В Болгарию на машине. День 3

4 года назад 1101

Третий день был непрерывной красотой. Мы, конечно, уже устали от дороги, шума мотора, бесконечного смотрения в навигатор и голоса, вещавщего про перекрестки с круговым движением. Кстати, других перекрестков мы не встретили. То есть нигде!!! Ну кроме Родины, конечно.

Короче, то, что мы увидели на третий день, стоило двух дней пути. Какие в Румынии горы! Это невероятная, просто невообразимая красота. И при этом прекрасные современные дороги - и это в горах! Едешь - с одной стороны от дороги гора зеленой стеной, с другой внизу река. А на противоположном берегу железная дорога, старая, заросшая буйной зеленью, в одну колею, тоннели один за одним.

Не знаю почему, хоть и ехали по Румынии, а не по Венгрии, мне так и виделся мой любимый фильм "Отель" Будапешт". Наверное, железная дорога из того же времени навеяла)))

Смешно было с выездом из Румынии. Мы переходили границу в Русе. Там совершенно роскошный в сталинском духе мост через Дунай. Так вот, винетка на въезде в Румынию стоила 3 евро. А выезд через этот мост - 6. Классика просто: вход рубль, выход два!


Кстати, винетку в Болгарии купить не забудьте. Там без них можно только внутри населенных пунктов или что-то в этом роде. Можно докупать, но это не так выгодно, как купить на весь срок пребывания. Хотя, если вы туда и потом спустя довольно продолжительное время обратно - то можно купить сначала только на въезд, а потом отдельно на выезд. Но по-моему это от лукавого. А если захочется съездить куда-нибудь?

И еще по поводу винеток - их все можно заранее купить через интернет. Но мы покупали на заправках - все равно и топливо нужно, и кофейку выпить, отдохнуть немного от дороги.

И наконец пошла Болгария. Настоящая. Без картинных отельных комплексов, а настоящая, сельская. Та, где живут болгары. Горы совсем другие - особенно это видно по контрасту с Румынией. Там прямо арт деко, а здесь простор, горизонт просто невероятно далекий. И цветущие поля. Воздух в Болгарии самый лучший, у него свой особый вкус, точно вам говорю.

В одном месте нам дорогу переходили цесарки. Сами, без присмотра, откуда-то возвращались. И шли так по-царски, не спеша))) В другом месте мы пропускали овец с пастухом. Про коров и не говорю. Аутентик полный.

В 6 вечера третьего дня мы были на месте. Про конкретный маршрут, его выбор, расходы в пути напишу отдельно. Скажу только, что если бы мы с этим багажом и собакой в эти же дни летели бы самолетом, мы бы потратили в два раза больше. 

А еще это было физически тяжело, но очень ярко и интересно. Это было приключение. Я рада, что обратно мы тоже поедем на машине. Только теперь мы растянем переезд не на 3, а на 4 дня. Чтобы посмотреть по пути что-нибудь, погулять. А потом написать об этом.

Да здравствуют путешествия!!!


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем