Как выбрать робот пылесос - на что стоит обращать внимание перед покупкой?

6 лет назад 2959 2

Чтобы разобраться в том, как выбрать робот пылесос, нужно ознакомиться с его техническими параметрами и эксплуатационными характеристиками. Приставка «робот» говорит о том, что уборка помещения производится им самостоятельно, что существенно облегчит ваш труд по наведению в доме чистоты.

Как работает робот пылесос?

Работа робота пылесоса заключается в ежедневном его использовании, как в дополнительном способе уборки между стандартными ручными чистками обычными моделями пылесосов. Используя многочисленные датчики, сложные алгоритмы, робот пылесос, ориентируясь в пространстве, самостоятельно, без участия людей, способен убрать помещение и вернуться на базу, чтобы подзарядиться. «Умное» устройство можно заранее запрограммировать на определенное время, работу робота пылесоса обеспечивают несколько видов датчиков:

  1. Столкновения. При наезде на препятствие, направление движения меняется.
  2. Столкновения, инфракрасного типа. Датчики, излучающие инфракрасные лучи, определяют расстояние до препятствия и при приближении к нему меняют траекторию движения.
  3. Падения. При помощи инфракрасных лучей вовремя реагируют на изменения высоты полов, предотвращают падение агрегата с лестницы, позволяют преодолевать пороги.

Робот пылесос - сухая уборка

При сухой уборке находящаяся сбоку устройства щетка сметает мусор по углам, возле плинтуса, из-под мебели к щетке, расположенной в центре, которая подает его в мусоросборник, исполняя роль веника. Центральной щетке отводится главная функция по сбору пыли, грязи, волос, шерсти. Воздушный поток прессует мусор, оказавшийся в мусоросборнике, затем проходя через фильтры, выдувается наружу (чистота воздуха зависит от качества фильтра).

Перед тем, как выбрать робот пылесос для квартиры с функцией сухой уборки, обратите внимание на качество центральной щетки, она (а не мощность двигателя) способствует лучшей уборке. Различные производители могут по-разному укомплектовывать робот пылесос, разница может заключаться в следующем:

  1. Количестве и типе основных щеток (их может быть две, вместо одной, они могут быть как ворсистыми, так и резиновыми, или их комбинацией).
  2. Количестве боковых щеток (иногда присутствует вторая боковая щетка, которая уменьшит время уборки).
  3. Типы фильтров (от самых простеньких, до многослойных).
  4. Мощности двигателя и объеме контейнера (расхождения в параметрах минимальны, так как они второстепенны).

Робот пылесос с влажной уборкой

Первым этапом влажной уборки для пылесоса является сбор мусора и пыли, после этого начинается непосредственно влажная уборка. В конструкцию моющего робота пылесоса входят две емкости:

  1. Для чистой воды (из нее по полу распыляется вода, в которую добавлены моющие составы).
  2. Для грязной воды (в эту емкость направляется отмокшая и счищенная щеткой грязь).

После разбрызгивания жидкости и натирания пола щеткой, наступает завершающий этап – с помощью специального скребка грязная вода удаляется, всасываясь в резервуар. Производители не рекомендуют применять моющие виды пылесосов для чистки ковра, уборки полов из ламината и паркета. Если вы хотите использовать робот пылесос для ковров, то следует выбрать комбинированный тип аппарата, который способен поверхность пола из декорирующих отделочных материалов очищать с помощью тряпки из микрофибры, а ковер очистит турбощеткой.

Пылесос робот - характеристики

Чтобы разобраться в том, как выбрать робот пылесос, ознакомьтесь с рейтингом производителей, его функциональными возможностями и эксплуатационными характеристиками. Практически все типы роботов пылесосов имеют одинаковые принципы обустройства, но отличаются технической характеристикой:

  1. Мощностью двигателя (фактор, не являющийся важным).
  2. Проходимостью (высотой преодоления препятствий).
  3. Возможностью уборки разных по площади помещений.
  4. Качеством фильтров (наличием НЕРА фильтра).
  5. Емкостью мусосборника, аккумулятора.
  6. Наличием зарядной док-станции.
  7. Дополнительной комплектацией.
  8. Режимом касания (мягкостью).
  9. Работой по расписанию.
  10. Простотой в обслуживании и ремонте, доступностью расходников.

Специалисты, на вопрос: какой робот пылесос лучше выбрать, отвечают однозначно – приобретать следует модели известных брендов, с большим количеством функций и подходящим внешним видом. Моющие пылесосы более капризны в уходе, чем предназначенные для сухой уборки. Перед тем как выбрать робот пылесос, определитесь с потребностями в уборке конкретного жилища и вашими материальными возможностями.

Мощность робота пылесоса

Робот пылесос для дома имеет основополагающим фактором не мощность всасывания, а эффективную работу щеток. Сравнивая робота с обычным пылесосом, мы увидим, что его мощность несравнимо ниже, но он вполне обеспечит качественную уборку. Обычным пылесосам приходится поднятый с пола мусор протягивать по двухметровому шлангу, роботу пылесосу хватает небольшой мощности, чтобы переместить мелкий сор в мусоросборник. Не следует обращать внимание на советы некоторых продавцов о приобретении аппарата большей мощности, они намеренно завышают значение этого параметра.

Выбор робота пылесоса - площадь уборки

Решая проблему выбора, какой робот пылесос приобрести, отталкивайтесь от размеров площади, которую он будет убирать. Для небольших помещений, не подверженных сильным загрязнениям, на которых отсутствуют животные и маленькие дети, можно приобрести робот пылесос мощностью в 30-45 вт. Для жилищ, в которых присутствуют вышеперечисленные факторы, подойдет агрегат с более сильной мощностью, до 70 вт, ну, и самый мощный тип данного устройства приобретается для уборки площадей от 100 до 150 кв. м.

Перед тем, как выбрать робот пылесос, нужно учесть, что время, затраченное на уборку, может быть до 1,5-2 часов при размерах жилой площади в 50-60 кв. м. Если агрегат рассчитан на указанную площадь, то только ее он и уберет качественно. Параметр, отвечающий за размер площади, которую способен убирать робот пылесос, значительно влияет на цену изделия.

Робот пылесос для уборки - проходимость

Для того, чтобы выбрать лучший робот пылесос, определите для себя те необходимые функции и возможности, которые должен будет иметь приобретаемый агрегат. Многие хозяйки обращают внимание на способность пылесоса справляться с препятствиями. Проходимость (преодолевание порогов) - очень важный параметр, выбирайте пылесосы, которые могут «перепрыгнуть» порог высотой в 2 см, не запутываясь в проводах. Хуже всего с проходимостью у дешевых китайских моделей, самый лучший показатель проходимости имеют изделия марки iRobot и iClebo.

Робот пылесос для квартиры - емкость

Емкость – это параметр определяющий объем мусоросборника, очень важный показатель, особенно при наличии в доме животных. Для полноценной уборки помещения выбирайте прибор, имеющий объем пылесборника не менее 0,3-0,4 л, при размерах обслуживаемой пылесосом площади не более 60-80 кв. м. Если территория, подлежащая уборке роботом пылесосом, превышает эти размеры, то емкость мусоросборника должна быть 0,5- 1л. Желательно приобретать робот пылесос отдельно для влажной и сухой уборки, или его комбинированную модель.

Фильтр для робота пылесоса

Для того, чтобы уборка была произведена тщательно, а воздух в помещении остался чистым, выбирайте прибор, оснащенный качественным, многослойным Hera-фильтром. При покупке визуальная проверка фильтрующего элемента не представляется возможной, поэтому стоит довериться солидным брендам. Существуют роботы пылесосы, в которых установлено два фильтра. Тем потребителям, в чьи планы входит приобретение подобной техники, следует ознакомиться с рейтингом и выбрать популярный и лучший моющий робот пылесос.

Щетки для робота пылесоса

В зависимости от того, какой фирмы вы приобрели робот пылесос для дома, у него может быть одна основная щетка, чаще – две:

  1. Ворсяная. С ее помощью собирается шерсть, пыль, отчищаются небольшие загрязнения.
  2. Резиновая. Она используется для удаления с пола более крупных или сыпучих фракций (песка, крошек).

Многие модели оснащены боковыми щеточками, они помогают произвести уборку быстрее и качественнее, за один раз они могут захватить большее количество мусора с большей площади. Захваченный боковыми щетками мусор, направляется к центральной турбощетке, а затем поступает в мусоросборник. С помощью этих же боковых щеток выметается мусор из углов и около плинтусов. Важным элементом агрегата является центральная турбощетка, выполняющая основную функцию, а не мощность или сила всасывания.

Аккумулятор для робота пылесоса

Чтобы понять, как выбрать робот пылесос, нужно обратить особое внимание на его источник питания. Аккумулятор, являясь самым дорогим элементом конструкции, напрямую отвечает за функциональность модели. По своим техническим характеристикам роботы пылесосы делятся на следующие классы:

  1. Бюджетный, с аккумуляторами никель-металл-гибридными.
  2. Средний, с литиевыми аккумуляторами или как в бюджетном уровне.
  3. Высший, литий-ионнные, литий-полимерные и литий-железо-фосфатные источники питания.

Литиевые элементы питания служат дольше никелевых, без серьезной причины не выходят из строя, по прошествии длительного времени, 3-4 лет использования, они теряют 25-30% емкости. Элементы питания из никеля требуют частой замены, 1-2 раза в год. Чтобы не ошибиться в том, как правильно выбрать робот пылесос, не покупайте самые дешевые модели и неизвестные бренды.

Рейтинг роботов пылесосов для дома

Перед тем, как выбрать надежный робот пылесос, следует ознакомиться с рейтингом фирм, выпускающих данные изделия. Краткий обзор роботов пылесосов, отличающихся высоким качеством уборки:

  1. Panda X500 Pet Series. Производитель Япония. Способен чистить 32 вида напольного покрытия, почти бесшумен, большая мощность аккумулятора и режима всасывания, может преодолеть препятствие в 3 см.
  2. iRobot Roomba 780. Производитель США. Способен чистить ковры с высоким воросом, убирать площадь в 100 мв. м без подзарядки, усилен двумя НЕРА фильтрами, оповещает о смене режима работы на выбранном хозяином языке.

   3. Philips FC8794. Производитель Япония. Имеет широкий набор функций, тонкий корпус, позволяющий легко проникать под мебель, длинные боковые щетки и уникальную широкую насадку с большой площадью обхвата, три всасывающих отверстия.

   

  4. Karcher RC3000. Производитель Германия. Легко отчищает застарелую грязь, бесшумен, имеет дополнительный пылесборник.


Источник: http://womanadvice.ru/

2
Подписаться
пост виден всем