Приключения Кроша

5 лет назад 1071

 Автор: Анатолий Рыбаков

Художник: Рафаил Вольский

Издательство: Мещерякова ИД

ISBN: 978-5-91045-910-0

Страниц: 176 (Офсет)

Только в Лабиринте

«Приключения Кроша» - это трилогия Анатолия Рыбакова о жизни советского школьника Сергея Крашенинникова (Крош).

Крош обычный советский школьник. Добрый и честный мальчик, но из-за своей доверчивости он часто попадает в неприятные ситуации, но с легкостью выходит из них. Трудности только закаляют характер Кроша и воспитывают в нем уверенность.

Анатолий Наумович написал первую повесть трилогии о Кроше в 1960 году, когда ему самому было уже 60 лет! Книги о подростках, о юношах написал человек в возрасте!

Трилогия включает в себя повести:

- Приключения Кроша;

- Каникулы Кроша;

- Неизвестный солдат.

Первые две книги у меня есть. Третью надо докупить.

«Приключения Кроша» - первая часть трилогии.

Это простая и бесхитростная книжка. Советская. Где все просто и понятно. Вот черное. Вот белое. Это плохо. А это хорошо.

Детство наших детей очень отличается от детства Кроша. Другая жизнь, другие проблемы. Но хорошие, добрые и «правильные» книги никогда не устареют, ведь человеческая порядочность и подлость такие же, как и много лет назад.

Ученики 9 класса проходят летнюю практику на автобазе, которая шефствует над их школой.

Крош, со своим лучшим другом Петром Шмаковым, на время практики попадает в гараж, в надежде, что сможет там сесть за руль настоящего автомобиля.

Сергей не любит возиться с техникой, и не умеет ремонтировать машины. Первое время вся его работа заключалась в подай - сходи - принеси. Это не то, что он хотел.

В гараже Крош сталкивается с разными людьми, хорошими и не очень.

Постепенно он втягивается в работу и начинает непосредственно принимает участие в ремонте автомобилей.

И тут происходит неприятная ситуация с пропажей амортизаторов. Крош подозревает кто их взял… но боится обвинить человека без доказательств...

Мне понравилось, как Крош болеет за дело, и как недоумевает, что можно красть у государства.

Мальчик выясняет, кто украл амортизаторы, и делает так, чтобы вор их вернул.

Это повесть о том, как быть настоящим человеком.

Книга была экранизирована. Но, на мой взгляд, фильм получился хуже чем книга.

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем