Ящик загадок и фокусов

5 лет назад 1477

 Автор: Яков Перельман

Издательство: Мещерякова ИД, 2016 г.

Серия: Пифагоровы штаны

ISBN: 978-5-91045-869-1

Страниц: 128 (Офсет)

ЛАБИРИНТ


Кто из нас в детстве не мечтал стать фокусником-иллюзионистом, чтобы удивлять знакомых и близких «ловкостью рук и никакого мошенничества»?

Да практически все об этом мечтали!

В этом нам поможет книга Якова Перельмана «Ящик загадок и фокусов».

Яков Исидорович Перельман никогда не был ученым в прямом значении этого слова. Он не совершал научных открытий.

Однако он всю свою жизнь посвятил науке. Перельман написал около сотни научно-популярных книг. Среди них: «Занимательная физика», «Занимательная арифметика», «Живая математика», «Занимательная геометрия», «Занимательная алгебра» и другие.

Книга «Ящик загадок и фокусов» состоит из восьми глав:

- Загадки, вопросы, фокусы

- Замысловатые рисунки

- Разрезывание и размещение

- Весёлая арифметика

- Мнимые чудеса

- Занимательные опыты

- Пёстрые задачи

- Отгадывание

В принципе по названиям глав становится сразу понятно что опубликовано в той или иной главе. Остается только выбрать, чем мы сейчас займемся. Будем решать задачки или проводить опыты, разгадывать загадки на замысловатых рисунках или тренировать память!

И самое главное. В конце каждой главы есть ответы, снабжённые разъяснениями.

Сразу хочу сказать, что все задания я не выполняла.

Книгу лишь бегло пролистала и попробовала выполнить некоторые из задачек.

И практически всегда искала правильный ответ на задачку в Ответах.

Справитесь?

Лег усатый. Встал горбатый.

или

У меня шесть сыновей.

У каждого сына есть родная сестра.

Сколько у меня детей?

Вторую задачку я решила.

А вот ответ на первую задачку подглядела(

Отгадка на фото ниже)

Эта книга еще и замечательный помощник в развитии логики и умения мыслить. Что актуально и для детей и для взрослых.

Если вы нетвердо помните таблицу умножения и запинаетесь при умножении на девять, то собственные пальцы могут вас выручить. Положите обе руки на стол- десять пальцев послужат для вас счётной машинкой.

Пусть надо умножить 4 на 9.Четвёртый палец даёт вам ответ: налево от него 3 пальца, направо - 6; читаете: 36, - значит, 4 х 9= 36

А также настольная книга волшебника.

В главе 6 «Занимательные опыты» можно найти разнообразные фокусы.

Мне понравилось, что для них требуются самые простые предметы, которые легко найти дома.

Можно ли положить стальную иглу на воду так, чтобы она не потонула?

Многие из вас, наверное, думают, что совершенно невозможно. Однако если знать, как приняться за дело, то это почти всегда удается сделать. Надо поступить так.

На поверхность воды положите лоскуток папиросной бумаги, на бумажку - иголку. Они, конечно, будут плавать. Вооружитесь другой иглой и осторожно, терпеливо отгибайте под воду края бумажки. Бумажка наконец упадет на дно сосуда, а игла - если вы действовали достаточно осмотрительно - останется плавать на поверхности воды.

ЛАБИРИНТ

Подписаться
пост виден всем