Не было ли аналогичного случая в городе Пизе?

5 лет назад 871 6

Я недавно приобрела уникальный для себя опыт – побывала в шкуре арендатора. Обычно я сдаю квартиры через Airbnb, а тут решила арендовать. Делюсь впечатлениями.

Я предложила мужу побегать в Пизе. Он у меня бегает марафоны, те самые, что по 42 с лишним километра. А я люблю путешествовать. Ну я его и зарегистрировала на марафон в Италии, в Пизе, старт и финиш прямо у башни.

Надо арендовать на 4 дня жилье. Естественно, я иду на Airbnb. Заодно, думаю, посмотрю, как это на деле работает. Нахожу среди немалого количества хозяев местного профессора, который сдает комнату в собственном доме почти в центре. По цене недорого, кухней можно пользоваться, аэропорт и достопримечательности все рядом.

С бронированием никаких проблем, сайт сработал четко, в переписке обсудили детали и отправились. Правда, накануне профессор попросил прийти попозже – что-то там у него по работе. Но если нам неудобно, готов был все отменить. А нам удобно, погуляем, нет проблем.

Погуляли, приходим, знакомимся, улыбаемся. Дом – не дом, а музей. Мебель антикварная, камин, копии знаменитых художников начала прошлого века по всем стенам. Раритетные ставни на окнах, засов на входной двери. Короче, красота. Аутентик, ретро как в дорогом отеле.

Только наш профессор что-то не может открыть дверь в ту комнату, которую собственно, собирался сдавать. Просит пойти еще часика 3-4 погулять, пока он тут решит проблему. Ладно, оставили вещи и пошли гулять, благо есть где.

Возвращаемся вечером, часов около восьми. А профессор ничего так и не открыл, не получилось. Он, голубчик, оказывается, ключ куда-то дел и все это время пытался другими ключами открывать, хотел мастера вызвать. Так там у них трудовое законодательство, все заранее, мастер придет только через неделю. И, разводя в тоске руками, профессор предложил поискать другое жилье.

Вот где мне стало не по себе. Мы полночи не спали, вылет из Питера был в  6 утра, жилье профессорское уже через сайт полностью оплачено. И теперь надо не только срочно где-то упасть уже, но и не забыть решить вопрос с возвратом денег.

Я в интернет, а там нигде ничего нет, кроме как  по 90 тысяч за ночь или в 20 км от города. Марафон, спортсмены приехали, занято все. Звоню в Airbnb. Ответили сразу, сразу поняли, в чем проблема, и начали искать нам другое прибежище.

Врать не буду, не знаю, что бы они нашли. Муж показал профессору на карте, что идти нам некуда, и тот принял волевое решение. Поселил нас вместо гостевой комнаты в собственной спальне, а сам переехал в гостиную.

Я сообщила Airbnb, что проблема решена. Тамошний мальчик оставил свои контакты, если вдруг что-то опять пойдет не так. Но, к счастью, контакты эти не понадобились. И Airbnb, и профессор, все оказались молодцами. Airbnb готов был взять на себя исправление «косяка» собственника жилья. А собственник отнесся к нам, как к своим гостям, по-человечески, с должным пониманием ответственности.

Ставлю себя на его место – я бы в похожей ситуации тоже на все пошла, чтобы людей не подвести. Не дай Бог, конечно, лучше без сюрпризов. Но сейчас вспоминаю об этом, как о приключении.

Так что арендовать на Airbnb – норм. За всех не скажу, но мы с профессором, он в Италии, я в Болгарии, человека на улице не оставим!

Сейчас подумываем, не сбегать ли в Барселоне. Если решимся, снова пойду на Airbnb.

А вас такой опыт испугал бы?


Связанные посты

6
Подписаться
пост виден всем