5 правил для социопата или из зимы… в осень

5 лет назад 924 5

На днях в разговоре со своей интернет-знакомой выяснила, что она не любит зиму. Живет в Сибири и все равно не любит. Несмотря на сноуборд, коньки, лыжи, снежную бабу. Не любит она мерзнуть, одеваться в сто одежек, уходить на работу и возвращаться с нее в темноте, а о существовании солнца только догадываться на основании тусклого света в окне.

При этом она в общем фрилансер, работать может откуда угодно. Казалось бы, что может удержать человека в такой ситуации? А много что может.

Общим местом стало сочетание фриланса и жизни на Бали. Кажется, там столица русского фриланса. Однако, я это знаю доподлинно, есть граждане, которые не хотят жить в Индокитае. Ну вот есть у них в голове представление об этом месте, состоящее из жареных тараканов, антисанитарии, и толп голодных детишек вперемешку с наглыми обезьянами.

Конечно, это все штампы, наверняка там все не совсем так или даже совсем не так. Однако не все готовы поверять истинность своих убеждений практикой. Кто-то не готов.

И потом не всем нравится вечное лето. Есть граждане, которым по душе смена времен года. Чтобы пусть не холодная зима, но все же…

Короче, если не Бали, то что? Да мало ли что. Не хотите вечного лета, переезжайте из зимы в осень. Можно на Кипр, в Турцию, Грецию или ко мне в Болгарию.

Там уже не сезон. А это значит, что цены на аренду жилья упали втрое, цены в магазинах и курс в обменниках тоже вернулись к нормальным значениям. Нет больше толп туристов, ночных клубных вечеринок и просмотров футбольных матчей на открытых террасах.

А что есть? Сухая теплая осень, в ноябре розы еще цветут, но листья уже желтеют. В декабре-январе специально для тех, кто заскучал по зиме, выпадет снежок пару раз. А в феврале начнется весна. И все это время можно гулять по пустынному пляжу вдоль моря, слушать чаек, кормить кошек. Можно неделями и месяцами передвигаться исключительно пешком, работать в любое время в полной тишине, наконец, просто отдохнуть от людей. Морской курорт в несезон – мечта социопата!

Все это здорово. Но, как говорится, есть нюансы. Дальше о нюансах.

Правило первое.

Не вздумайте селиться собственно на курортах. Если это курорт в чистом виде, и сами местные не живут там постоянно, вам туда точно не надо. Там просто ничего не будет работать – ни магазин, ни аптека, ни банк, ничего. Никто не будет убирать улицы, не будет транспорта на тот случай, если захотите куда-то съездить, к примеру, за едой или к зубному. И только ветер будет гонять обрывки летних афиш.

Правило второе.

Не снимать жилье у администрации отеля. Они вам ни за что не признаются, что вы будете у них единственным жильцом. Они просто по приезде отдадут вам ключ от входной двери и попрощаются. Хорошо еще, если телефон для связи оставят. Это если отель три звезды. Если все круто, вас, конечно, не бросят. Но ценник выкатят, скорее всего. В любом случае сравните цены, разница за одинаковые номера может быть вдвое у отеля и частника.

Да, и там и там есть частные собственники, купившие в комплексе квартиру. И они будут счастливы сдать вам ее в несезон буквально за коммуналку. Ищите их на AirBnb или Авито, торгуйтесь нещадно.

Правило третье.

У кого бы вы в итоге не решили арендовать жилье, обязательно уточняйте, есть ли в комплексе те, кто живет круглый год.

Хоть вы и социопат, все же лучше пусть будут. Они сдадут вам все пароли и явки – где магазин дешевый для местных, где ресторан хороший, который работает весь год, где парикмахерская приличная, где спа с бассейном по чудным зимним ценам. Ну и потом, всякое в жизни бывает, вдруг трубу прорвет, так хоть добежите до ресепшн, обрадуете, а дальше уж они сами.

А то если никто не живет, то какой уж тут ресепшн.

Правило четвертое.

Не соглашайтесь на варианты с питанием, даже с завтраком. Будет дорого и невкусно. Ну кто для вас одного будет разносолы готовить? Зато в местных кафе вам будут рады как родному, сразу запомнят, что вы любите, какой кофе по утрам пьете и когда обычно обедаете. Да и в квартире будет кухня. Если прямо совсем никого видеть не хотите, всегда сами себе приготовите, выйдет дешевле раза в три, чем при отеле столоваться.

Правило пятое.

Поступитесь принципами социопата, отправляйтесь на экскурсии. В несезон они всегда дешевле и при этом длиннее и подробнее. Желающих мало, времени много – нагуляетесь от души, наберетесь впечатлений и обратно к себе в тишину и покой. Из Болгарии можно в Грецию, Румынию, Турцию. Там тоже несезон, в музеях гулкая тишина, на улицах только местная речь, полный аутентик!

Если не боитесь остаться с собой наедине. Если хотите убежать от зимы. Если хотите увидеть чужие страны не глазами туриста, а окунуться в жизнь другого народа. Поезжайте на море в ноябре. Это удовольствие, как хороший коньяк, для тонких ценителей. Его надо не спеша смаковать.

Есть вопросы или сомнения? Пишите, теребите, беспокойте. Надумали? Готова помочь делом – моя квартира тоже свободна, не сезон же)))


Связанные посты

5
Подписаться
пост виден всем