Выдающиеся отцы: примеры для подражания!

6 лет назад 2569

Исторически так сложилось, что матери проводили намного больше времени с детьми, чем отцы, а до двадцатого века в высших слоях общества в подавляющем большинстве случаев, детьми занимались няни или гувернеры под руководством матери. И тем не менее во все времена существовали вовлеченные родители.

Шарль де Голль

Грозный генерал, символ французского Сопротивления, президент Франции, Шарль де Голль также был образцовым отцом троих детей. Особенно его изменил третий ребенок – дочь Анна, родившаяся с синдромом Дауна. Возвращаясь со службы, де Голль первым делом шел в комнату младшей дочери, уделяя ей все свободное время. Несмотря на частые переезды по гарнизонам и службу, Шарль де Голль, по воспоминаниям сослуживцев, старался каждый вечер возвращаться домой, за 140 километров, чтобы уложить дочь спать – и вернуться обратно на свой пост. Семья де Голлей никогда не скрывала диагноза своей дочери и не разлучалась с ней. О том, чтобы отправить девочку в специализированное учреждение – не могло быть и речи.

Шарль де Голль говорил о своей дочери: "Этот ребенок – моя радость. Анна помогла мне подняться и над славой, и над неудачами, научила быть выше обстоятельств". Именно рождение ребенка с синдромом Дауна в семье президента Франции коренным образом изменило отношение к этой болезни. Раньше эти люди были невидимыми, государство мало помогало им. Шарль де Голль открыл первый фонд поддержки для помощи детям с синдромом Дауна. После смерти Анны супруги де Голль купили поместье, где открыли по сей день работающий пансион для девушек с ментальными нарушениями, оставшихся без попечительства родителей. Так любовь одного отца к своему ребенку изменила жизнь тысяч людей во Франции в лучшую сторону.

Зигмунд Фрейд

Великий отец психоанализа оказался хорошим отцом своим шестерым детям. В его письмах видно, что он никогда не давил на детей и не имел запретных тем для них. То есть, по сути, следовал современным психологическим рекомендациям по воспитанию детей: уважать границы, не иметь табуированных тем, не манипулировать и не принуждать. О щедрости Зигмунда Фрейда ходили легенды: он поддерживал своих детей (и внуков), в том числе и финансово всю свою жизнь.

Фрейд писал, что ему, жизненно важно, как еврейскому отцу, знать, что его дети ни в чем не нуждаются. Поэтому в ход шли любые траты, лишь бы дети не бедствовали, и отец был спокоен. У Зигмунда Фрейда была большая и дружная семья. Все его дети получили профессии и нашли себе занятия в жизни. Особенно отличилась любимица отца – младшая дочь Анна Фрейд. Она единственная из всех детей стала заниматься психоанализом и стала первой в мире женщиной-психоаналитиком. 

Федор Достоевский

Великий русский писатель успешно совмещал писательство и отцовство. У Достоевского было четверо детей, первый ребенок умер в младенчестве. Его жена Анна Достоевская подробно отразила в мемуарах отношение писателя к детям: "К моему большому счастию, Федор Михайлович оказался нежнейшим отцом: он непременно присутствовал при купании девочки и помогал мне, сам завертывал ее в пикейное одеяльце и зашпиливал его английскими булавками, носил и укачивал ее на руках и, бросая свои занятия, спешил к ней, чуть только заслышит ее голосок. Первым вопросом при его пробуждении или по возвращении домой было: "Что Соня? Здорова? Хорошо ли спала, кушала?"  Федор Михайлович целыми часами просиживал у ее постельки, то напевая ей песенки, то разговаривая с нею".

Семья Достоевских не всегда могла позволить себе нанять няню, поэтому часто обязанности по уходу за детьми были распределены между супругами. Федор Михайлович охотно оставался с детьми, тяжело переживал их болезни и разлуку с ними. Достоевский не придерживался строгих принципов воспитания, единственное, что ему казалось очень важным – это уважение к внутреннему миру детей и важность чтения. Поэтому по вечерам писатель обязательно читал своим детям.

Роальд Даль

Известный английский детский писатель и автор детского бестселлера "Чарли и Шоколоданая фабрика" – прекрасный пример родителя, который остается хорошим отцом и в горе, и в радости, в болезни и в здравии. Роальд Даль был отцом пятерых детей – и свои лучшие книги он написал для них. Но, к сожалению, на долю семьи пришлись тяжелые испытания: нью-йоркское такси сбило коляску с четырехмесячным сыном Тео, и он заработал гидроцефалию. 

Чтобы снять мучительные боли в голове у ребенка и облегчить его состояние, Роальд Даль находит инженера и нейрохирурга, и они вместе становятся изобретателями WDT-клапана, который значительно улучшал состояние (а также помог еще 3 тысячам детям, страдающих от гидроцефалии). Дочь Роальда Даля трагически погибла от осложнений, вызванных корью – и Роальд Даль стал сторонником иммунизации, а также основал фонд помощи детям, страдающими неврологическими и гематологическими заболеваниями.

 источник https://mamsy.ru

Подписаться
пост виден всем