Обзор книжных новинок 27.08.2019 (часть 2)

4 года назад 459

Тувинские народные сказки

Издательство: Детская литература, 2019 г. 

Лабиринт

Открывая эту книгу, читатель словно входит в сказочную юрту, где знакомится с героями сказок, созданных мудрым тувинским народом. Герои этих сказок обладают смелостью, юмором и способностями к удивительной взаимовыручке, которые помогают им бороться за своё счастье.

Тайна отеля "Зимний дом"

Издательство: Редакция Вилли Винки, 2019 г.

Лабиринт   //   Бук24

Это самые необычные зимние каникулы в жизни одиннадцатилетней Элизабет... Её небогатые и не очень добрые родственники отправляют её в роскошный отель «Зимний дом». Оказывается, что этот дом полон тайн, особенно... огромная библиотека. Там она находит старую книгу с головоломками, которая раскроет тайну владельца Норбриджа и его зловещей семьи. Однако чем больше секретов Элизабет узнаёт, тем очевиднее становится, что она неразрывно связана с отелем… По воле судьбы, Элизабет - единственная, кто может снять проклятие с «Зимнего дома», вот только какой ценой? 

Как и прославленная Джоан Роулингс, Бен Гутерсон работал учителем в средней школе в штатах Нью-Мексико и Колорадо, поэтому хорошо знает и понимает детскую психологию. Затем любовь к кодам и шифрам привела его в корпорацию «Майкрософт».

Он живёт у подножия Каскадных гор недалеко от Сиэтла, поэтому действие книги происходит на фоне суровой северной природы.

Царевна Льдинка

Издательство: АСТ, 2019 г.

Лабиринт  //  Бук24

Сказка "Царевна Льдинка" была написана известной в дореволюционное время детской писательницей Лидией Алексеевной Чарской (1875–1937). Трогательная и мудрая сказочная история про непослушную маленькую царевну по имени Льдинка, остается популярной и сегодня. Через сказку Л. Чарская рассказывает детям, почему так опасно быть надменным и гордым. В книге представлены новые иллюстрации художницы Анны Власовой.

Тайна Лунной долины 

Издательство: Качели, 2019 г.

Лабиринт

Это был еще свет, но внутри него появились очертания тысяч скачущих белых лошадок с развевающимися гривами, изогнутыми шеями, напоминающими шеи шахматных фигурок. Это был скачущий остров морских лошадок, о котором говорил Марии Старый Пастор, и своим радостным бегом они возвещали зарю. 

Они были уже близко, и в уши всех четверых ворвался рев моря, а сияние света ослепило их. Месье Кукарекур де Мрак закричал от страха и попытался защитить голову руками, но Мария знала, что скачущие лошади не принесут им вреда, они просто омоют их светом, как радуга, встающая после дождя. Так и случилось. Белые лошадки исчезли... все, за, исключением одной. 

Они увидели, что она стоит справа от них под огромной сосной, с гордо изогнутой шеей, подняв одно нежно очерченное серебристое копытце, наполовину повернувшись, как будто замерев в полупрыжке. Потом она тоже исчезла, и в лесу не осталось ничего, кроме обычного разливающегося света зари. 

Мария кивнула и шевельнулась. 

- Ну, что? - проговорила она. 

- Ты победила, - сказал месье Кукарекур де Мрак. 

- Завтра я буду думать, что все это было только сном 

- но ты победила, и я сдержу свое слово. 

Для младшего и среднего школьного возраста. 

Торговец снегом 

Издательство: Качели, 2019 г.

Лабиринт

На самом деле Сэма Гейтона должны были звать Харви, - папа мечтал назвать сына в честь воображаемого двухметрового белого кролика из одноименного фильма. К счастью для Сэма, мама была в семье главной. Теперь Сэм известный писатель и сценарист. 

Летти Пепперкорн живет в доме на сваях на побережье Альбиона. Ей двенадцать лет, и она хозяйка гостиницы. Дни заполнены готовкой, уборкой и разговорами с голубем Перивинклем - единственным другом Летти. Ее Па спускает в трактире все заработанные ею деньги, а ее Ма исчезла очень давно, оставив после себя лишь коротенькую записку, в которой просит Летти никогда не ступать на землю Альбиона, иначе девочке грозит смерть. 

Но однажды на пороге гостиницы появляется странный гость, который представляется величайшим алхимиком из ныне живущих. Он предлагает Летти купить у него необыкновенный товар. Товар, который никто никогда не видел, который сверкает, как бриллианты, и переливается, как алмазы, СНЕГ. 

Просто купите чемодан снега - и это изменит ваш мир навсегда! 

Трогательная и хулиганская фантазия, полная алхимических чудес, семейных драм и самой невероятной магии! 

Как ёжик иголками торговал

Издательство: Малыш, 2019

Бук24

В книгу вошли сказочные повести с оригинальными сюжетами: про ёжика и других лесных зверей, переживших наводнение; про молоденьких Огуречика и Помидорика, которые, вроде сказочного Колобка, хотели посмотреть большой мир; а также про фантастического маленького человечка из киндер-яйца. 

Ох, уж эта Зойка! 

Художник: Леонид Башков, Юлия Далецкая

Издательство: Речь, 2019 г.

Лабиринт

Каждый день несет с собой много нового. Жизнь первоклассницы Зойки полна неожиданностей, и радостных и огорчительных. А что бы еще было с Зойкой, если бы не братишка Глебка. Ох, уж эта Зойка!

Письма с Баламутских островов 

Издательство: Текст, 2019 г.

Лабиринт

Море оберегало и защищало Баламутские острова, заповедные и счастливые. Люди жили здесь в радости и мире, в ладу с сушей, морскими водами и друг с другом. До тех пор, пока не разлетелась весть: оказывается, в недрах острова полным-полно золота… Перед вами поэтичная, глубокая, веселая и грустная история, как это всегда бывает у Жака Превера. Ирония сплетена в ней с печалью, счастье с горем - совсем как в жизни, пусть это всего лишь сказка, навеянная морскими ветрами, принесенными с Баламутских островов. Эта удивительная книга Жака Превера (1900-1977), выдающегося французского поэта, писателя, драматурга, впервые вышла на его родине в 1952 году, с чудесными иллюстрациями Андре Франсуа, которые и воспроизводятся в этом издании. 

На русском языке - впервые.

Подписаться
пост виден всем