А вы знали, что некий борщевик сосновского может вызвать сильный ожог?

3 года назад 2691 39

Я нет. 

В далеком детстве постоянно играли с этим растением, нарезали трубочки, делали мечи, дудочки и всякие другие премудрости нашего скромного на игрушки советского детства.

И тут дочка вчера говорит, чтобы выдернул растение. Вот это.

update: как сказали ботаники - это сныть, а не то самое, жуткое.

Говорит, что его нельзя брать голыми руками, т.к. можно обжечься и ядовитое. Я конечно не поверил, выдернул, но потом на всякий случай помыл руки. И пошел искать информацию. Нашел авторский материал от специалиста по ожогам, врача. Делюсь.

Сначала немного справочной информации

Борщевик – растение семейства Зонтичные, ранее культивировалось как силосное, однако сумело захватить огромные участки дикой природы в силу легкости засевания своими семенами больших пространств в полях, пустырях, на берегах водоемов (из-за чего в народе у него было название «Месть Сталина»). Борщевик во многих европейских странах и в России даже нарушил экологическое равновесие, что привело к отказу от его выращивания в промышленных целях и появлению правительственных программ по борьбе с ним.

Фототоксичные свойства

Сок борщевика содержит фуранокумарины. Это довольно интересные и необычные химические вещества, некоторые из которых (не все) обладают фотосенсибилизирующим действием и ответственны за фотодерматозы, вызываемые попаданием сока на кожу.

Сок борщевика может оказаться у вас на коже, даже если вы не ломали стебель, не косили в поле траву. Фуранокумарины это растение продуцирует для защиты от насекомых, для чего выделяет его специальными железками на волоски, и испачкаться соком можно, просто пройдя сквозь заросли борщевика.

Еще один немаловажный путь попадания сока освоили дети – они делают из него дудочки, подзорные трубы, в результате чего сок попадает на лицо, губы и, что самое печальное, на роговицу.

Само по себе попадание этого сока на кожу человека чаще всего проходит незаметно, это не кислота и не щелочь, человек не чувствует его и часто не замечает, так как он прозрачен. Для этого сока очень важно попасть под ультрафиолетовое излучение, после чего фуранокумарины переходят в активную форму и вызывают поражения кожи по типу буллезного дерматита. Возникает нечто среднее между химическим ожогом и фотосенсибилизацией. Фуранокумарины обладают фотодинамической активностью – при их воздействии ослабляется процесс репликации ДНК и снижается частота митозов в клетках эпидермиса (говоря простым языком, процесс бесконечного обновления кожи нарушается).

То есть – важный момент – сок без ультрафиолета не опасен. Это не крапива, от прикосновения к которой сразу возникает реакция. Но если сок растения оставить на коже даже на сутки, то при активации УФ-излучением ожог все равно случится. Срок распада фуранокумаринов – не менее 2 суток.

Второй важный момент – реактивность сока у людей колеблется в очень широких пределах. От «Я прошел сквозь него и мне ничего не было» до очень обширных фотодерматитов, плохо поддающихся лечению годами.

Помощь при попадании сока на кожу.

1.   Промыть контактировавшую кожу холодной водой с мылом.

2.   Укрыть пораженные участки от солнца на 48 часов (при попадании в глаза надеть темные очки).

3.   Если сок попал в глаза, если появились пузыри или возникла иная кожная реакция (зуд, покраснение, темные пятна), незамедлительно обращайтесь к врачу. По пути к врачу или в ожидании его примите антигистаминные средства (лоратадин, кларитин, цетрин). Самодеятельность в данном случае штука плохая, ибо интенсивность реакции конкретно у вас – непредсказуема.

Иван Панкратов (c)

39
Подписаться
пост виден всем