Вредные ошибки при мытье рук

4 года назад 4084 1

Сейчас все мы с вами постоянно моем и трем наши руки - кто кто мылом, кто антисептиками, кто спиртом, кто еще чем то. Думаю, уже весь мир их замыл и затер так, что у всех уже скоро будут проблемы с кожей на руках. Выкладываю весьма полезную информацию про ошибки, которые мы совершаем при мытье наших ручек. 


1. Нельзя мыть руки горячей водой

Что может быть естественнее и приятнее, чем помыть и согреть замерзшие после улицы руки горячей водой? Либо просто окипятить их горяченькой для дизенфекции? Увы, это сводит эффективность гигиены на нет. Во-первых, в горячей воде многие бактерии прекрасно живут и размножаются – не хуже, чем в холодной, но главное — высокая температура увеличивает риск раздражения кожи и сушит ее. Лучше если вода будет просто тепленькой. 


2. Нельзя часто использовать антибактериальное мыло

Польза антибактериального мыла — выдумка: недавняя ревизия Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США не обнаружила никакой разницы в эффективности антибактериального мыла и обычного. И кстати, выдумка весьма вредная: содержащиеся в антибактериальном мыле (у большинства производителей) химикаты наподобие триклозана ведут к аллергическим реакциям, набору веса, ослаблению мышц и проблемам с щитовидной железой. Обычное мыло, холодная вода — вот это отличный выбор.



3. Многие неправильно мылят руки

Многие часто просто держат руки под краном, вяло потирая их — и эффекта от подобных процедур примерно ноль. Нужно быть жестче: тереть свои пальцы друг об друга — только так можно избавить себя от микробов, вирусов, грязи и пота. Также нужно не забывать про запястья, места между пальцами и тыльные стороны ладоней. И про ногти тоже – под ними скапливаются миллионы микробов. Обязательно нужно промыть не только ладони, но и тыльные стороны обеих рук.


4. Нельзя слишком торопиться при мытье рук 

Специалисты говорят: мыть - мочить, мылить, тереть, споласкивать - руки нужно не менее 20 секунд. 20 секунд — по две на каждый палец. Помните, что при мытье рук секунды пролетают не так быстро, как нам хотелось бы, поэтому считать нужно в размеренном темпе: «и раз, и два, и три». И так до двадцати раз минимум.




Не забывайте также протирать краны. Либо открывать и закрывать их, используя салфетку. 

Если у вас есть выбор - воспользоваться антисептиком для рук или помыть их, - всегда выбирайте вариант вымыть руки. Во-первых, антисептик должен содержать не меньше 60% спирта для эффективности, а где такой найти? Во-вторых, ВОЗ ставит мытье рук в абсолютный приоритет.


Чистота спасет наш мир! И только мы сами сможем соблюдать эту чистоту. 

Желаю всем чистых рук! Здоровья и отличного самочувствия!

1
Подписаться
пост виден всем