Миклухо-Маклай: Путешествия

4 года назад 1633

 Художник: Владимир Милашевский

Издательство: Мещерякова ИД, 2017 г.

Серия: Пифагоровы штаны

ISBN: 978-5-00108-006-0

Страниц: 384 (Офсет)

Только в Лабиринте

Конечно же все слышали о выдающемся путешественнике, ученом и общественном деятеле Николае Николаевиче Миклухо-Маклае, о его антропологических и этнографических открытиях, о путешествиях в дальние и неизведанные страны.

Эта книга - дневник, который вел Миклухо-Маклай на острове Новая Гвинея о своей жизни и приключениях среди туземцев.

Все свои наблюдения (описание быта, обычаев диких племен) Миклухо-Маклай записывал в виде заметок в дневнике, и именно он является основой этой книги.

Это не полная версия дневников Миклухо-Маклая, а адаптированный вариант для обычного читателя.

Не обращая внимание на опасность быть съеденным, Миклухо-Маклай все же отправляется на остров Новой Гвинеи и несколько лет живет там. Вместе с Миклухо-Маклаем на острове живут двое его слуг, которые должны были заниматься бытовыми делами, в то время как ученый проводит свои исследования.

Дни проходят, а мое изучение туземного языка подвигается очень туго вперед. Самые употребительные слова остаются неизвестными, и я не могу придумать, как бы узнать их. Я даже не знаю, как по-папуасски такие слова: «да», «нет», «дурно», «хочу», «холодно», «отец», «мать»… Просто смешно, но что я не могу добиться и узнать - это остается фактом.

На острове Миклухо-Маклай изучал быт, нравы, обычаи туземцев. Для этого ему необходимо было войти к ним в доверие, стать для них «своим».

Раза два или три приходили ко мне люди, смотревшие на меня очень злобным, враждебным взглядом. Брови у них были сильно нахмурены, и верхняя губа как-то поднята вверх; каждую минуту я ожидал, что она поднимется выше и что я увижу их сжатые зубы.

И ему это удалось.

Постепенно шаг за шагом Миклухо-Маклай налаживает контакт с местными аборигенами.

Возвращаясь в деревню, я был остановлен у одной хижины: хозяин пожелал поднести мне подарок и, схватив какую-то несчастную собаку за задние лапы, ударил ее с размаху головой о дерево, и, размозжив ей таким образом череп, положил ее к моим ногам. Он это сделал так скоро, что я не успел его остановить. Понятно, что это был подарок, и, не желая обидеть дарящего, я принял подарок, но попросил, чтобы хозяин сам приготовил, сварил или изжарил собаку.

Когда мне подали целый табир с кусками вареного собачьего мяса, я роздал обступившим меня туземцам по кусочку, оставив большую порцию Каину, небольшую Ульсону и маленькую себе.


Миклухо-Маклай прожил среди папуасов несколько лет, он их лечил, учил, мирил.

В промежутках между дневниковыми записями в книгу включены очерки Лидии Чуковской рассказывающие о жизни Николая Николаевича.

Читается книга на одном дыхании. И я уверенна, что она точно понравится мальчикам (а может и девочкам).

Книга в твердой обложке

Иллюстрации Владимира Милашевского

Удобный для чтения шрифт.

Только в Лабиринте

Подписаться
пост виден всем