Александр Пушкин: Капитанская дочка. Дубровский

5 лет назад 2014

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Художник: Дементий Алексеевич Шмаринов

Издательство: Речь, 2018 г.

Серия: Малая классика Речи

ISBN: 978-5-9268-2707-8

Страниц: 320 (Офсет)

Только в Лабиринте


Книга составлена из двух Пушкинских шедевров - небольших романов «Дубровский» и «Капитанская дочка».

Писать о содержании не вижу смысла, так как эти произведения известны нам с детства. Мы их читали и разбирали на уроках в школе. И мне кажется даже писали сочинение.

Приведу только небольшой фрагмент из вступительной статьи Льва Сидякова опубликованной в книге:

«Дубровский»

В основу сюжета романа были положены реальные обстоятельства. Друг Пушкина П. В. Нащокин рассказал ему об одном белорусском дворянине Островском, которого сам он видел в тюрьме. Будучи вытеснен из своего имения, тот «стал грабить сначала подьячих, потом и других». Этот Островский и послужил прототипом пушкинского Дубровского. Вначале Пушкин даже сохранил его имя, лишь затем заменив его другим, видимо тоже заимствованным из аналогичного источника: в XVIII веке героем подобной же истории был псковский помещик Дубровский.


«Капитанская дочка»

Это последнее крупное произведение Пушкина в прозе.

Здесь Пушкин обращается к теме пугачевского восстания. В отличие от других произведений Пушкина на историческую тему («Борис Годунов», «Полтава»), основанных на изучении сравнительно небольшого числа печатных источников, «Капитанская дочка» создается в результате глубоких исследований ее автора.

Сейчас перечитывая эти романы - я не просто читала, я наслаждалась чтением, я жила вместе с героями, я переживала вместе с ними. Книга читается довольно быстро.

Конечно, в зрелом возрасте такие вещи читаются и осмысливаются совсем по-другому.

Например, в детстве так остро не воспринимаешь несправедливость судебной системы и весь ужас от того, что тебя лишают дома...

Советую всем прочитать/перечитать эти великолепные произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Книга компактная, удобная для чтения.

И очень приятна на ощупь. Обложка полностью тканевая (т.е. и корешок - тоже из ткани). Рисунок на обложке занимает практически всю лицевую часть обложки.

Бумага не тонированная, плотная, белая.

Ляссе под цвет обложки.

Шрифт контрастный, кегль - вполне комфортный для чтения.

В книге 25 рисунков. Плюс небольшие рисунки в начале каждой главы. Все они выполнены советским художником-иллюстратором Дементием Алексеевичем Шмариновым.

В начале книги опубликована вступительная статья Льва Сидякова «История создания романов «Дубровский» и «Капитанская дочка».

Лев Сергеевич - советский и латвийский учёный-пушкинист, литературовед.

В конце книги размещено примечание Б. В. Томашевского.

Борис Викторович - советский литературовед, исследователь творчества Пушкина, переводчик, писатель, член Союза советских писателей, заведующий Рукописным отделом и Сектором пушкиноведения Пушкинского Дома.

В общем авторитетнейшие люди.

Все это придает солидности книге.

Отпечатано в Латвии.

Тираж большой - 5000 экз. .

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем