Петр Первый

5 лет назад 794

 Автор: Алексей Николаевич Толстой

Художник: Дементий Алексеевич Шмаринов

Издательство: Речь, 2018 г.

Серия: Классика Речи

ISBN: 978-5-9268-2700-9

Страниц: 704 (Офсет)

Только в Лабиринте

В свое время я даже помыслить не могла, что когда-нибудь дорасту до серьезной и сложной по восприятию литературы. Книги в основном я покупаю развлекательные. Энциклопедий и классической литературы у меня в домашей библиотеке достаточно мало.

Тем не менее, это чудо вдруг случилось со мной.

И виновато в этом издательство РЕЧЬ).

Тяга к их книгам серии «Классика Речи» оказалась настолько сильной, что я не дрогнувшей рукой заказала двухтомник А.Н. Толстого «Петр Первый».

А раз купила - надо читать)

Как оказалось: не стоило мне пугаться объема книг.

Книги читаются очень легко и незаметно увлекают. И очень жалко, что роман остался не оконченным.

Алексей Толстой написал роман «Петр Первый» (1937-1940) по заказу Сталина, где им был создан образ Великого царя-реформатора, сумевшего направить «темную, варварскую» страну на путь быстрого развития и прогресса. Несмотря ни на что!

В советское время роман позиционировался как эталон исторического романа.

Конечно, этот роман в первую очередь художественное произведение и некоторые события в нем вымышлены или приукрашены. Но основные исторические факты Алексеем Толстым соблюдены и для знакомства с историей России книга подходит идеально.

Всё таки гораздо проще и интереснее прочитать интресную книгу - чем зубрить учебник по истории.

В своем романе Алексей Толстой рассказывает о том, как формировалась личность Петра, ставшего впоследствии первым русским императором.

После смерти Алексея Михайловича (отца Петра) в России наступило смутное время: наследники престола Петр и его брат Иван еще маленькие, войска поддерживали их сестру - Софью. И, несмотря на то, что правителями были названы оба брата, распоряжалась всем Софья.

А Петр в это время занимался своими делами. Играя со своими потешными полками он одновременно тренировал русскую армию. Эти полки в будущем станут великой армией царя.

Время шло.

Петр повзрослел и превратился в сильного соперника Софьи, которая вынуждена была уступить ему трон и удалиться в монастырь. И с этого момента Петр стал править страной единолично.

Он был упрямым, суровым, безжалостным правителем. Он вел страну к своей цели - стать великой державой. Не считался он и с большой ценой, которую за это нужно было заплатить. Путем жестких, а порой и жестоких реформ, пытками, казнями, опалой Петр Первый подтягивал свое государство к европейскому уровню.

Вспомните, как он обрил бороды всем боярам!

Личная жизнь Петра в книге тоже затронута. Мы видим его чувства к женщине, которая не является его женой. Видим отношение к законной супруге.

Книгу рекомендую.

Для общего развития, понимания истории, да и просто как интересный и качественный исторический роман.

Сказать про нее можно еще очень много! Но лучше всё прочитать самим!

Тканевая обложка

Бумага чуть тонированная. Ляссе.

Шрифт мелкий. 

Черно-белые иллюстрации выполнены выдающимся художником Дементием Шмариновым.

Иллюстрации потрясающие. Именно они подтолкнули меня к покупке книги.

Книги разные по объму. 284 и 412 страниц

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем