В тайге, у Енисея

4 года назад 3254

 Автор: Виктор Астафьев

Художник: Николай Устинов

Издательство: Стрекоза, 2018 г.

ISBN: 978-5-9951-3521-0 , 978-5-99561-3521-0

Страниц: 96 (Офсет)

Лабиринт

В книгу вошли четыре рассказа.

Пока я прочитала только один из них - «Васюткино озеро».

Это рассказ о тринадцатилетнем мальчике по имени Васютка, который заблудился в тайге, пока его отец и дед ловили рыбу на Енисее.

Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным тёмным морем. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, всё ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были редкие, но чем дальше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые проёмы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них. Долго Васютка отыскивал глазами жёлтую полоску лиственника среди неподвижного зелёного моря (лиственный лec обычно тянется по берегам реки), но кругом темнел сплошной хвойник. Видно, Енисей и тот затерялся в глухой, угрюмой тайге.

Четверо суток провёл Васютка в тайге, выживая, как настоящий Робинзон.

Пока на пятый день не вышел к берегу большого озера. За шестьдесят километров от дома.

Сцену возвращения Васютки домой я читала сквозь слезы.

Очень рекомендую прочитать, если еще не читали.

Честно говоря, попади я также как и Васютка в тайгу я вообще не уверена, что смогла бы там выжить. Добыть/подстрелить глухаря, приготовить мясо птицы, не замерзнуть ночью. А оказывается, в этом нет ничего сложного. Это умеют делать все люди, живущие рядом с тайгой.

Рассказ «Васюткино озеро» хорошее руководство к выживанию в экстремальных условиях.

Сразу вспоминаю книгу «Голод». Надо - надо читать такие книги.

Я думаю, что мальчишка (я подбираю книги для сына), начав читать, уже не остановится, пока не прочитает историю про Васютку до конца.

А какой у Астафьева язык!

Богатый, красивый, певучий. Сейчас так уже и не говорят, и не пишут.

Иллюстрации - загляденье! Это же Устинов!

Николай Устинов наделён удивительным даром - умением видеть, чувствовать красоту окружающего мира. Просто невероятно, как можно показать всю красоту природы на простом листе бумаги.

Формат книги - А4.

Переплёт - твёрдый.

Обложка лакированная. И многообещающая.

Бумага - плотный белый офсет. А мне хотелось бы меловку… Мне ко многим книгам Стрекозы хотелось бы меловку!

Шрифт очень крупный.

Есть буква «Ё»

Иллюстраций Николая Устинова море). На каждом развороте разноформатные цветные иллюстрации.

Лабиринт

Подписаться
пост виден всем