Гортензия крупнолистная

5 лет назад 10908 17

Девчата всем доброго, красивого, солнечного весеннего утра..))

Всем спасибо кто оставляет комментарии и благодарность в них.. я очень стараюсь написать красивый и нужный пост для вас..

Давайте посмотрим на эту красоту, гортензия крупнолистная, королева среди гортензий..

В этом посте я нипишу общее описание вида и про одну серию крупнолистных гортензий, это относительно новая серия ремонтантных гортензий You &Me. Крупнолистных  гортензий огромное множество, в один пост внести все, просто не реально..

Гортензия крупнолистная или садовая

В диком виде произрастает на территории Японии, Сахалина. Высота сортовых форм около 2 м. Низкорослые сорта для горшечного выращивания обладают высотой до полуметра. Куст плохо зимует, побеги древеснеют на второй год. Садовая гортензия не переносит известняки. Листва насыщенного зеленого цвета. Почки цветов образуются осенью и зацветают на будущий год, именно по этому гортензия требует укрытия, почки очень нежные и не способны выжить в наших условиях..

Для перезимовки растение следует укрывать соломой, лапником или нетканым материалом. Обязательно нужно вовремя убрать укрытие весной иначе растение может перепреть.

Цветение начинается с середины лета. Размер цветков около 3 см.

Разновидности гортензии крупнолистной:

•    Японская» — соцветия в форме зонтика;

•    «Переменчивая» — цветы в форме полушара и меняют окрас в зависимости от реакции почвы и наличия в ней ионов металлов. Благодаря этому специфическому свойству переменчивой гортензии существует много сортов этого вида. На почвах с кислой реакцией цветы имеют голубой или синий цвет, на нейтральных и щелочных – розовый или красный. Для более яркого окрашивания можно искусственно изменять реакцию грунта путем добавления железного купороса или квасцов.

Морозоустойчивые сорта являются ремонтантными. Цветение таких сортов начинается с бутонов на побегах второго года и продолжается на стебельках текущего сезона. НО и новые ремонтантные сорта специальсты советуют укрывать..

You&Me – серия сортов гортензии, среди которых встречаются поразительно морозостойкие растения. Благодаря своей ремонтантности они прекрасно подходят для выращивания в средней полосе при условии стандартного укрытия. Общей чертой растений является простой уход, компактные плотные кусты, крупные сферовидные соцветия и общий аккуратный вид. Но главное достоинство – продолжительное и очень обильное цветение, во время которого происходит смена разных оттенков окраса. А так же ремонтантные сорта обладают способностью цвести на побегах не только прошлого, но и текущего года.

«Romance» – махровый лилово-розовый сорт с заостренными лепестками, придающими цветкам схожесть со звездочками. Цветёт на побегах прошлого и текущего годов. Сорт был выведен японцем Ryoji Irie из Киото. Крупные соцветия махровых цветов, по форме напоминающих звезды голубого или розового цвета (в зависимости в зависимости от рН грунта), очень красивы и эффектны! Растение очень компактное до 1.5м. Побеги толстые, крепкие. Время цветения: июнь-сентябрь. Свет: солнце, полутень. Зимостойкость: до -23 ° C

"Forever"- способна образовывать цветки на побегах этого года так же хорошо, как и на побегах прошлого года, и обладающая высокой зимостойкостью. Куст высотой 90см., округлый, компактный. Цветы – уникальные, розовые махровые, в зависимости от кислотности почвы, на щелочной почве –светло- розовые, на кислой – фиолетово-розовые. Листья большие, блестящие тёмно-зелёные. Для посадки подходит место с утренним солнцем и тенью в полдень с влажной и хорошо дренированной почвой.

«Together»- ремонтантный сорт, способный цвести на побегах текущего года. Не высокий, пышный, лиственный кустарник шаровидной формы с махровыми розовыми цветами, собранными в роскошные шапки до 20см в диаметре, на фоне ярко-зеленых листьев. Высота и диаметр взрослого растения 80см.

Цветки: Махровые, розовые цветки собраны в большие, шарообразные соцветия до 20см в диаметре, собранные на концах стеблей. Цветение: Будет радовать Вас своим роскошным цветением с июня по сентябрь. Гортензия Ю энд Ми Тугезе предпочитает расти в полутени. Лучше развивается на умеренно влажной почве и защищенном от ветра месте. Хорошо растет на плодородной, рыхлой, кислой почве, но плохо выдерживает известковую почву, а на щелочной начинают желтеть листья (хлороз). 

Применение: Известный факт, что шаровидные растения расширяют пространство вокруг себя. Этот виртуальный обман на маленьких участках просто творит чудеса. Благодаря такому свойству расширять территорию вокруг, шаровидные растения вписываются в любой стиль. Они являются фаворитами у садоводов-любителей и ландшафтных дизайнеров. Широко используется гортензия в озеленении городских насаждений, приусадебных участков, парков. Гортензия You & Me Together гармонично смотрится в одиночных, и в групповых посадках, а также в контейнерах и аллейных насаждениях.

Девочки, по этому сорту, хорошо видно, как гортензия крупнолистная может менять цвет в зависимости от кислотномти почвы, это просто невероятно, и голубая и розовая и фиолетовая..

«Love» - один из самых нежных ремонтантных сортов гортензии садовой; при метровой высоте, сорт покоряет темной листвой длиной до 15 см и густой шарообразной кроной, нежными розеточными «двойными» цветками с размытым розовым или фиолетовым окрасом в зависимости от кислотности почв; цветет сорт с середины июня вплоть до прихода приморозков;

Высота до  100 см. Рост быстрый. Цветет с середины июня по октябрь. Изящные махровые цветки, двухцветные в начале цветения: розовые с кремовым. Ремонтантная. Цветет очень продолжительно на побегах прошлого и текущего года плотными соцветиями диаметром до 20 см.

Морозостойка. Для более раннего цветения нуждается в легком укрытии. Влаголюбива, не переносит извести. Предпочитает полутень.

Использование: Гортензия крупнолистная You & Me Love красиво смотрится как в одиночной посадке, так и в тенистых миксбордерах. 

"Perfection" - Крупные, прочные,  махровые розовые цветки.  Морозоустойчива, цветёт на побегах прошлого и текущего годов. Неоспоримые достоинства - компактность(высота 60-90см), продолжительное и повторное цветение, крепные махровые соцветия сочного цвета. Непрерывное цветение с мая по сентябрь. 

В щелочной почве она окрашена в розовый цвет, а в кислой с большим содержанием алюминия – в голубой. Листья устойчивы к мучнистой росе. Для посадки подходит место с утренним солнцем и тенью в полдень с влажной и хорошо дренированной почвой.Требует укрытияна зиму. Морозостойкость: -29. 

Для глубокого синего цветов нужно вносить сульфат алюминия и поддерживать рН 5.2-5.5. Для придания цветкам розового цвета внесение суперфосфата и поддержания рН 6.0-6.2, чтобы предотвратить поглощение алюминия.

«Expression» – Цветки изящные, махровые, похожи на маленькие кувшинки, в кислой почве – фиолетово-синие, в щелочной – розовые, собраны в плотные щитковидные соцветия. В начале цветения в окраске присутствуют бледно-кремовые тона, что создаёт двухцветный эффект. Кроме хорошей зимостойкости, сот характеризуется продолжительным цветением на прошлогодних побегах и побегах текущего года с середины июня до заморозков. Кусты компактные, округлые, высотой и шириной 100 см. Побеги крепкие, не гнутся под тяжестью цветов даже после дождя. Листья тёмно-зелёные, большие, от 10 до 20 см. Место солнечное или полутенистое. Почва плодородная, влажная, хорошо дренированная. 

"Miss Saori" один из самых полюбившихся сортов гортензии из серии Ю Энд Ми, который представляет собой пышный, лиственный куст высотой до 1м., способный цвести на побегах текущего года имеет шаровидную форму кроны и махровые нежно-розовые с лиловой каймой цветы, собранные в роскошные шапки до 20см в диаметре, на фоне зеленых с фиолетовым отливом листьев. Имеет плотный кустарник шаровидной формы. Высота и диаметр взрослого растения 0.8-1м. 

Побеги зеленые, вертикально растущие, прочные. Листья крупные, глянцевые, темно-зеленые с фиолетовым отливом, яйцевидной формы с заостренным кончиком и зазубренные по краям. Цветки Махровые, нежно-розовые с лиловой каймой цветки, собраны в большие, шарообразные соцветия до 20см в диаметре, собранные на концах стеблей. Будет радовать Вас своим роскошным цветением с июня по сентябрь. Гортензия Мисс Саори предпочитает расти в полутени. Лучше развивается на умеренно влажной почве и защищенном от ветра месте. Все сорта Гортензий лучше развиваются на плодородной, рыхлой, кислой почве, но плохо выдерживают известковую, а на щелочной начинают желтеть листья (хлороз). 

Вот такие прекрасные сорта, очень хочу всееее.. но пока не готова к "танцам с бубнами", к укрытию имею ввиду..

А у вас растет такая красота в саду? Поделитесь своими фоточнами..)))


Связанные посты

17
Подписаться
пост виден всем