Как ель стала новогодним деревом

4 года назад 444

Жизнь замечательных растений

 Автор: Николай Голь

Художник: Карина Соловьева

Издательство: BHV, 2017 г.

Серия: Познавательные истории

ISBN: 978-5-9775-3696-7

Страниц: 152 (Офсет)

Лабиринт // Май-шоп

Сегодня с сыном читали чудесную книгу - «Жизнь замечательных растений».

Это очень красивая книга о происхождении растений, полная разных любопытных фактов и историй.

Вот, например легенда как ель стала новогодним деревом:

Когда в Вифлееме родился Младенец Иисус, в небе зажглась звезда, словно приветствуя чудесный праздник - Рождество. На свет Вифлеемской звезды поспешили местные пастухи и мудрецы-волхвы, птицы и звери устремились к новорожденному со всех концов света. Растения тоже принесли младенцу свои подарки. Последней пришла Елка - ведь ее путь с Севера был ох, как далек! Подошла и скромно встала в сторонке.

- Почему ты не хочешь войти? - удивились все.

- Я бы хотела, - отвечала Ель, - но боюсь, что мне нечем порадовать Младенца Иисуса. Что у меня есть? Только шишки, твердые и невкусные. Да еще смола - такая липкая, что не отдерешь. Уж лучше я издали посмотрю на малыша, а то еще ненароком испугаю его или уколю своими иголками.

И тогда растения поделились с елью своими дарами. Зарумянились на ее ветвях шары яблок, зазвенели колокольчики цветов, одуванчики осыпали колючие иголки серебристым мягким пухом.

Обрадовалась Елка, осмелела, подошла к младенцу. Увидев красавицу, улыбнулся маленький Иисус. И Вифлеемская звезда ярко вспыхнула прямо над ее верхушкой.

С тех пор, говорит легенда, Ель круглый год остается зеленой, а раз в году приходит в каждый дом и радует детей и взрослых своим праздничным нарядом

Это очень плавное и интересное введение в науку о растениях. Вполне можно читать лет с шести.

Каждая глава рассказывает историю отдельного растения - картофель, роза, помидор, сахарный тростник и др.

Подорожник.

До открытия Колумбом Америки индейцы о подорожнике и не слышали.

Европейцы занесли его на новый континент случайно.

Семена подорожника попали на землю индейцев с подошв первых колонистов. И местные жители, люди назвали подорожник «следом белого человека». Там где вырос подорожник там, значит, побывали европейцы.

А лопух!

А картофель!

А помидоры раньше были желтые и ребристые!

Вся книга полна таких интереснейших фактов об известных нам растениях. И у каждого растения своя занимательная история.

В конце книги дается список растений в алфавитном порядке с краткой информацией о растениях.

Книга легко читается и запоминается (это вам не статья в Википедии).

И я точно могу сказать, почему огурцы иногда вырастают желтыми и водянистыми)))

Хорошие белые плотные странички.

Красивые акварельные иллюстрации и карандашные рисунки талантливой художницы Карины Соловьевой. Они есть на каждом развороте.

Отличный текст! Более 150 страниц.

Всё как надо!

Лабиринт // Май-шоп

Подписаться
пост виден всем