Обзор книжных новинок 29.08.2019

4 года назад 369

Медный всадник. Петербургская повесть

Издательство: Азбука, 2019

Озон

Эта книга — авторский проект замечательного художника Михаила Бычкова, в иллюстрациях которого эпизоды пушкинской поэмы и пушкинский Петербург буквально оживают. «Я не ставил перед собой задачу проиллюстрировать „Медный всадник“. Мне хотелось создать живописный эквивалент поэмы — сложный, многоуровневый, как и она сама». Поэма «Медный всадник», одно из самых глубоких и совершенных произведений А.С. Пушкина, написана в Болдине в октябре 1833 года. В ней изображено масштабное наводнение в Петербурге 7 ноября 1824 года. Назвав свое произведение «петербургской повестью», Пушкин открыл в русской литературе тему большого города. Трагическое событие, сломавшее привычный ход жизни, оборачивается настоящей фантасмагорией, закономерностью, связанной с особенной судьбой Петербурга в русской истории и культуре. При жизни поэта было опубликовано лишь начало «Медного всадника»: «высочайший цензор» Николай I потребовал внести в поэму изменения, на которые Пушкин не согласился пойти. 

В издание также включена статья Михаила Бычкова, а также статья и комментарии литературоведа Галины Потаповой.

Чёрная курица, или Подземные жители

Издательство: Азбука, 2019

Озон

Волшебная повесть «Чёрная курица, или Подземные жители» давно вошла в золотой фонд отечественной детской словесности и выдержала десятки переизданий на разных языках мира. Антоний Погорельский написал эту сказку в 1829 году для своего десятилетнего племянника Алёши. Мальчик вырос и стал знаменит как поэт и драматург Алексей Константинович Толстой. 

Герою повести, которого тоже зовут Алёша, часто бывает одиноко. Но однажды у него появляется необычный друг — чёрная курица. И однажды Алёша узнаёт, что его любезная Чернушка — могущественный министр в сказочном подземном мире! Теперь в жизни мальчика есть всё, о чём он мечтал: тайны, чудеса, приключения… Но сможет ли Алёша сохранить верность дружбе и сдержать данное слово? Главное испытание впереди! 

В настоящем издании повествование и иллюстрации образуют редкое гармоническое единство. Петербургский художник Михаил Бычков — настоящий профессионал, человек талантливый и увлечённый. Благодаря ему фантастический подземный мир, и реалии Петербурга далёкого XVIII века обретают в новую жизнь.

Большой Кыш

Издательство: Азбука, 2019

Озон

Вы ещё не слышали о кышах? Наверное, это потому, что они строят свои домики в лесной глуши, подальше от людских глаз… А хотите узнать, как укротить Королеву Молний, воспитать домашнюю ворону, и почему смех нельзя загонять на ёлку? А про подвиг близнецов, битву с медведками, великое предначертание философа Сяпы? Или про то, как шалопай Бяка стал Большим Кышем? Если вы ещё ничегошеньки не знаете о кышах, вам можно только позавидовать, потому что у вас впереди – незабываемые встречи с этими волшебными существами! 

«Большой Кыш» Милы Блиновой – настоящая Большая Сказка, из тех, что любимы взрослыми и детьми, – веселая, трогательная и умная. Эта удивительная, полная захватывающих приключений история о маленьких пушистых созданиях давно стала одной из любимейших книг детства, наравне с муми-троллями Туве Янссон. А множество прекрасных цветных иллюстрации Сергея Бордюга делают ее чудесным подарком для маленьких читателей.

Тысяча и одна ночь

Издательство: Азбука, 2019

Озон

За многие столетия своего существования волшебный мир восточных сказок «Тысячи и одной ночи» не утратил своего очарования. Захватывающие истории о дерзких путешествиях, заколдованных пещерах, волшебных лампах и коврах-самолётах легко покоряют сердца каждого нового поколения читателей и служат неиссякаемым источником творческого вдохновения для художников, писателей и кинематографистов. 

В настоящее издание вошли самые знаменитые сказки «Тысячи и одной ночи», иллюстрации к которым создал замечательный петербургский художник Алексей Дмитриевич Рейпольский. За десятилетия творческой деятельности Алексей Дмитриевич проявил себя как весьма разносторонний художник, работающий в различных видах и техниках изобразительного искусства. Но широкую известность и признание он получил прежде всего как мастер книжной иллюстрации. Его работы хранятся во многих музеях страны, в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, а также частных коллекциях в России и за рубежом

World of Warcraft. Трехмерная карта Азерота

Издательство: АСТ, 2019

Бук24

Трехмерная карта Азерота #worldofwarcraft по просьбам подписчиков) с любовью в ручную собранная главным мастером трехмерных книг Мэтью Рейнхартом. Лучший подарок поклоннику вселенной Warcraft! 

Комар-спасатель. Миссия выполнима!

Издательство: Самокат, 2019 г.

Лабиринт

Игра-путешествие, в которой читателю предстоит составить компанию знаменитому динозавру-спасателю по имени Комар. На борту своего самолета-трансформера Комар отправляется в путь и находит пропавших людей, животных и потерянные предметы. Ни переполненный музей, ни девственный лес, ни подземный город с тысячей и одной пещерой не ускользнут от его орлиного глаза! Особенно, если ему поможет читатель! Полные мельчайших деталей иллюстрации Софи Геррив будут с интересом рассматривать и дети, и взрослые: художница спрятала среди персонажей и пейзажей множество остроумных отсылок к известным героям и символам из мира кино и литературы. Но вот, вы добрались до конца книги... И выясняется, что не все тайны раскрыты! Комар-Спасатель с жужжанием спешит на подвиги, а мы начинаем снова рассматривать книгу с еще большим интересом!

Покорители крыш

Издательство: Рипол-Классик, 2019 г.

Лабиринт

Все думают, что Софи сирота. Совсем малышкой ее спас эксцентричный ученый Чарльз - девочка плавала по Ла-Маншу в футляре для виолончели, завернутая в партитуру Бетховена. Жизнь в доме Чарльза оказалась по душе Софи, но строгий опекунский совет решил, что холостяцкая квартира не самое лучшее место для юной леди. Софи и Чарльз уезжают в Париж: возможно, там получится отыскать мать Софи.

Спасаясь от французской полиции на крыше отеля, Софи знакомится с беспризорником Маттео - королем парижских крыш. Вместе они отправляются в опасное приключение, прочесывая город в поисках матери Софи, прежде чем девочку поймают и отправят обратно в Лондон и, самое главное, прежде чем она потеряет надежду.

Роман лауреата нескольких литературных премий Великобритании придется по вкусу поклонникам творчества Лемони Сникета и Корнелии Функе. И всем, кто верит в то, что невозможное возможно.

Принц и нищий

Издательство: Малыш, 2019 г.

Лабиринт //  Бук24

Произведение Марка Твена (1835-1910) "Принц и нищий" является первым историческим романом писателя, который был опубликован в 1881 году. Сюжет разворачивается в Англии в середине ХVI века, когда в один и тот же день на свет появились два мальчика, похожие друг на друга, да только один родился принцем, а другой - нищим. Безобидная шутка этих ребят, которые случайно встретились, обернулась настоящей трагедией: мальчики решили поменяться местами… 

Роман в нашей книге издан с классическим переводом Корнея Чуковского и Николая Чуковского. Иллюстрации Александра Дудина публикуются впервые. 

Для среднего школьного возраста.

Жанна д’Арк 

Издательство: Махаон

Май-шоп

Майкл Морпурго, автор книг о Робин Гуде и короле Артуре, написал новую историю, повествующую о жизни и трагической смерти Жанны д’Арк – национальной героини Франции. Автор не пытался представить Жанну великим полководцем, не обожествлял и не превращал её в легенду. Здесь она – простая крестьянская девушка из Домреми, со своими горестями и радостями, самоотверженно любящая родину и всем сердцем желавшая ей свободы. Писатель не старался приукрашивать и изобретать новые факты жизни Жанны, хотя, как он сам признавался, её биография столь удивительна, что может показаться неправдоподобной.

Большая книга о природе 

Издательство: Эксмодетство, 2019 г.

Лабиринт

В этой книге вы встретите более 360 "героев" - растений и насекомых, птиц и зверей, рыб и грибов, которые живут на нашей планете. Являясь по сути виммельбухом, это не просто "книга-бродилка-гляделка", это еще и энциклопедия, и определитель животных и растений. Информация в книге расширяет кругозор ребенка, развивает его внимательность и память, будит воображение, позволяет познакомиться с временами года и особенностями обитателей лесов, полей, лугов, рек, побывать на всех континентах и заглянуть под воду во всех океанах и морях. Шесть тематических глав завершаются страницами с подсказками и советами для родителей, как более интересно и результативно заниматься с ребенком. Указатель в конце книги из более 360 названий позволяет быстро ориентироваться на красочных страницах.

Лягушонок Ливерпуль 

Издательство: Детская литература, 2019 г.

Лабиринт

В сборнике известного писателя-юмориста Лиона Измайлова две повести: «Лягушонок Ливерпуль» — о трепетной дружбе первоклассника с лягушонком и «Мотоцикл на Эльбрусе» — о невероятных летних приключениях двух друзей. А также — весёлые рассказы о школе, о первой влюблённости, о храбрости и честности. Эта книга — настоящий сюрприз и для ребят, и для родителей. В ней даже поучительные истории воспринимаются легко и весело. 

Для среднего школьного возраста.

Подписаться
пост виден всем