За что платит экономный

5 лет назад 692

Помните сказку про шапки из одной заячьей шкурки? Там, где заказчик спрашивает у мастера, сколько можно сшить шапок. Одну можно? Можно. А две? Можно. А три? Ну и так далее…

С арендой апартаментов в Болгарии та же история. А дешевле можно? Можно. А еще дешевле? Можно. А еще? Можно даже за 200 рублей в сутки.

Петечка, дорогой, я нашла квартиру на море в Болгарии за 1200 рублей в день! Представляешь, с кухней, со своим балконом, до моря недалеко. Ну давай поедем, ну смотри как дешево, я так и знала, что эти агенты просто накручивают ценники.

И вот они приехали.

- А плита где?

- А вот плитка электрическая советская со спиралькой, которую надо в розетку втыкать. Это что, не плита?

- А что, в холодильнике морозилки нет?

- Нет. Так вам же холодильник, а не морозилку обещали. А мороженое можно и сразу съесть, чего его домой тащить?

- А стиральной машинки тоже нет?

- Зачем она вам, только место будет занимать, его и так не много. Тут  на соседней улице прачечная – это если постельное постирать. А так, по мелочи, можно и в раковине. Только смотрите, тут вода по счетчикам. Мы с вами за воду и свет в конце отдельно рассчитаемся.

- А вайфай вы говорили, в комплексе есть.

- Есть. Только не в номере, а внизу в холле у стойки. Ну да, сидеть там особо негде, мультики не посмотришь. Так их так и так не посмотришь, там скорость небольшая, зависает все время. Но написать домой пару строк по вайфаю вполне можно. Как почему небольшая? Чтобы трафика было поменьше, администрация тоже свои деньги считает.

- Телевизор есть, как я и говорила. А если хотите наши каналы смотреть, то в четырех остановках офис местной компании, можете сходить подключить. Они, правда, не сразу подключают, дней через 10-12. Но вы же на месяц, так что успеете посмотреть.

- Ну да, бассейн пока без воды, еще не запустили. Но обещали уже скоро сделать. А он вам зачем вообще? Вы же на море приехали, чего у бассейна то лежать? Нет, идти не далеко. Конечно, если с коляской по тротуару, то минут 40. А если напрямик по тропочке через пустырь, то гораздо быстрее, минут за 20 дойдете.

- Да, душ работает. Только вы после душа подождите минут 10-15, пока вода утечет и лужа высохнет, а то к унитазу не очень удобно подходить, он как раз в этой луже оказывается. Ну просто сток прямо перед ним. Я что могу? Как построили.

Вот как то так. А знаете, где при всем этом Петечка спал? А спал он на балконе. Там под шатром из ткани в полосочку, как у нас в Ашане для дачников продают, стоял диванчик. Вот там Петечка и спал. Внутри студии для него места не хватило. Зато терраса большая.

Я вам клянусь, что я ничего здесь не преувеличила. Я своими глазами видела такую электрическую плитку. Холодильники малюсенькие без морозилки, стоки прямо в полу посреди санузла, вайфай в холле еле живой – это у каждого второго. 10 дней на подключение ТВ – это не много, бывает и 15. Пустые бассейны в середине июня – тоже не уникальный случай.

А у Петечки я придумала только имя. Он прошлым летом в студии за 1200 рублей на балконе спал, поэтому на следующее лето поручил жене найти квартиру с отдельной спальней. За 1500. Это реальный запрос с Авито на прошлой неделе.

Я не говорю, что такую квартиру не снять. Только нужно понимать, что экономия всегда за счет чего-то: площади, оборудования, наличия и  размера бассейнов, близости к морю, отсутствия  под боком стройки или пустыря с бродячими собаками и цыганским табором.

И если вдруг вы нашли вариант много дешевле всего того, что видели до этого счастливого мига, не торопитесь ликовать. Спросите у автора объявления, за счет чего такой аттракцион невиданной щедрости. Чтобы не пришлось потом на балконе месяц спать.

P.S. За 200 рублей – это место на двухъярусной койке в «убитой» квартире для тех, кто приезжает работать на сезон. Но хозяину все равно, работать вы или загорать, так что и так можно. Как говорится, дело вкуса.

Если было интересно, ставьте лайк. Сохраняйте себе, расскажите друзьям и подписывайтесь.

Если появилось желание арендовать квартиру в Болгарии на лето без сюрпризов, пишите, звоните, теребите, беспокойте!


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем