Как понять, хороший ли у вас педиатр?

5 лет назад 13265 10

Дети часто болеют. Поэтому, если у вас появился ребенок, будьте готовы к тому, что к педиатру вы будете ходить часто. Только как понять, что перед вами достаточно грамотный специалист, которому можно полностью довериться и доверить здоровье своего ребенка? Или все же нужно поискать кого-то другого? Если у вас возникают такие мысли, скорее всего, вам не понравился ваш педиатр. Такая ситуация - не редкость. Еще обиднее, если не устраивает педиатр в платной клинике.


Так как же отличить хорошего педиатра от плохого?

Перед тем, как приступать к поискам другого доктора, стоит проанализировать, действительно ли так плох ваш нынешний педиатр. Возможно, вы просто отнеслись к нему предвзято. Предлагаю вам объективные критерии, по которым вы сможете оценить профессионализм детского доктора.


Хороший педиатр воспитан и вежлив

В жизни возможно всякое. Бывает и так, что врач — педиатр от Бога, но приходить к нему на прием — настоящее испытание из-за его тяжелого характера. Еще у доктора может быть скверное настроение, ведь он такой же человек, как и все мы. Только чаще всего правильный доктор ведет себя уважительно и тактично. Если же педиатр хамит, даёт оценку вашим словам и действиям, общается с вами пренебрежительно с переходом на личности, вам стоит не только прервать прием, но и подать жалобу руководству больницы. 

Хороший педиатр искренне любит детей 

Если доктор хороший, он умеет ладить с детьми, умеет создать непринужденную обстановку для малыша, который боится людей в белых халатах. Он разговаривает с детьми, шутит, веселит, он постарается отвлечь ребенка. Ведь если дети вызывают у врача неприязнь и раздражение, то зачем ему вообще понадобилось становиться педиатром?


Хороший педиатр аккуратен во всем

Если специалист ответственно относится к своей работе, он следит за чистотой своего халата и рабочего места, не забывает вымыть руки перед тем, как осматривать пациента, не обедает за рабочем столом. Кстати, по состоянию рабочего стола врача, вполне можно судить о порядке в его голове. Хороший педиатр будет аккуратно осматривать маленького пациента и будет стараться не сделать малышу больно или неприятно. Естественно, он никогда не потеряет медицинскую карточку. 


Хороший педиатр все помнит

То, что он не сможет запомнить, он обязательно запишет. Естественно, к хорошему специалисту выстраиваются очереди из пациентов. Поэтому не исключено, что всех он не запомнит. Только не узнать пациента в лицо — это одно, а в десятый раз давать направление на давно поставленную прививку — это серьезный повод усомниться в компетентности медика.


Хороший педиатр умеет слушать

Грамотный специалист обязательно спросит у вас что беспокоит вашего ребенка, задаст наводящие вопросы. Даже если прием ограничен по времени, он не станет перебивать на полуслове, нервничать, а вежливо попросит перечислить основные моменты. Ведь хороший педиатр стремится узнать все подробности о том, как развивается ребенок. Он знает, что только так сможет проследить течение заболевания и поставить правильный диагноз.


Хороший педиатр – специалист широкого профиля

Задача детского доктора — не просто измерить рост и вес маленького пациента. Хороший педиатр должен обладать обширными знаниями в разных областях медицины, чтобы при необходимости выписать направление к другому врачу. Считайте, что вас консультирует профессионал, если он оперирует фактами из узких медицинских дисциплин, говорит о том, как связаны, как влияют друг на друга разные органы и системы организма. 



Хороший педиатр проводит тщательные осмотры

Врач что-то бормочет вам из другого конца кабинета, занимается своими делами и ни разу не кинул взгляд в сторону малыша? Перед вами непрофессионал, который и не пытается скрыть своей некомпетентности. Ведь даже обычный насморк невозможно диагностировать без осмотра. 


Хороший педиатр уточнит спорный диагноз, отправив ребенка на анализы

 Бывают ситуации, когда диагноз можно поставить без анализа, ориентируясь только на внешние симптомы. Например, ОРЗ, ветрянка, корь, конъюнктивит. Если же случай более сложный либо у педиатра есть причины для сомнений, он обязан дать направление на анализы. Только на основании их результатов он поставит диагноз. Если врач утверждает, что у малыша гастрит, дисбактериоз или поллиноз лишь мельком взглянув на него, доверять ему не стоит. Разве что этот доктор — ясновидящий, но лучше все-таки перепроверить диагноз у другого специалиста и не рисковать детским здоровьем.


Хороший педиатр подробно разъясняет схему лечения

Если ребенку нужно лечение, хороший доктор не просто назначит таблетки и микстуры, но и распишет в каких дозировках, в какое время их принимать. Купив препараты, сверьте то, что указано в инструкции, с рекомендациями педиатра. Если все сходится либо расхождения незначительные, значит, этому доктору можно довериться. 

Хороший педиатр идет в ногу со временем

Правильный специалист не станет предлагать маме переводить кроху на искусственное вскармливание. Он не предложит закапывать грудное молоко ребенку в глаза или нос, не пропишет стрептоцид и супрастин, не станет назначать антибиотики без серьезных на то оснований.


Многие родители впадают в крайности, имея дело с педиатром. Одни скептически относятся к заключениям о том, что ребенок абсолютно здоровый. Не верят мамы и папы, что это возможно — чтобы у крохи не было никаких болезней. Хотя, если малыш веселый, подвижный, хорошо кушает и ни на что не жалуется, то стоит только порадоваться. Другие родители, наоборот, обвиняют детских докторов в том, что они выявляют болезни у детей, которые выглядят здоровыми. Если вы не уверены в правильности поставленного диагноза, просто сдайте анализы и проконсультируйтесь у другого врача. При этом не факт, что первый специалист некомпетентный и от него нужно отказываться.

У меня тоже бывали разные педиатры. Одна все время все забывала и лазила в свой справочник за названием лекарств, названием диагнозов и схем лечения, за дозировками и тп, а также постоянно не отвечала на ряд моих вопросов - потому что наверное не знала на них ответы, она не знала ничего, кроме педиатрии - другие области медицины ей были чужды. Могла сделать прививку без "спрыскивания" воздуха из шпица... Также была одна врач, к которой я боялась и не хотела идти на прием - она вечно пугала страшилками и иногда даже могла и нахамить.. Еще была, которая могла забыть приехать на вызов - сидим ждем до самого вечера - а она про нас забыла .. и такое было несколько раз. Еще была, которая выписывала при обычном насморке самую что есть в медицине тяжелую артиллерию, дабы чего не случилось и перестраховаться))  Разные были.. Можно книгу целую про них написать) 


Но была и врач от Бога. Дорогая тетя Ляля.. Она была лучшей подругой моей бывшей покойной свекрови. Замечательная и удивительная женщина.. Настоящий детский врач. Она знала все! И про все. Она могла ответить на любой мой вопрос. Лечила моего сына (которому уже сейчас 24) только народными средствами и легкими препаратами. Без антибиотиков! И все супер! Она все помнила и всегда приезжала к нам домой.. Дорогая тетя Ляля... милая евреечка с Арбата.. я всегда рада была ее видеть и слышать. Таких сейчас наверное и нет.. или единицы. Очень благодарна ей безгранично за ее заботу и за ее ум, за ее желание помочь и правильно лечить! За бережное отношение к здоровью моего ребенка и ее потрясающее чувство ответственности перед своими пациентами. 

10
Подписаться
пост виден всем