Волшебные сказки

4 года назад 804

 Автор: Шарль Перро

Художник: Борис Александрович Дехтерев

Издательство Детская литература, 2017 г.

Серия: Мастера детской книги

ISBN: 978-5-08-005610-9

Страниц: 122 (Мелованная)

Только в Лабиринте

Борис Александрович Дехтерёв - замечательный советский художник, график, иллюстратор.

Борис Дехтерёв 32 года был главным художником издательства «Детская литература». За это время он проиллюстрировал множество книг: Пушкин, Перро, Жуковский, Андерсен, Лермонтов, Шекспир, Тургенев.

И у меня дома была книга сказок, зачитанная до дыр, с его иллюстрациями.

Вернее, тогда, в детстве, я не интересовалась фамилиями художников, а вот сами картинки из книжки запомнились!

Ведь мою самую любимую Красную Шапочку нарисовал именно Борис Александрович. И я точно знала, и даже не сомневалась, что Красная Шапочка существует на самом деле!

И сейчас, покупая детские книжки для сына, я в первую очередь оцениваю иллюстрации.

Книги, проиллюстрированные Борисом Дехтерёвым, можно долго рассматривать. Его рисунки завораживают своим волшебством, сказочностью и одновременно реальностью.

Борис Александрович не только иллюстрировал книги. Он их ещё и переводил. Например, он перевел сказку «Мальчик с пальчик» опубликованную в этой книге.

В сборник «Волшебные сказки» вошли восемь самых популярных сказок Шарля Перро:

Красная Шапочка. Пересказ М. Булатова.

Мальчик с пальчик. Пересказ Б. Дехтерёва.

Волшебница. Пересказ М. Булатова.

Кот в сапогах. Пересказ В. Берестова.

Золушка. Пересказ Н. Касаткиной.

Рикэ-Хохолок. Пересказ М. Булатова.

Ослиная Шкура. Пересказ М. Булатова.

Спящая красавица. Пересказ Т. Габбе.

Плюс небольшая статья о художнике книге.

По современным меркам обложка книги невзрачная, скромная. Я бы сказала лаконичная. Именно с такой обложкой книга выходила ранее.

Книга выполнена в твердом переплете.

Объем - чуть больше 100 страниц.

Белейшая мелованная бумага. Она почти не бликует. И она очень гладкая и приятная на ощупь.

Шрифт крупный.

Иллюстраций в книге много. Где то они есть на каждом развороте, а встречается и 3-4 разворота без иллюстраций.

Иллюстрации не яркие. В спокойных тонах.

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем