Флакон с двойным дном

6 лет назад 1970

 Автор: Ирина Ширяева

Издательство: Аквилегия-М, 2016 г.

Серия: Лабиринт времени

Лабиринт

Май-шоп

Озон

«Флакон с двойным дном» интересная и познавательная книга для подростков и взрослых «девочек».

Я очень люблю книги, в которых помимо динамичного сюжета и приключений есть пища для ума, а во Флаконе она есть.

Скажу сразу - никакого двойного дна у флакона я не обнаружила. Заманиловка)

Буктрейлер к повести Ирины Ширяевой «Флакон с двойным дном»

Книга небольшого, уютного формата. Белоснежная бумага. Комфортный шрифт. Рисунков нет!

Во время уборки Яна находит в чулане флакон с остатками духов «Красная Москва» и пробует их на себе. С помощью них Яна переносится в прошлое и попадает в 1912 год, где знакомится со своим сверстником Володей.

И влюбляется в него.

Володя и Яна начинают расследование тайны практически одинаковых трех ароматов: «Букет императрицы» - «Красная Москва» - «Шанель №5».

Вокруг этой тайны и крутится весь сюжет книги.


Французский парфюмер Генрих Брокар, работая в России, придумал удивительный аромат. Духи назвали «Любимый букет императрицы».

Брокар владел в России парфюмерно-мыловаренным комбинатом «Империя Брокара». После революции комбинат переименовали в «Парфюмерно-мыловаренный комбинат №5». А духи «Букет императрицы» стали духами «Красная Москва».

В 1920-м году Коко Шанель выпускает свои знаменитые духи «Шанель №5». Забавное совпадение).

Во Франции, и в России ходили слухи, что духи «Красная Москва» и «Шанель №5» - близнецы и созданы по однотипному рецепту.


Володя очень «интересуется» одной 23-летней дамой - «взрослой тетенькой» так назвала ее Яна. Даму зовут Анной. В честь нее назвали новое поэтическое течение - акмеизм и по-латыни ее псевдоним звучит как «akmatus». Это Анна Ахматова.

Как считал Володя, Анна Ахматова с помощью духов, которые ей подарил Николай Гумилев, «превратилась» из простушки и дикой девчонки в идола бомонда.

Но не только с Анну Ахматову посчастливилось увидеть Яне. Попав с Володей в арт-кафе «Бродячая собака» Яна увидела Маяковского, а позже и познакомилась с Гумилевым.

Встречи с Николаем Гумилевым красной нитью проходят через всю книгу, вплоть до его гибели, которую Яне не удастся предотвратить.

«Бродячая собака» («Художественное общество Интимного театра») - самое известное литературно-артистическое кабаре Петербурга Серебряного века - была открыта 13 января 1912 года в подвале старинного дома Дашкова. Это был клуб, место сбора и общения петербургской богемы. Нигде во всем Петербурге нельзя было встретить так много талантливых людей искусства, как в этом, не отличающимся богатством убранства, месте.

«Собаке» посвящено множество стихотворений самых разных авторов. Так, например, мотивы «Бродячей собаки» постоянно возникали в творчестве Анны Ахматовой - от стихотворения «Все мы бражники здесь, блудницы…» до первой части «Поэмы без героя».

Весной 1915 года кабачок «Бродячая собака» был закрыт.

А в 2001 году помещение кафе было восстановлено. Клуб «Подвал Бродячей собаки»


И это только завязка истории. Самое интересное будет дальше!!!

Ведь Яна перемещается в прошлое несколько раз, и каждый раз в более позднее время: 1912-1914-1921 годы.

При написании книги Ирина Ширяева перелопатила кучу материала. Начиная от описания мебели, интерьера и одежды заканчивая описанием зданий Петербурга в начале 20-го века. Познавательно и интересно.

И не только.

Про кофе без сахара в «Бродячей собаки».

И про, что ни один поэт не пошёл на войну, кроме Гумилёва. И это тоже исторический факт.

Одной из удачных сцен книги я считаю выступление Маяковского на сцене «Бродячей собаки». И это тоже реальный факт.

Скандальное выступление Маяковского в артистическом подвале «Бродячая собака» с чтением стихотворения «Вам!».

Зрители оскорблены и открыто высказывают свое возмущение. Другие артисты заявили владельцу «Бродячей собаки» Пронину: «После подобной мерзости мы считаем позорным ходить сюда». Пронин ответил: «Ну и не надо»

И еще я надеюсь, что Ирина Ширяева напишет продолжение истории. Что все-таки Володя и Яна будут вместе.


Лабиринт

Май-шоп

Озон

Подписаться
пост виден всем