В джунглях

5 лет назад 413

Автор: Дхан Мукерджи

Художник: Александра Кузнецова

Переводчик: Виктор Хинкис

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

Серия: Такая разная Азия

ISBN: 978-5-91045-959-9

Страниц: 192 (Офсет)

Только в Лабиринте

А по кодовому слову СПАСИБО - литературный блокнот на выбор в подарок к заказу от 1000 р

Я люблю читать книги о животных.

Недавно я прочитала книгу хана Гопала Мукерджи «В джунглях». Книга вышла в издательстве «ИД Мещерякова» в относительно новой серии «Такая разная Азия».

Дхан Мукерджи считается самым успешным индийским писателем в Америке начала 20 в. В 1928 году он был удостоен медалью Ньюбери за повесть о почтовом голубе «Gay Neck, the Story of a Pigeon».

В книгу «В джунглях» входят две повести: «Хари, молодой охотник» и «Сирдар, слоновый вожак».

Это переиздание книги 1962 года. Тогда повести впервые вышли на русском языке и больше не издавались.

Перевод выполнен Виктором Хинкисом.

Других книг Дхана Мукерджи на переведенных на русский язык нет(

В основу истории «Хари, молодой охотник» легли воспоминания Дхана Мукерджи о своем детстве.

Я очень люблю джунгли; с тех самых пор, как я себя помню, они были местом моих игр - жуткие, опасные и загадочные. Там кипела бурная, но незаметная жизнь. Каждая тень, каждый солнечный блик таили в себе удивительные неожиданности, и, мало того: совсем еще ребенок, я все же понимал, хотя и смутно, мудрость законов, которые правят лесным миром. В то время мне гораздо больше приходилось иметь дело со зверями, чем с людьми, и первые мои воспоминания неразрывно связаны с джунглями.

Наш дом стоял на самом краю деревни, разбросанной по берегу речушки, которая имела здесь не больше ста ярдов в ширину и ярдов восемь в глубину. До ближайших соседей было почти полмили к югу. Когда из джунглей в деревню заявлялись незваные гости - а во время засухи, до конца которой оставались считанные дни, эти волнующие посещения бывали довольно частыми, - они первым делом наведывались к нашему дому.

Я уже сказал, что джунгли начинались к северу от нас и тянулись вдоль реки, которую образовывали в двух милях выше нашего дома несколько ручьев. Звери появлялись с севера, переходя мелкие ручейки выше места их слияния, и шли в деревню по южному берегу, мимо нашего дома. Поэтому все мы с опаской поглядывали в ту сторону. Хищники всегда избирали этот путь, потому что ниже река была слишком глубока и бурлива, и к тому же жители деревни ловили здесь рыбу, так как в наших краях крокодилы не водятся.


После смерти матери отец учит Хари охотиться в джунглях, наблюдать и понимать животных.

Книга рекомендована для детей среднего школьного возраста.

И на это есть объективные причины.

В книге есть сцены убийства людей дикими животными, есть описание трапезы тигра.

Едва они скрылись в доме, как тигр легко перемахнул через девятифутовую изгородь; с чердака мы видели, как он рыскал по двору. Козы испуганно заблеяли, коровы замычали. Вдруг послышался страшный треск: одним ударом лапы тигр вышиб дверь коровника, и она упала на землю. Обезумевшая от страха скотина выбежала во двор. Началась кровавая бойня. Ни у кого не хватило храбрости выйти и остановить ее. К счастью, тем временем спустилась ночь, и темнота скрыла от нас жуткое зрелище.


Во второй повести - слон Сирдар рассказывает о своей жизни и приключениях, о том как он стал вожаком стада.

Несмотря на молодость Сирдара, слоны без колебания выбрали его своим вожаком. Конечно, это нарушало их обычаи. Но ничего другого не оставалось - слишком большая беда грозила всем.

Сирдар спас слонов не только от неволи, но и от смерти, а они, из благодарности и уважения к его мудрости, доверили ему руководство своим стадом. Никогда еще, с давнишних времен, слон в тридцать лет не удостаивался этой чести. Самые старые слоны не помнили вожака моложе пятидесяти лет от роду. Но и они решили: «Что ж, Сирдар молод годами, зато стар разумом». С давних времен принято говорить, что со слонами случаются самые необычайные вещи. А те события, после которых Сирдара избрали вожаком, были поистине необычайны.


Книга в твердой обложке. С небольшим тиснением на обложке.

Плотная белейшая бумага.

Стильные рисунки Александры Кузнецовой выполненные в традициях анималистического рисунка. Дополнительно ознакомиться с ними можно здесь.

Хороший шрифт.

Книжка интересная и познавательная.

Описаны нравы и обычаи Индии.

Очень много информации о слонах. Среда обитания, привычки. О том как охотятся на слонов, как их приручают, чем питаются слоны. Как слонов используют в быту (как живые трактора...) и многое другое.

А также рассказывается о других обитателях джунглей.

Читается книга легко.

Рекомендую не только детям, но и взрослым!

Только в Лабиринте

А по кодовому слову СПАСИБО - литературный блокнот на выбор в подарок к заказу от 1000 р

Подписаться
пост виден всем