональности чугун явно выигрывает.

3. Эконом-вариант из нержавейки. Хотя в большинстве случаев такая посуда стоит ощутимо дешевле, нельзя сказать, что она уступает по качеству своим «собратьям» - нержавейка довольно прочна, устойчива и легка в уходе. Как правило, такие сковороды покрывают специальным антипригарным покрытием, однако вполне допустим вариант, при котором поверхность для жарки остается натуральной. Причем гуру кулинарии предпочитают именно второй вариант: нержавеющая сталь способствует сохранению натурального вкуса и запаха продуктов. Однако такой выбор подразумевает мастерство кулинара, поскольку при отсутствии навыков блюдо «прилипнет» к сковороде и в итоге подгорит.

Какое антипригарное покрытие лучше? ТОП качественных сковородок

Конечно, натуральный чугун с впитавшимися молекулами масел служит лучшим вариантом покрытия, поскольку образуется естественным путем, однако производители научились заменять эту продукцию, проверенную временем, на инновационные варианты, которые отталкивают пищу и препятствуют пригоранию. Какую сковороду можно назвать оптимальной по соотношению «цена/качество»? Все зависит от индивидуальных требований, которые каждая хозяйка предъявляет к этой кухонной утвари:

1. Сковороды с тефлоновым покрытием – самый бюджетный, а потому ходовой вариант. Таким материалом обычно покрываются модели из нержавейки и алюминия. Они весят совсем немного, отлично держат температуру и не требуют какого-либо специального ухода. Единственный нюанс, который, впрочем, касается любого покрытия – острые предметы могут оставить на нем повреждения, поэтому при готовке лучше использовать специальные деревянные или термопластиковые лопатки.

На тефлоновом покрытии можно готовить практически без масла – даже омлет и блинчики с легкостью перевернутся и не пригорят (если, конечно, правильно выбрать температурный режим и длительность жарки). Правда, слишком сильно нагревать такую сковороду все же не рекомендуется – при температуре свыше 200 градусов тефлон будет выделять опасные соединения.

Даже самый качественный тефлон со временем приходит в негодность, стирается и перестает выполнять антипригарные функции. При регулярной эксплуатации прослужит тефлоновая сковорода в среднем около года – все зависит от деликатности ухода и надежности выбранного бренда. Если верить отзывам пользователей, самые качественные модели выпускает Tefal. Стоит их посуда чуть выше среднего, зато в эксплуатации полностью оправдывает свою стоимость.

2. Мраморное покрытие является разновидностью тефлонового, поскольку при его изготовлении используется тот же материал, но с добавлением мраморной крошки. Ее особенностью является длительное поддержание температуры – даже после того, как вы выключите плиту, мраморная сковорода продолжит отдавать равномерное тепло, отчего блюдо получится более мягким и протушенным. Мрамор более устойчив к внешним воздействиям, но рисковать и переворачивать жарящиеся продукты вилкой все же не стоит – могут остаться мелкие и незначительные царапинки, которые со временем снизят антипригарные свойства.

Чтобы готовить на такой посуде без использования масла, достаточно поддерживать поверхность в надлежащем состоянии. Для этого достаточно периодически протирать дно сковороды салфеткой, смоченной растительным маслом, а затем насухо вытирать его излишки ватным диском.

Длительность использования прямо пропорциональна стоимости такой посуды и зависит в основном от надежности бренда и количества слоев покрытия. Очевидно, что большее количество слоев обеспечит лучшую функциональность и прочность сковороды. Оптимальным считается утолщенное дно с трех-пятислойным покрытием, которое при правильном уходе прослужит более 15-20 лет.

3. Керамическое покрытие, несмотря на «говорящее» название, не имеет ничего общего с глиняными горшками – оно изготавливается из специального материала с микрочастичками песка. Такие сковороды считаются более безопасными и экологичными, поскольку не выделяют вредные соединения при любых температурах. Как и в случае с тефлоном, масло при приготовлении использовать не обязательно – еда не будет приставать в процессе жарки.

Что касается физических свойств, все зависит от конкретно модели, материала изготовления и толщины антипригарного слоя. Как правило, среднестатистические керамические сковороды – достаточно легкие, термостойкие и равномерно прогревающиеся. Однако ронять такую посуду не рекомендуется – при ударе на керамике могут появиться микротрещинки, которые приведут к сколам и повреждениям. Также не стоит мыть ее в посудомоечной машине и использовать при уходе щелочные моющие средства – это снижает функциональность керамики.

При правильном уходе такая сковорода прослужит 2-3 года, однако дешевые модели могут потерять свои свойства уже через месяц – некачественное керамическое покрытие разрушается довольно быстро. Поэтому если вы остановились на модели из керамики, позаботьтесь о том, чтобы выбрать хорошего производителя.

4. Сковороды с нанокомпозитным покрытием, как правило, относятся к премиум-классу среди кухонной утвари. Такие модели считаются самыми надежными, а потому цена на них довольно высока.

К нанокомпозитному покрытию относятся:

  • титановое;
  • алмазное;
  • гранитное.

Эти материалы равномерно и быстро прогреваются, не выделяют опасных соединений и хорошо держат температуру. Готовить в такой посуде можно как с маслом, так и без него – все зависит от индивидуальных предпочтений. По сути, нанокомпозитные сковороды по функционалу не уступают чугунным, но с одним важным нюансом – их вес существенно ниже. Так же, как и классическая посуда из чугуна, композит не боится остры металлических предметов и любого способа очищения – даже если вы будете переворачивать еду ножом и мыть сковородку жесткой металлической губкой, материал не повредится и не потеряет своих свойств.

Нанокомпозитные сковороды хоть и не вечны, но уверенно приближаются к этому показателю – на сегодняшний день срок службы качественной модели составляет не менее 25 лет. Именно поэтому рачительные хозяйки предпочитают такой вариант – за это время утварь полностью оправдает свою немалую стоимость.

Несколько полезных советов

1. При выборе сковороды обязательно учитывайте, на какой плите вы планируете готовить. Если для газовой плиты хороши любые варианты, то для электрических лучше присматривать модели с идеально плоским дном, которое будет по диаметру приближено к размеру конфорки. А обладателям индукционных плит придется выбирать среди специальных сковородок, изготовленных из ферромагнитных сплавов.

2. Старайтесь не покупать сковороды в наборе – далеко не все из них будут регулярно использоваться. Лучше подбирать модели по-отдельности, чтобы каждая из них имела функциональное предназначение.

3. Если вы любите запекать что-либо в духовке, обращайте внимание на кухонную утварь со съемными или жаропрочными ручками – тогда ее можно будет с легкостью использовать в качестве формы.

Но самое главное – четко следуйте инструкции по эксплуатации и уходу, предусмотренной производителем. Тогда ваша сковорода станет незаменимой помощницей на кухне и долгое время будет радовать вас идеальным состоянием!

источник  https://mamsy.ru

все виды сковород можно найти

ТУТ

ТУТ

ТУТ

ТУТ

1
Подписаться
пост виден всем