Здравствуй, дядюшка Глагол!

5 лет назад 3450

 Автор и художник: Татьяна Рик

Издательство: Вако, 2017 г.

ISBN: 9185408031818, 978-5-408-00513-0, 978-5-408-01220-6, 978-5-408-01740-9, 978-5-408-02190-1, 978-5-408-03181-8, 978-5-408-03697-4

Страниц: 176 (Офсет)

Лабиринт // Озон // Май-шоп

Татьяна Рик - известная писательница, педагог и автор серии занимательных учебников по русскому языку. В учебном пособии «Детская литература» (для студентов вузов) ее учебникам посвящена отдельная глава «Учебная книга для детей и юношества».

Кроме того Татьяна Рик сама рисует рисунки к своим книгам.

На пятом курсе института (1991 год) Татьяна Рик познакомилась с Эдуардом Успенским - «папой» Чебурашки. Тогда Татьяна Рик показала ему свои сказки, и услышала в ответ:

- У вас все есть, чтобы работать в детской литературе. И рисунки такие классные!

Примерно в это время Эдуард Успенский создал издательство «Самовар» для того чтобы выпускать веселые учебники по всем предметам. И именно тогда Татьяна Рик и придумала свои занимательные учебники.

Впоследствии эти учебники выходили большими тиражами и многократно переиздавались. А их первые читатели уже выросли!

Первая книга из серии веселых учебников «Здравствуйте, Имя Существительное!» с помощью волшебника Имя Существительное рассказывает о ПРЕДМЕТАХ.

А что такое предмет?

Все вещи, люди, звери, насекомые, растения, города, машины - это предметы. И все эти слова это и есть существительные. Про эти слова можно спросить: КТО? или ЧТО?

Отзыв о книге

Вторая книга «Доброе утро, Имя Прилагательное!» рассказывает о рыжеволосой дочке волшебника Имя Существительное. Она художница и ее зовут Имя Прилагательное.

Отзыв о книге

«Здравствуй, дядюшка Глагол»

Это третья книга серии

Если у вас нет первых двух книг серии - то это не беда.

Татьяна Рик во вступлении кратенько рассказывает о СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ и ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, а также как пользоваться учебником.

Книга разбита на три уровня сложности и рассчитана она на детей разного возраста:

6-8 лет

3-4-5 классы

старшеклассники.

Поэтому и сами правила объясняются от простых к сложным.

Также для облегчения усвоения материала все глаголы в тексте выделены синим цветом. А вопросы к глаголам и окончания, на которые надо обратить внимание, выделены красным.

Дядюшка Глагол все время что-то ДЕЛАЕТ!

Что именно делает глагол?

Играет, носит, покупает, рисует, дарит, бегает, катается, смеется и пр.

Поэтому у него много рук и ног.

Женька спустился во двор. Несмотря на ранний час, по двору со страшной скоростью носился какой - то чудной дядька в шляпе. Он всё время ЧТО - ТО ДЕЛАЛ, да так быстро, что казалось, будто у него не две руки и ноги, а несколько.

- Вы ЧТО здесь ДЕЛАЕТЕ? - сурово спросил его Женька.

- ЧТО я ДЕЛАЮ? - удивился чудной дядька. - С тобой разговариваю.

Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, ЧТО я ДЕЛАЛ, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки, вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, ЧТО я БУДУ ДЕЛАТЬ дальше? Я буду расспрашивать тебя, кто ты такой.

- Меня зовут Евгений Апельсинкин.

- Понимаешь, мальчик Евгений Апельсинкин, такой уж у меня характер деятельный. Я всё время что-нибудь ДЕЛАЮ. Я отличаюсь от других частей речи, что шляпу ношу и отвечаю на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?

ГЛАГОЛЫ - это слова, которые называют ДЕЙСТВИЯ людей, животных или предметов. Глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?

В книге есть сказочный сюжет, веселые шутки и множество картинок. А все упражнения с приключенческим или сказочным содержанием. Например: надо помочь попавшим в беду героям сказки.

Ведь читая и играя легко запомнить разные правила. Например: чем отличается совершенный вид глагола от несовершенного глагола или как глаголы изменяются по временам или рассказ о возвратных глаголах.

Также есть морфологический разбор глагола.

Лабиринт // Озон // Май-шоп

Подписаться
пост виден всем