Цирк приехал!

4 года назад 993

Я очень люблю Болгарию в начале курортного сезона.

Представьте себе пыльный маленький городок, где все друг друга знают, а столкновение двух велосипедистов – событие общегородского масштаба. Окна давно занавешены – смотреть не на что, все видели-перевидели. Фонари в 10 вечера даже на главной улице уже выключены – чего зря свет жечь, все спят давно. Всех бездомных кошек и бродячих собак в лицо знаешь.

Но вот вдруг где-то вдалеке на дороге поднимаются клубы пыли, босоногие мальчишки бегут вперед с криком: «Цирк приехал!!!». И сразу начинают хлопать ставни, бабы выбегают за ворота, мужики высыпают из пивной. Всем интересно, что это будет: будет ли слон, или бородатая женщина, или русалка в бочке, приедет ли опять тот факир из Италии, что прошлый раз достал часы Федора Сидоровича из кармана Казимира Адамовича. А может будет индийский факир, глотавший огонь два года назад, и женщина-медиум, что предсказала Люции Марковне скорую свадьбу. А та и правда потом замуж вышла за вдового почтмейстера. Ну и что, что у того своих ребятишек четверо, но вышла же!

А цирк не торопится с разъяснениями. Сначала останавливаются кибитки в поле недалеко от города, разводят костры, начинают варить какой-то совсем обыкновенный обед, стирать и сушить на веревках белье.

На следующий день устанавливают шатер. Мальчишки так и шныряют между приезжими, стараясь угадать, чье тявканье слышится из той или иной закрытой повозки, кому принадлежат колышущиеся на ветру пестрые шелковые шаровары и кружевное потрепанное жабо.

День за днем приближение праздника чувствует городок все острее. Вот уже расклеены афиши. Кто-то видел, как за шатром репетировали жонглеры и силовой гимнаст. Вот открыла свое окошечко касса, а над входом в шапито зажглись разноцветные фонарики.

Вечер первого представления! Гром труб, крики клоунов-зазывал, фейерверк. Канатоходцы, от трюков которых замирает сердце. Тигры, которым дрессировщик кладет голову прямо в пасть. Собачки, которые умеют танцевать и решать арифметические задачи.

Вот оно – чудо, праздник, который можно будет вспоминать целый год.

Вот так и Солнечный берег из тихого заштатного городка у тебя на глазах превращается в роскошный морской курорт.

Штукатурят стены, моют окна, выкладывают новой плиткой тротуары, высаживают цветы на клумбах и балконах. Вчера только сняли вал песка, защищавший пляж от зимних штормов, а уже сегодня красят стены в новом ресторане прямо на берегу.

У каждого комплекса подновляют детские площадки, моют бассейны, выставляют лежаки. Где-то установили новую водную горку, где-то сделали роскошное крыльцо из натурального камня (ну или почти натурального).

Каждый день вместо пустых помещений с надписью «дава се под наем» появляются новые кафе, магазины, офисы турфирм и агентств недвижимости. И уже заработали те, к кому так нравилось ходить в прошлом году. Или только готовятся, а ты радуешься, что они по-прежнему на своих местах.

И уже цветут маки, зацветают волшебные болгарские розы. Уже выставили кое-где пальмы в кадках. И каждый день ты видишь, что праздник лета, солнца, моря все ближе. Скоро, скоро улицы заполнит толпа.

Можно будет ворчать, что с собакой уже не пройти, а яйца в супермаркете опять подорожали к сезону. И на пляже полно народу, буду ходить купаться только ранним утром.

Это брюзжание – как последний звонок. Это значит, что сейчас в нашем шапито вспыхнет свет, грянет музыка, и начнется долгожданное представление – новый курортный сезон.

Если хотите почувствовать это приближение праздника, увидеть своими глазами всю свежесть и красоту новенького, свеженького курорта, готового к встрече гостей, приезжайте в Болгарию в июне.

Кстати, мои апартаменты до 23 июня свободны. И я с удовольствием уступлю их вам по цене от 35 евро за ночь. Подробности здесь

Если пригодится вам – жду лайков, если будет полезно друзьям – репостов. А если все еще остаются сомнения и вопросы – пишите, звоните, теребите, беспокойте.


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем