Мой опыт

4 года назад 2181 6

Успокоить никак не могу, колотит при воспоминании...

Занимаюсь репетиторством по математике ЕГЭ/ОГЭ. В январе месяце на меня вышла одна мамочка с сыном. 9 класс, следовательно это ОГЭ. Первоначальный запрос был подтянуть ребенка до 3. Приглашаю к себе домой на первое занятие и обязательно вместе с родителем, чтобы родитель реально видел уровень подготовки своего ребенка, как проходит занятие и что вообще я из себя представляю. Приходит мама с мальчиком, и у меня складывается впечатление, что ребенок имеет неврологические отклонения, я не врач, ставить диагнозы не моя прероготива. Уверена, что у мальчика проблемы в школе с учителями+переходный возраст, юношеский максимализм, неусидчивость на занятии. После первого занятия, ребенка вывела из комнаты и провожу опрос с мамой: как сложились отношения с учителем математики, есть ли какие то заболевания, в том числе неврологического характера,  как обычно ребенок делает дом.задание, чтобы у меня сложилась картинка о мальчике. Мама не захваливает не ребенка, говорит что у него ВСД и иногда болит голова. И ВСЁ!!!!!

Начинаю заниматься с ребенком по расписанию.  В процессе занятий, понимаю, что у мальчика достаточно нестандартное мышление, и вообще есть способности к математике, просто где то был упущен материал и это накопилось "снежным комом". За достаточно короткий промежуток времени, выходим с ним на оценку 3, граничащую с 4, то есть если ребенок не торопится и не допускает арифметических ошибок, то это "4". 

И вот две недели назад с мальчиком во время занятий случается приступ! Успела схватить ребенка, чтобы он не упал со стула! То есть, чтобы было понимание происходящего: мальчик сидит решает задачу, закрывает глаза и у него начинает активно течь слюни, тут же закатывает глаза,  сводит судороги! Хватаю ребенка, чтобы он не упал со стула, начинаю звонить маме и спрашиваю, что с ребенком, хотя уже понимаю, что это ЭПИЛЕПСИЯ!!!! Мама подтверждает это! Говорит, что приступы у него короткие 10-15 минут! И пусть после этого он едет домой, потому что она сама работает далеко от города! Но для человека, который знаком с эпилепсией, знает, что делать в таких случаях! Но я с этим столкнулась впервые! И в первый раз видела проявление приступа вживую! Ребенка сводило судорагами, потом он уснул, потом плакал и выл! Мама слезно просила не вызывать скорую, потому что его бы забрали в больницу! Вместо 10-15 минут, это длилось час! когда мальчик мог более менее отвечать на вопросы, но все равно сознание было замутненное. Родители в разводе, очень возрастные! Я в конце концов, уговорила маму вызвать отца, чтобы он приехал за ребенком! Ну не смогла я отправить ребенка домой на маршрутке одного! 

Вечером звоню маме и спрашиваю почему не предупредили, что у ребенка может быть такое, на что мама сказала, что приступов уже давно не было и она не предполагала, что так может случиться! Нет, конечно, чувствовалось, что мама очень переживают ситуацию, что снова приступ повторился, да еще такой длительный! Но не предупредить!!! Карл, это как?!!! Я не врач, я не знаю как себя вести в таких случаях ( элементарные знания о ложке во рту даже не всплыли в моей голове), мое потерянное время и  соответственно деньги (пришлось отменять еще двух учеников, потому что после происшедшего мне самой бы на тот момент "скорая" не помешала бы или стакан водки). Мамочка еще обиделась на меня, что я не хочу дальше заниматься с ее ребенком! первоначальный запрос "подтянуть до 3-ки" ее уже не устраивал, очень уж хочется четверку!

Зато мне теперь периодически снятся сны про эпилепсию! 

Берегите своих детей, любите их адекватно!

6
Подписаться
пост виден всем