Обзор книжных новинок 26.08.2019

4 года назад 687

Хрестоматия. Классики по полочкам

Издательство: ИД Мещерякова, 2019

Бук24

Что такое армяк и чем он отличается от зипуна? Где у лошади храп? Чем стреляли мортиры? Что это за слово такое — «шибеник»? Как выглядела горница? За что казака могли изгнать из Сечи? 

Чтение классической литературы вызывает порой множество вопросов не только у детей, но и у их родителей!

В этой книге мы разложим классику и классиков по полочкам, подробно расскажем о том, что означают незнакомые слова, сопроводим их интересными фактами и иллюстрациями.

Благодаря красочным примечаниям знакомство с произведениями Толстого, Гоголя, Тургенева, Чехова, Пушкина, Лермонтова, Куприна станет захватывающим погружением в историю и культуру, подарит самые неожиданные открытия и сделает школьную программу по-настоящему увлекательной.

Привет, Вселенная

Издательство: КомпасГид, 2019 г.

Лабиринт

"Привет, Валенсия!" - уверенно сказал Вёрджил, столкнувшись с девочкой в школьном коридоре. И помахал ей рукой. И это стало началом их дружбы.

Сказал бы, помахал бы, стало бы.

Две планеты, несущиеся по разным орбитам: Вёрджил и Валенсия. Что нужно сделать, чтобы они встретились? Робкий одиннадцатилетний мальчишка обращается к своей приятельнице Каори - та умеет предсказывать будущее, но тут ясновидение бессильно. Не предвидела она и столкновения с метеоритом - верзилой Четом, вечно задирающим Вёрджила. В лесу, у заброшенного колодца, вдали от пешеходных троп - в самый неподходящий момент…

Тени Радовара

Издательство: КомпасГид, 2019 г.

Лабиринт

"Звездный свет" - комфортабельный жилой комплекс в одном из Средних районов Радовара. Пятьдесят шесть надземных и одиннадцать подземных этажей, восемь тысяч жильцов; внутри есть школа, кинотеатр, магазины - все, что нужно для счастливой жизни.

Родители четырнадцатилетней Йоны Бергер усердно трудятся на фабрике корпорации "КомВью". От детей требуется совсем немного: получать хорошие оценки и быть полезными соседям. Тогда количество баллов на семейном счете будет исправно расти, и можно будет переехать на несколько этажей выше. А если повезет, перебраться в Верхние районы, где, по слухам, разрешено свободно выходить на улицу… Ради этого стоит, пожалуй, поступиться правом заводить домашних питомцев и комнатные растения. И смириться с тем, что бабушку заберут в дом "плюс" - возможно, ей и правда будет там лучше. Или нет? Желая спасти бабушку, Йона начинает задавать неудобные вопросы и протестовать против установленных правил. Знакомство с Килианом и "Сворой" меняет ее жизнь.

Заметки Гоши Куницына, ученика 4 "А" класса

Издательство: КомпасГид, 2019 г.

Лабиринт

Ох уж этот Гоша! То он организует школьный клуб "Хрю" и сам верстает журнал "Хрюнландия", преследуя благородную цель - защитить свиней от злой молвы. То отправляется с папой и младшим братом гулять и превращает всю дружную мужскую компанию в бандитов, валяющихся в снегу. То поддерживает папу в бунте против расточительства мамы и старательно составляет список того, что можно купить вместо билетов в Европу. Да, с такой семьёй у Гоши фантазия работает на все сто процентов, а то и больше!

И вот Гоша решает стать писателем. И знакомит Колобка с Гарри Поттером и тремя поросятами. Только маме с папой произведение почему-то не нравится - просто скучные они, правда? Но тебе-то наверняка придутся по душе сочинения талантливого школьника! Тем более он извлёк из опыта с Колобком урок: лучшие герои - не вымышленные, а настоящие.

Не плачь

Издательство: КомпасГид, 2019 г.

Лабиринт

"Я тебя знаю. Я видел твое лицо. Это же ты ведешь ту страницу?" Слова соседа стали для Влада полной неожиданностью. Он увлекается видеосъемкой, отлично готовит, но никаких страниц не ведет. Набрал хештег #не_плачь - и правда: кто-то, с его фоткой на аватаре, администрирует группу в соцсети - на тему, порядком доставшую за последнее время. А пару дней спустя он получил письмо с темой "Тебе надо знать". В письме - скан его детской фотографии, и на ней… два Влада. И подпись: "Костик и Владик".

В повести "Не плачь" нет одного рассказчика: в ней звучат голоса разных персонажей. Костя рассказывает о подготовке праздника для тех, кто грустит в больнице. Его бабушка просит у высших сил счастья для лучшего в мире внука. Одноклассница Юля совершает подвиги во имя первой любви. Петя делится отчаянием, в которое погрузился из-за внезапно настигшей его болезни. Влад тщетно пытается вспомнить свое раннее детство... Все они честно говорят на темы, которые их волнуют, проговаривая, в числе прочего, и то, что хотели бы скрыть друг от друга.

Чехов

Издательство: Настя и Никита, 2019 г.

Лабиринт

Истории Антона Павловича Чехова кажутся простыми. Но когда их читаешь, хочется и смеяться, и плакать. В этом и есть главная загадка Чехова — даже в самых смешных его произведениях всегда таится печаль и сострадание к героям. Откуда в его творчестве появился этот смех сквозь слёзы? Ответы можно попытаться найти в жизни самого писателя.

Лев, горилла и другие. Книжка-малышка

Издательство: Настя и Никита, 2019 г.

Лабиринт

Стихи Риммы Алдониной очень метко описывают яркие черты гориллы, льва, верблюда и других животных. Рыба-игла зашьёт своим острым носом дыру в море, слон может поднять хоботом бревно, а кашалот вроде бы внешне похож на пароход, но может такое, что кораблю точно не по плечу!

Я уже большой. Книжка-малышка

Издательство: Настя и Никита, 2019 г.

Лабиринт

Это крошечный сборник стихов Риммы Алдониной о том, как хорошо быть большим. Скакать на лошади, стрелять из лука и три часа подряд кататься на самокате — по плечу только взрослому самостоятельному человеку. Что, что, говорите? Шнурки развязаны? Для этого можно и любимую бабушку на помощь позвать. 

Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье 

Издательство: Эксмо, 2019 г. 

Лабиринт

Знаменитая сказочная повесть Льюиса Кэролла не нуждается в представлении. Взрослым интересно отыскивать зашифрованные в ней символы, а дети просто наслаждаются удивительным развитием событий. Девочка Алиса устремляется в нору за Белым Кроликом - и начинаются чудеса. Классический перевод Нины Демуровой, иллюстрации Душана Каллая.

Сандор / Ида 

Издательство: КомпасГид, 2019 г. 

Лабиринт

Ида - настоящая красавица, завсегдатай вечеринок и звезда школы. Сандор после уроков спешит к балетному станку, а его единственный друг - ботан, каких поискать. 

Сандор всю жизнь провёл в тихом провинциальном Гётеборге. Ида живёт в суетливом, никогда не спящем Стокгольме. 

Ида меняет парней без тени сомнения. Сандор влюблён в девушку из балетного класса, с которой, кажется, ни разу даже не разговаривал. 

Они знакомятся в чате и с лёту находят общий язык. У них всё-таки много общего: им по пятнадцать, они не уверены в себе, сомневаются в будущем, у них сложные отношения с родными. Чем дольше Ида и Сандор переписываются, тем отчётливее видят друг друга. И однажды юноша приезжает к девушке в Стокгольм… 

Подписаться
пост виден всем