Опасная работа. Арктические дневники Артура Конан Дойля

4 года назад 788

 Автор: Артур Конан Дойл

Издательство: Paulsen, 2014 г.

ISBN: 978-5-98797-088-1

Страниц: 240 (Офсет)

Лабиринт // Май-шоп // Читай-город // Буквоед

Мало кто знает (я например не знала этого), что Артур Конан Дойл еще двадцатилетним юношей, в 1880 году отправился в необычное путешествие - арктическую экспедицию на китобойном судне.

Это было спонтанно решение. Он решился на путешествие за неделю до отправления, приняв предложение внезапно заболевшего коллеги - студента, который должен был стать судовым врачом на этом судне.

Хочешь через неделю отправится врачом на корабле, с жалованием два фунта десять шиллингов плюс три шиллинга с каждой тонны китового жира?

В то время на китобойных суднах врачи также принимали участие в китобойном промысле. И Артур Конан Дойл не был исключением.

И эти деньги для его семьи были совсем не лишними. Семья была очень бедная.

Кстати на китобойном промысле ему удалось заработать 50 фунтов (как я поняла это весьма и весьма неплохие деньги в то время).

Книга по большей части состоит из дневника Артура Конан Дойля, который он вел на китобойном судне.

В них Артур Конан Дойл описывает подробности полярной жизни:

Жизнь матросов на китобойном судне

Работа весь день, я трижды попадал в ледяную арктическую воду, но, к счастью, рядом оказывались люди и меня вытаскивали. Самое страшное это во время такого шторма, как сейчас, оказаться между льдинами, которые сдвинувшись, легко могут зажать тебя в тиски и разрезать пополам.

Арктическую природу

Нереальная, нездешняя красота Арктики рождает в тебе какое-то особое чувство, и именно поэтому, раз побывав там, ты на всю жизнь привязываешься к этим местам.

Жизнь северных племён.

Хижины здесь убогие, у эскимосов и то жилища лучше: в каждом доме на потолке квадратное отверстие, через которое наружу идет дым от очага в середине помещения (топят его торфом).

Эти записи плюс сделанные им рисунки и составляют основу книги.

А также в книге размещены статьи и пара рассказов Артура Конан Дойля, один из которых о знаменитом Шерлоке Холмсе.

О книге:

Толстенная бумага.

Черно-белые рисунки и фотографии

Цветной репринт дневника, отделённый пергаментом от всего остального.

Ляссе

Лабиринт // Май-шоп // Читай-город // Буквоед

Подписаться
пост виден всем