Квантик

5 лет назад 1654

 Издательство: МЦНМО, 2018 г.

ISBN: 978-5-4439-2629-2

Страниц: 224 (Мелованная)

Лабиринт // Май-шоп // Озон

В Лабиринте с доп. скидкой 20% по кодовому слову НАС150

«Квантик» выпускается в двух видах. Ежемесячный журнал и альманах.

В альманахе собраны материалы шести номеров журнала «Квантик», т.е. выходит два альманаха в год.

В данном альманахе собраны собраны материалы шести номеров за первое полугодие 2017 года. Скажу сразу, что ежемесячные журналы не покупаю и сравнить их с альманахом не могу.

Хотя когда ребенок подрастет, я планирую все-таки покупать ежемесячные журналы.

«Квантик» рассчитан на любознательных школьников, начиная с 4-5 класса и содержит огромное количество материала по математике, лингвистике, физике и другим естественным наукам.

Внутри альманаха есть разделы, в которых размещены статьи/рассказы.

В разделе «Оглянись вокруг» рассказывается об обычных в нашей жизни вещах. Например, про заповедники России, которых у нас насчитывается более 100. В том числе про самый первый заповедник - Баргузинский, созданный в 1917 году.

А также рассказывается про обитателей заповедников: песец, росомаха, северные олени, снежные бараны (их осталось всего около 800 особей).

В разделе «Своими руками» нам предложат сделать что-то необычное, например, летающие стаканчики.

В рубрике «2/3 правды» опубликованы три истории про известных людей, две из которых правда. А вот третья вымысел. Догадаться можно по одной несуразной детали, спрятанной в тексте.

Также есть «Странички для маленьких» Жени Кац.

«Математические сюрпризы», «Как это устроено», «Преданья старины», «Задачи в картинках» и т.д.

Мои любимые разделы: «Детективные истории», «2/3 правды», «Оглянись вокруг».

Мне нравится что в «Квантике» содержится множество логических и математических задач, разных головоломок.

Задачи в «Квантике» разные по сложности. Но объясняются настолько доступно, что пятикласснику становится понятно задание, рассчитанное на восьмиклассника.

В конце альманаха размещены ответы на задачи, а также различные олимпиадные задачи и задания.

«Квантик» не только интересный, но и красивый, его приятно в руках держать, читать)) Вообще редко можно встретить научпоп изданный хорошо во всех отношениях.

Рекомендую!

Лабиринт // Май-шоп // Озон

В Лабиринте с доп. скидкой 20% по кодовому слову НАС150

Подписаться
пост виден всем