Царьградская пленница

5 лет назад 960

 Автор: Александр Волков

Издательство: Мещерякова ИД, 2018 г.

Серия: Туппум (Глиняная табличка)

ISBN: 978-5-00108-172-2

Страниц: 224 (Офсет)

Только в Лабиринте

Мы в город Изумрудный

Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной,

Дорогой непрямой

Заветных три желания

Исполнит мудрый Гудвин

И Элли возвратится

С Тотошкою домой.

Кто не помнит эту песенку из старого советского мультфильма! Вспомнили?

Конечно же, это «Волшебник Изумрудного Города».

Александр Волков родился 14 июля 1891 года в городе Усть-Каменогорск в семье военного фельдфебеля и портнихи.

Это был очень талантливый человек.

В три года он научился читать.

В шесть лет поступил во второй класс городского училища и закончил его в двенадцать лет.

Позже Александр Мелентьевич окончил Томский учительский институт и работал учителем на Алтае и в Усть-Каменогорске. В это же время он самостоятельно изучил французский и немецкий языки.

В 20-е годы экстерном сдал экзамены на физико-математическом факультете педагогического института.

В 40 лет поступил в Московский государственный университет и за 7 месяцев, усвоил весь курс математического факультета. И 20 лет преподавал высшую математику в Московском институте цветных металлов и золота.

В это же время Александр Мелентьевич берется изучать английский язык... и совершенно случайно ему в руки попадает книга Баума «Волшебник страны Оз». Александр Волков хочет перевести её, но вместо перевода у него получается новая книга - «Волшебник Изумрудного города».

Мало кто знает, что Александр Мелентьевич кроме «Волшебника» написал и исторические книги: «Чудесный шар», «Два брата», «Зодчие», «Скитания», «Царьградская пленница», «След за кормой».

В те времена, когда писались такие книги, они служили дополнением к учебникам истории - делали учебный материал более интересным и увлекательным.

«Царьградская пленница» (1969 год) это одна из последних книг А. М. Волкова.

В книге рассказывает о временах Ярослава Мудрого (XI век).

В те времена набеги печенегов наводили ужас на мирных жителей деревни Черторыя.

Оставляя за собой сожженные дома, убитых жителей - печенеги уводили в плен жителей деревни, чтобы потом продать их на невольничьем рынке…

Дом рыбака Стоюна был также разграблен во время набега. Сам Стоюн тяжело ранен, а его жену - Ольгу кочевники берут в плен и продают в рабство.

Дети Стоюна и Ольги - Светлана и Зоря - выхаживают отца и не оставляют надежды найти мать.

Им на помощь приходит случай.

Зоря спасает тонущего в Днепре парня Неждана. Неждан оказался сыном известного киевского оружейника Пересвета. Неждан крепко подружился с Зорёй.

Зоря оказывается очень талантливым мальчиком. Он тянется к знаниям. Сначала он знакомится с тонкостями оружейного ремесла. И это так у него хорошо получается, что Пересвет готов отдать за него свою дочь.

Позже Зоря знакомится с древним летописцем и начинает изучать грамоту - учится писать и читать.


- Вот так-то, детки, на грамотного человека везде спрос. Кто летописи пишет? Грамотей. К кому на поклон идут - письмо в дальний город написать? К грамотею. Кого князья послом отправляют в чужую страну, к иноземным государям? Да опять же грамотея…

У Зори захватило дух от неожиданной мысли: если он будет знать грамоту, то и его, когда он станет взрослым, могут отправить в чужую страну. Тогда он сможет разыскать мать и выручить ее из неволи.

«Вот только станет ли меня учить отец Геронтий? Кто я ему? - думал Зоря. - Совсем чужой. Кабы Нежданка попросил, было бы совсем другое. Не кто иной, а родной племянник. А я бы около Нежданки приглядывался, может, что и уразумел бы…»

Как-то Зоря обратился к другу:

- Проси отца Геронтия, чтобы он тебя грамоте учил.

- Хо-хо, - засмеялся Неждан. - Нешто я в монахи собираюсь? Зачем мне это? Пришла нужда крючки долбить, от коих в глазах рябит.

Неждан смотрел на свое будущее просто. Он знал, что после того, как Надежду выдадут замуж с богатым приданым, остальное отцовское достояние перейдет к нему. И конечно, он станет таким же известным мастером, как оружейник Пересвет. Так зачем ломать голову над какими-то буквами, из которых непонятным образом складываются слова и целые строчки.

Но Зоря не давал ему покоя. И у Неждана родилась хитрая мысль. «Все равно Зорька не отступится, так лучше я соглашусь и попрошу дядю учить нас обоих. А спустя время отстану, скажу, что ничего не разумею. Он меня освободит и Зорьку станет учить одного».

И вот Неждан попросил монаха учить грамоте его и Зорю. Геронтий обрадовался.

- Это сам господь внушил вам таковое желание, чада мои возлюбленные! - горячо воскликнул он. - Словеса книжные суть реки, напояющие Вселенную, и сладостно тому, кто может пить живую воду из сих рек...

Через купцов торгующих в Царьграде Зоря и Светлана узнают, что их мама жива и здорова, живёт рабыней в Царьграде. И они решают скопить денег и выкупить её из рабства.

И вот накопив денег они пускаются в путь…

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем