Динка

5 лет назад 1624

Я, наверное, последняя кто купил и прочитал «Динку».

Автор: Валентина Осеева

Издательство: Речь, 2017 г.

Серия: Ребята с нашего двора

ISBN: 978-5-9268-2525-8

Страниц: 496 (Офсет)

 Только в Лабиринте

В первые «Динка» вышла в 1959 году и любима уже несколькими поколениями читателей.

За это время книга ни грамма не устарела, может только самую малость.

В ней рассказывается, как мы раньше жили. Ну не мы сами, а наши предки - дедушки и бабушки, так как в книге рассказыватся о событиях начала ХХ века.

Семья Динки Арсеньевой живет в Саратове, на берегу Волги.

В трудные годы после революции 1905 года её отец, инженер-железнодорожник, вынужден скрываться за границей. А мать Динки работает корректором в газете.

В семье три дочери, и младшей девочке, Динке, всего лишь восемь лет.

Динка (по некоторым данным является прообразом самой Валентины Осеевой) растет не совсем послушной девочкой.

Мама девочки, не ругая дочь, старается терпеливо донести до нее, почему тот или иной поступок Динки не совсем правильный.

Я не со всем могу согласиться с Мариной (мамой Динки), но в целом восхищаюсь ее стойкостью и терпением.

Вся семья - убежденные революционеры, они продолжают активную подпольную работу (например, помогают устроить побег из тюрьмы своего товарища).

Ленька

Мальчик-сирота

Он совсем один, у него нет дома и семьи, о нем не кому позаботиться. Он хоть еще совсем юный, но уже работает!

Их встреча с Динкой случайная, но обстоятельства этой встречи оставляют в душе девочки печальный осадок, поскольку она ошибочно оклеветала его.

И Дина начинает помогать мальчику, таскает из дома продукты!

В этой книге есть и приключения, и дружба, которая в последствие перерастает в юношескую любовь.

Несмотря на толщину книги и не совсем крупный текст, история про Динку, читается на одном дыхании и заставляет переживать за нее и ее близких.

Считаю что эту книгу нужно прочесть всем!

И обязательно дайте прочитать эту книгу вашему ребенку.

Пока я читала книгу меня мучил один вопрос: включена «Динка» Осеевой в школьную программу?

Эта книга может многому научить детей - ответственности, житейской мудрости, верности.

Я бы включила…

 Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем