Мы живем в Древнем Новгороде. Энциклопедия для детей

5 лет назад 959

 Автор: Дильшат Харман

Издательство: Пешком в историю, 2015 г.

ISBN: 978-5-905474-10-1

Страниц: 64 (Мелованная)

В Лабиринте

Энциклопедии издательства «Пешком в историю» - продукт редкого качества

Я собираюсь приобрести их книги и про времена Петра Первого, и про Древний Рим, и про Египет не помешает.

А книга про Каменный век у меня уже есть.

Энциклопдию купила сыну «на вырост» и пока мы с ним еще ее не читали, но мне она очень нравится.

Весь материал излагается простым и доступным языком.

Книга очень хорошо и богато) проиллюстрированна. Шрифт крупный и удобный для чтения.

У меня книга 2-го доработанного издания.

Древний Новгород - не просто город на северо-западе Руси.

В период своего расцвета это было огромное государство, простиравшееся от Балтийского моря до Уральских гор.

И этим русским городом правил не князь, а выборное вече.

В энциклопедии рассказывается о повседневной жизни жителей в Древнем Новгороде, что строилось, какие были дома, как они выглядели внутри.

Вот маленький пример:

Твой дом, конечно, деревянный, но пол, в отличие от полов в современных деревенских домах, земляной или глиняный, а значит - холодный... Можешь погреться у печки, но смотри, не задохнись с непривычки! - в новгородском доме нет дымовой трубы, и, когда топят печь, дым заполняет весь дом: как говорили раньше - курится. Такая печь и называлась курной.

Далее мы узнаем о том, как развивалась торговля, какие денежные единицы были в то время.

Посетим Новгородскую школу и узнаем на чем писали письма и какими тогда были буквы.

Увидим, как выглядели соборы и церкви города, а также узнаем во что верили жители Новгорода, каким святым поклонялись.

В книге масса подробностей про игрушки, музыкальные инструменты, грамоты, иконы, одежду и обувь.

Не вся информация изложена в тексте. Многое передано в иллюстрациях.

В энциклопедии замечательные иллюстрации: множество репродукций (Васнецов, Рерих, Репин), рисунков, фотографий, схем и т.д.

На форзаце книги размещен фрагмент иконы «Битва новгородцев с суздальцами»

В Лабиринте

Подписаться
пост виден всем