В Болгарию на машине. День 2

4 года назад 1056

Второй день начался довольно поздно, часов в 12. Хотелось выспаться, да и завтрак был такой, что не оторваться.

По Польше ехали в удовольствие - дороги хорошие, машин немного.

Настоятельно рекомендую пообедать до въезда в Словакию. В Польше мест с едой полно, там везде вкусно и недорого. В Словакии все гораздо скромнее, кафе попададаются редко, как мне показалось.

Границы между этими странами практически нет, настолько, что я ее просто не заметила. В смысле не заметила границу, а вот то, что живут гораздо скромнее, заметно было, контраст приличный.

Короче, как миновали границу, на первой попавшейся заправке заплатили за удовольствие ехать - купили винетку. То же делали и на всех следующих границах.

Это по сути плата за пользование дорогами. Не во всех странах есть такой порядок. По нашему пути винетки есть в Словакии, Венгрии, Румынии и в самой Болгарии. Ее не обязательно покупать вот прямо в метре от границы. Продаются они на заправках почти везде.

Где-то нужны для проезда по всем дорогам, где-то только для платных. Однако если вы, так же как и я, не уверены, что сможете отличить в чужой стране платную трассу от бесплатной, не хотите искать бесплатные объезды (а они есть), ваш навигатор может вывести на платную дорогу и не предупредить об этом, то лучше не загружайте себе мозг и потратьте 10 евро на страну. А на Румынию и вовсе 3.

Во всяком случае мы покупали везде. Продаются на любой заправке. Слово винетка всем понятно. Вам дадут чек с данными вашего автомобиля - это и будет винетка. Не выкидывайте - могут проверить. У нас проверили только румыны.

Граница Словакии и Венгрии тоже прошла незаметно. В итоге, поскольку выехали поздно, пока проехали Словакию и Венгрию, в Румынию попали уже под вечер. Это было сначала непросто, потом откровенно экстремально - когда в темноте пошел серпантин по горным дорогам, временами в тумане.

То, как в Румынии гоняют по ночам дальнобойщики - это отдельное экстремальное шоу. Они, по-моему, знают все горные дороги наизусть и при этом имеют контракт с дьяволом. Иначе эти скорости в темноте и тумане я объяснить не могу.

Мы спешили, поставили перед собой задачу доехать за три дня. Поэтому перекусывали на парковках - кофе, сэндвич, кексик какой-нибудь.

К вечеру стало ясно, что расстояние в такой дороге - еще не все. И по Словакии, и по Венгрии навигатор вел нас в основном по маленьким, но все же населенным пунктам. И времени на 900 км пути ушло даже больше, чем накануне на 1300 - ограничение скорости, серпантин, запрет обгона.

В какой-то момент стало понятно, что до намеченной заранее гостиницы мы доедем только глубокой ночью. Попытались попроситься на ночлег в пару отелей по дороге, но все напрасно - с собакой не пускают. И решили ехать до намеченной точки в надежде на чудо.

Я наметила еще дома гостиницу, куда пускают с собаками. Но не стала заранее бронировать - вдруг не доедем. Не повторяйте моих ошибок! Чуда не произошло.

Нас не ждали, в отеле никого не было, все заперто. Нам пришлось спать на гостиничной парковке прямо в машине. Сил это добавило немного. Много так не проспишь.

Но зато уже в 7 утра мы снова были в пути)))


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем