Рост цен в отелях Крыма и Краснодарского края на 50-100% в условиях закрытых границ.

3 года назад 3502 81

Сейчас звонила приятельница - говорит в Сочи уже на июль-август свободных хороших квартир нет. Все что было по 5-6 тыс за хорошую квартиру в центральном районе Сочи - уже стоит от 15 тыс р. Дешевле не найти. Они забронировали какой то частный отель в центральном районе Сочи около дендрария за 9 тыс в сутки на троих с завтраком. 4 звезды. Номер люкс. Отель достойный конечно. Номера супер! Но цены! У них приятель в Ялту хотел. В хороший отель. Посчитали на семью - 400 тыс на 14 дней) Атас! 

Сегодня звонил друг сына - они в Сочи в районе Олимпийского парка. В выходные, сказал, народу полно на пляже. В будни - мало. 

В Сочи, рассказывают друзья, самолеты лелают бесконечно. Даже кружат в воздухе, ждут посадки, не успевают сажать. Во ажиотаж! Наверное все устали от городов, все ломанулись на моря - на наши моря. Видимо кто хотел за рубеж - все там. В Сочи и в Крыму. 

У дяди Валеры в его глуши пока нет никого. Моя подруга решила выехать к нему чуть раньше. Сейчас сидит безвылазно в пятиэтажке под вентилятором. Она в группе риска. Ей совершенно нельзя заболеть этим вирусом. Работает он лайн дома. Будет значит работать там, в Сочинской деревне. Инет есть. И море есть) и воздух самое главное - что нужно очень для ее здоровья. Многие ездили раньше на море именно поправлять свое здоровье. И после моря конечно все приезжали отдохнувшие, помолодевшие. 

Друг сына тоже полетел в Крым. Самолет битком. Полетел к маме. Она там дом снимает. Тоже устал сидеть в квартире. С марта сидит. И народу в районе его тьма тьмущая, даже погулять негде. Там в Крыму какое то место не людное. Можно и погулять спокойно. 

Отели Краснодарского края и Крыма подняли цены на июль-август на 50-100%, сообщают многие  турагентства. В Краснодарском крае отели 4-5 «звезд», стоившие 10 тысяч рублей в сутки, поднимают цену до 15 тысяч рублей. В Крыму цены выросли больше, на 100%, за счет того, что на Кубани больше пятизвездочных гостиниц и конкуренция не позволяет заламывать ценник». 

Но вот глава комитета по туризму Крыма Алексей Черняк отрицает, что цены в отелях полуострова выросли на 50-100%. По его словам, речь идет о росте на 10-15%.Также агенства сообщают о росте цен до 100% в популярных отелях 4-5 «звезд» в Большом Сочи. Менее популярные отели подняли цены на 30%. Рост цен в отелях высокой категории связан с тем, что у россиян нет возможности поехать за границу. В предыдущие годы они ездили на Кипр, в Турцию, Грецию, Испанию. Эти туристы привыкли к комфорту за рубежом, они не поедут в частный сектор или бюджетные отели. Ожиданиям таких туристов соответствует лишь 20-30 отелей категории 4-5 „звезд“ в Крыму и на Кубани. В Краснодарском крае и в Крыму мест в хороших отелях уже не хватает. При этом отели продолжат повышать цены, потому что спрос очень активный. В отелях 4-5 *с полным пансионом или работающих по системе "все включено", а также расположенных близко к морю, мест на ближайшие даты практически уже нет. 

Росавиация до 1 августа продлила запрет международного авиасообщения, который в России ввели 27 марта 2020-го из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Как сообщало РБК, перелеты планировали возобновить с 15 июля, но Росавиация не получила одобрение Роспотребнадзора. 


Лично мы решили в этом году никуда не ехать. Тем более с такими ценами. И с мыслями, что эпидемия все-таки пока есть в мире и в нашей стране. Что будет завтра - никто пока не знает, отдыхать не очень хочется с мусором в голове. Если уж отдыхать, то необходимо получить полное удовольствие от отдыха. Знакомые и друзья многие пока в раздумьях. Подруга поедет точно, тк это ей очень нужно для здоровья, и поедет она в очень глухое и тихое место с дикими пляжами. Кто то из подруг скатался уже в Карелию - по заповедным местам. Снимали именно квартиры. Не отели. Чтобы не было никакой толпы и людей рядом. Катались туда на авто. Ездили по тем местам, где нет особо никого и много природы. Очень понравилось. Кто то собирается на Байкал и на Урал. Там тайга, реки, ни души! Красота! Природа! Воздух! Вот это я понимаю!!!

У кого есть домик в Крыму или в Сочи или родня - тоже конечно классно. Можно и там аккуартненько посидеть. Моря всем нам очень не хватает. И детишкам нашим. Лето в Москве и МО очень жаркое. Хочется прохладной водички. Можно конечно же в море не купаться, ездить на горные речки, в заповедники. Тоже не плохо. Можно и дикие пляжи поискать и кататься туда. На авто очень удобно. 

Мы на природе. В лесу живем. Нам только моря не хватает и какой-нибудь горной речки, чтобы искупаться. Ну и конечно же прекрасного шума моря, запаха соли и водорослей... и морской бездны. Очень не хватает. Я очень люблю часами сидеть и смотреть на море, в даль.. о чем то думать, размышлять, мечтать. Мне этого очень не хватает. Но увы... 


Одного не могу понять. Значит на пляжах, в отелях и в барах кучковаться можно? А вот недавно читала статью - умер замечательный актер, Виктор Проскурин, так вот вдова его очень хотела проводить его как провожают всех актеров, со сцены, устроить прощальное мероприятие, как обычно устраивают при уходе актеров, в театре и тп. Ей отказали. Она была сильно возмущена, что кому то мол можно кучковаться, а кому то нельзя. Что за разделения такие? 

По словам Ирины, она не могла похоронить избранника с полагающимися почестями из-за злосчастной пандемии, которая все еще не закончилась. Женщине ничего не оставалось, как обратиться к властям с призывом о помощи.

«Огромное вам всем спасибо! Я не могу ответить каждому, честно! Но смотрю на это растущее количество поддерживающих людей и кричу: «Витюша, это все тебе! О тебе, родной мой».Ты так всем нужен... Как же так, радость моя?.. Как без тебя?.. Я соберусь... Обещаю... Но сейчас мне так больно... Мне делают больно люди! Они могут себе это позволить... С артистом надо прощаться на сцене. На сцене! Господа чиновники! Услышьте меня! На Покровке толпы людей! И где здесь про коронавирус и заботу? Почему все это носит выборочный характер?» — сетовала безутешная вдова. «Как можно не проститься с Виктором на сцене, как подобает заслуженному артисту России? — продолжила она, обратившись уже к президенту. — Звание есть такое у нас в стране... Миленькие! Помогите сделать прощание на сцене. Настоящей сцене! Витя будет улыбаться с небес. Помогите! Иначе потом будет стыдно! Я верю, вы можете!»

В итоге, если не ошибаюсь, ей разрешили все-таки. 

Вот и правда, почему все это носит выборочный характер? 

81
Подписаться
пост виден всем