Тормоза на сайте и вот почему...

6 лет назад 1787 65

Этот пост еще актуальный. Мы по ночам запускаем чистку уведомлений и это займет еще несколько дней, если мы не придумаем что-то более быстрое. Ночью сайт будет работать еще медленнее, чистка требует много ресурсов и тормозит все остальное. Пока мы не удалим все до конца, сайт днем в моменты пиковых нагрузок будет притормаживать, потерпите немного. Но с каждым днем лишнего хлама становится все меньше и меньше и сайт постепенно начинает работать быстрее. Потерпите, все будет хорошо.

Всем привет, вы пишите и пишите, да, мы знаем, что сайт последние несколько дней днем сильно стал притормаживать. Плачем и кушаем кактус. Пытались делать заплатки быстрые, но не все получалось гладко.

Мы выявили проблему. У десятка тысяч пользователей повисло по нескольку десятков тысяч непрочитанных уведомлений. Это несколько десятков миллионов ненужных записей. Из-за них все притормаживает. Мы планируем сегодня ночью этим пользователям оставить только последние 1000 непрочитанных уведомлений в колокольчике, остальные удалить. В любом случае, если у них указан емейл, то они ровно такие же уведомления получают на почту и наверное, также не читают:) Удалять будем постепенно. Сначала у кого больше 10тыс., потом у кого больше 9тыс. и т.п. Это может занять от нескольких часов и более.

В общем, кому надо больше 1000 непрочитанных уведомлений в колокольчике - скажите честно, вы их будете читать или вам хватит и тысячи последних? Или мы можем удалить только у тех, кто, к примеру, 10 дней не заходил на сайт и у кого больше тысячи непрочитанных. Или можем исключить из удаления некоторых пользователей.

Это мы предлагаем как быстрое решение с производительностью. Сайт после удаления залетает. В будущем мы конечно перепишем этот блок, чтобы он не тормозил нас и вас. И помните, что уведомления это всего лишь дополнительное напоминание, что что-то произошло на сайте, что может быть именно вам интересно. 

Кстати, если вы не знаете, то мы удаляем с самого начала непрочитанные уведомления срок которых больше 1 месяца и прочитанные со сроком более 1.5 месяцев. Или наоборот. Но пока никто не жаловался и не замечал этого.

Сейчас и до вечера мы временно отключили показ количества сообщений в колокольчике, чтобы сайт начал быстро работать. Общее количество комментариев у поста тоже может не совсем точно показываться. Не переживайте, к ночи все включим и все будет корректно.

65
Подписаться
пост виден всем