Диссертация Рассеянного Магистра

5 лет назад 637

 Автор: Владимир Артурович Левшин

Художник: Наталья Павловна Антокольская

Издательство: Мещерякова ИД, 2015 г.

ISBN: 978-5-91045-817-2

Страниц: 144 (Офсет)

Только в Лабиринте


Самыми популярными книгами Владимира Лёвшина является трилогия о приключениях незадачливого Магистра Рассеянных наук.

В цикл «Магистр рассеянных наук» вошли:

• Диссертация рассеянного магистра (написанная в 1967 году)

• Путевые заметки рассеянного магистра (1968)

• В поисках похищенной марки (1969)

Эти книги помогают понять и полюбить математику.

Главные герои серии книжек: незадачливый путешественник Магистр Рассеянных Наук и его спутница-девочка Единичка, неугомонный Нулик и три школьника, увлеченные математикой.

Я читала книги Владимира Левшина в средней школе. Была в восторге. У меня математика всегда была в фаворитах.

Книги идеально подойдут для детей увлеченных математикой. Остальным наверное будет (а может и не будет) сложнее… но интересно будет точно)

Книга «Диссертация Рассеянного Магистра» открывает математическую трилогию.

Герой этой повести - очень рассеянный Магистр Математических Наук, написавший диссертацию/путевой дневник о своих приключениях. Его рассказ о путешествии полон всевозможных несуразиц и ошибок (и не только математических), которые при чтении нужно найти и исправить.

Сначала в книге приводится отрывок из путевого дневника Магистра (рассказ об очередном приключении), затем Клуб Рассеянного Магистра (КРМ) исправляет все ошибки и неточности, которые допустил Магистр.

И дальше мы снова читаем о путешествии Магистра и его спутницы, девочки Единички.

И т.д.

В КРМ входит - Нулик и его друзья-школьники: Таня, Сева и Олег.

Отрывок из книги для ознакомления и решения простой задачки:

- Во втором салоне помещался буфет. Буфетчик в белом колпаке и с циркулем в руках радушно угощал Единичку всякими вкусными вещами.

- Советую вам попробовать один из этих шоколадных шариков в серебряной обёртке, - сказал он. - Их здесь, как видите, девять штук. Они изготовлены кондитером-геометром. Да, да! И, можете мне поверить, все девять шариков совершенно одинаковы. Внутри каждого шарика оставлено шаровое отверстие. Для орешка. Уверяю вас, что и отверстия все тоже совершенно одинаковые.

- Люблю орехи в шоколаде! - облизнулась Единичка и протянула руку к вазе.

- Не торопитесь, - остановил её учёный буфетчик. - Среди девяти шариков с орехом только один. Остальные пусты.

- Но как же я узнаю, какой с орехом?

- А это и есть та задача, которую вам надо решить.

Единичка слегка задумалась, но тут же просияла.

- Всё ясно! - воскликнула она. - Тот шарик, который с орешком, тяжелее остальных. Значит, все шарики надо взвесить.

Молодец, Единичка! Но буфетчик был другого мнения.

- Вы только почти правы, - сказал он. - Шарики действительно надо взвесить. Для этого у меня даже имеются специальные весы (он указал на коромысло с двумя медными чашками). Правда, гирь, к сожалению, нет. Зато весы работают автоматически. Нужно опустить в щель особый жетончик. По одному на каждое взвешивание.

- Так дайте мне поскорее восемь жетончиков! - обрадовалась Единичка.

- Увы! - вздохнул буфетчик. - У меня их только два. Придётся вам обойтись двумя.

Единичка, конечно, сразу скисла, но я поспешил ей на помощь.

- Вот как надо поступить, - сказал я. - Положим по четыре шарика на каждую чашку весов, а девятый оставим в вазе. Если при этом весы останутся в равновесии, значит, шарик, который лежит в вазе, и есть тот, что нам нужен.

- А если весы не останутся в равновесии? - спросил буфетчик.

- Тогда ясно, что шарик с орешком в той чашке, которая перевешивает, - резонно ответил я. - Снимем шарики с другой чашки, больше они нам не нужны. Оставшиеся четыре шарика разложим по два на каждую чашку весов. Ясно, что одна из чашек непременно перевесит. Значит, орешек в одном из этих двух шариков. Теперь кладу каждый из них…

- Простите, - перебил меня буфетчик, - больше вы уже ничего не кладёте. Вы использовали оба жетона.

Конечно, будь на моём месте кто-нибудь другой, он бы непременно рассердился. Но я тотчас нашёл выход: раз орешек в одном из этих двух шариков, разрежем один шарик пополам. Уверен, что мне повезёт и орешек окажется именно в нём.

- А если не в нём? - не унимался дотошный буфетчик.

-Ну тогда ясно, что орешек в другом! - закончил я решение этой запутанной задачи.

Но буфетчик заявил, что это вовсе никакое не решение. Возмущённый его бестактностью, я покинул буфет. А Единичка осталась. Но не прошло и минуты, как она подошла ко мне, держа на одной ладони две половинки шоколадного шарика, на другой - белое ореховое ядрышко, которое тут же отправила в рот.

- Как тебе это удалось? - изумился я.

- Очень просто, - ответила она, тряхнув косичками. - Идите скорей в буфет. Там есть ещё одна ваза с шоколадными шариками. Только их не 9, а 27, и с орешком тоже только один.

- И опять его надо найти двумя взвешиваниями? - спросил я.

- Нет, - ответила Единичка, - я упросила буфетчика дать вам на этот раз три жетона.

Гм! Три жетона на 27 шариков?! Можно ли решить такую задачу?

Вот тут-то и просыпается спортивный интерес.

При чтении книги мне очень хотелось самой решить ВСЕ задачки (которые не смог ршить Магистр) и найти ВСЕ ошибки, которые совершил Магистр. А уж потом подтверждать свои догадки, прочитав главу про очередное заседание КРМ.

Правда, ошибок у Магистра Рассеянных Наук было настолько много, что некоторые я просто не замечала при первом прочтении книги. Да и знаний порой не хватало...

Поэтому после прочтения заседания КРМ я возвращалась к предыдущей главе и читала ее заново. Обладая на этот раз полными знаниями)

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем