В Болгарию на машине. День 1

4 года назад 1373 5

Выехали из дома - пригород Санкт-Петербурга, от кольцевой 34 км по Приозерскому шоссе, в 6.20 утра. На улице минус пять. Едем в весну. Через Псковскую область в Минск и дальше в Брест.

Псковская область произвела какое-то щемящее впечатление - много домов с заколоченными окнами, провалившимися крышами. Мы потом увидим множество деревень и в относительно благополучной Польше, и в скромной Словакии, и в развивающейся Румынии, и в небогатой Болгарии. Но такого количества брошенных домов больше не будет нигде на моем пути.

Угораздило перед самой Белоруссией попасть на платную дорогу. Причем совершенно убитую. И вообще какую-то странную. Она шла через населенные пункты! В конце пути взяли с нас 220 рублей.

Перед границей заправились до полного бака. Рекомендую делать это на заправке Сургутнефтегаза. Не из-за цены или качества топлива, а из-за качества пирожков. Там настоящее слоеное тесто, а не сухой пергамент, как везде у нас. И начинки столько, сколько нужно, а не на сколько денег хватило. Вкусно, одним словом.

С Белоруссией у Родины таки есть граница с нашим пограничником. Белорусского нет - чего зря деньги тратить. Наш зачем стоит, тоже непонятно. По базе не пробивает. Так что у кого есть запрет на выезд, смело через Беларусь. Наши законы по-прежнему страшны, но необязательны. Никаких документов на собаку не смотрел.

В Беларуси красота - простор после наших заборов до неба. Весна все ближе - черемуха цветет. Чистенько, хоть и скромно. Домики все покрашены, аккуратные цветнички с дороги видны. А еще искусственные китайского производства пальмы во дворах. Вот такая у них, видно, мода на пластмассовую красоту!

Там люди до сих пор голосуют на дороге, похоже, не боятся друг друга. На автобусах нет рекламы. Нет ее, кстати, и на деревьях. Видимо, там за такую рекламу в лесу самого на соседнем дереве за причинное место прибьют. Или им просто, в отличие от нас, своего леса жалко.

Дороги так себе. Однако вдоль обочин оборудовано много мест для остановки. Тоже все простенько, но довольно чисто. Во всяком случае есть куда присесть, есть куда мусор выбросить.

Переходили границу Белоруссии и Польши в Домачево. К белорусской таможне прибыли в 22.00, проехав примерно 1300 км. Там все прошло довольно технично.

А вот поляки держат 6 (ШЕСТЬ) часов. Не нас - всех. В том числе своих. Общая очередь. При том, что подъезжали по пустой дороге, на белорусской границе были восьмыми. Заносят в какую-то новую компьютерную программу. Сами не рады.

Мы из какой-то предосторожности не стали бронировать для ночевок отели. Я просто посмотрела на Букинге те, куда пускают с собаками, и выписала себе адреса. К счастью, отель в Польше был с круглосуточным приемом.

Правда, пришлось звонить хозяевам. Причем никто не пришел, по телефону сказали, какая калитка открыта, и какой номер не заперт. Спросили, во сколько подать завтрак. Успокоили, что оплату примут утром. А то мы прям изволновались.

В 3 ночи мы в отеле под одеяльцами. Песик с нами.

В принципе можно было сбежать, не заплатив. Мы не сбежали, и нисколько не пожалели об этом. Какой нас утром ждал завтрак! Вроде никаких изысков, но все свежее и сколько угодно. Песику сосиска санкционная перепала. Одобрил. Мы тоже в обиде не остались, еще и с собой в дорогу прихватили. Ели и не могли остановиться. Сыр!!!!!

Так что настоятельно рекомендую в 25 км от границы отель "Подкова" в местечке Влдава, ul. Kraszewskiego 3. Номер на двоих с завтраком 40 евро. За песиков берут еще десяточку. Но не жалко. Чисто, уютно, красиво, отлично говорят по-русски.

А мы едем дальше.

5
Подписаться
пост виден всем