Золотой ключ

5 лет назад 537

Осторожно под КАТОМ очень много ФОТО

 Автор: Джордж Макдональд

Художник: Руф Сандерсон

Издательство: Фолиант, 2018 г.

ISBN: 978-601-302-853-8

Страниц: 136 (Мелованная)

В ЛАБИРИНТЕ // В ОЗОНЕ //  В МАЙ-ШОП

Кратенько о сюжете

Давным - давно мальчику, которого звали Мосси, бабушка рассказала о том, что если доберётся он до того места, где радуга упирается в землю, то он найдёт золотой ключ.

- А что это за ключ? - спрашивал мальчик. - Что им можно открыть?

- Никому не известно, - отвечала бабушка. - Это узнает тот, кто найдет ключ.


Конечно же Мосси не может устоять и мчится в Волшебную страну в тот же день, когда видит на небе радугу. Случайно или неслучайно в Волшебной стране Мосси находит золотой ключ.

Найти золотой ключ непросто, он не всем дается в руки. Но еще труднее - отыскать дверь, которую он отпирает… на это может уйти много времени.

Мосси знакомится с девочкой Тангл, и вместе с ней отправляется искать подходящую для ключа замочную скважину.

Джордж Макдональд (1824-1905гг.) - шотландский писатель, священник и поэт.

Он сочинял чудесные, философские сказки, которые входят в золотой фонд английской детской литературы. Его сказки рассказывают о поиске героем самого себя, своего места в мире, о поиске ответов на главные вопросы в жизни каждого человека.

Сказка «Золотой ключ» впервые была издана в 1860 году.

Джордж Макдональд был очень дружен Льюисом Кэрроллом и именно Макдональд был одним из первых читателей знаменитой Алисы. Считается, что Кэрролл в своей «Алисе» вывернул сюжет «Золотого ключа» наизнанку.

А много позже, в 20 веке, сказку Льюиса Кэрролла прочитал Алексей Толстой. И теперь уже вывернув наизнанку сказку про Алису написал свою известнейшую сказку про Буратино, который как и Мосси в «Золотом ключе», искал свою заветную дверку, к которой подходит золотой ключик.

Т.е. все вернулось на круги своя, к исходной сказке Джорджа Макдональда.

Я, честно говоря, не очень люблю читать философские сказки. Сказки о смысле жизни. Мне больше по душе волшебные сказки.

Но тут я не смогла устоять перед красивейшими черно-белыми рисунками Руф Сандерсон. Они выполнены в технике рисования скретчборд.

Если вы, как и я, не знаете что такое этот скретчборд, то:

скретчборд, в Великобритании больше известная как scraperboard, представляет собой трехслойную доску, состоящую из прессованного картона покрытого слоем белой глины или известкового материала, на который тонким слоем нанесена черная тушь.

Вы начинаете работу на абсолютно черной поверхности, процарапывая ее различными инструментами до белого слоя.

Скретчборд не так известна в мире, как другие техники и материалы, но она становится все более популярной.

Сказка проиллюстрирована практически полностью. Иллюстраций очень много.

Они полность черно - белые. Кроме одной детали:

ЗОЛОТОГО КЛЮЧА

В ЛАБИРИНТЕ // В ОЗОНЕ //  В МАЙ-ШОП

Подписаться
пост виден всем