ПИАРЮ рядочек!!! Мартагоны Alberta Morning

2 года назад 1177

Мартагоны Alberta Morning в закупке Марины https://www.mam4.ru/sp/post/1017087/#comment_6947764

 

В зависимости от условий произрастания Alberta Morning может достигать 120 см в высоту. Красивые оранжево-розовые цветки удерживаются на крепких, но утонченных стеблях. Вырастают в диаметре до 10 см. Невероятный сорт садовых лилий Alberta Morning нравится садоводам благодаря своей удивительной способности переносить разные климатические условия и поражать красотой и длительностью цветения. Сорт относится к морозостойким и устойчивым к различным заболеваниям. 

Важно! Разновидности Мартагона прекрасно перенесут любые морозы и не потребуют особого ухода по утеплению в зимние периоды. НО!!!  Лилии мартагон просыпаются рано: если стоит жаркая погода, то уже в мае в Подмосковье могут сформировать хорошие стрелы. А в это время не редки возвратные заморозки, и попав под них лилии мартагон плохо цветут или вообще не радуют цветением. Поэтому при угрозе возвратных заморозков проснувшиеся лилии укрывают. Чтобы не возиться с весенними укрытиями, рекомендую садить лилии глубже, а на зиму мульчировать торфом, компостом, опавшей листвой.

Лилии мартагон нуждаются во влаге на глубине, где находится сама луковица (20 см). Поэтому их нужно хорошо поливать под корень, не попадая на листья. 

Эти лилии являются декоративными. Считается, что их можно поместить на любую клумбу. Локацию Мартагона можно не менять до 20 лет. А что касается луковиц, они способны сохраняться целых 6 десятилетий. Если лилии срезать и поставить в вазу с водой в помещении, цветы простоят долго. Однако нужно помнить, что их сладкий, даже приторный запах способен вызывать головные боли.

Подходящее для высадки место 

Неприхотливая лилия Мартагон хорошо растет в основном в тени: под деревом, рядом с кустарником, в остальных местах с недостатком солнечных лучей. Однако если посадить лилию под прямым светом солнца, стебли не вырастут длинными, а цветки будут не такими яркими и меньших размеров, чем обычно.

Важно! Выбирая место для выращивания, нужно помнить, что Мартагоны могут сидеть на одном месте около 20 лет.

Цветы любят суглинистую почву с нулевой кислотностью. Луковицы закапывают на глубину 20-25 см, а значит, лунка для посадки должна быть глубокой (до 0,5 м) и присыпана специально заготовленным субстратом.

Наилучшее время года для того, чтобы сажать у себя на участке лилию Мартагон, начинается в конце августа и заканчивается в начале сентября. При посадке луковицы в весенний период лилия зацветет только в следующем году. Первые проростки луковицы появляются в дни, когда только начал таять снег. Эти листья еще боятся заморозков, первое время им понадобится теплое укрытие.

Как подготовить грунт 

На будущем месте произрастания лилий должна быть рыхлая, вскопанная заранее почва. Лучше это сделать плугом, чтобы глубина составляла 2-3 штыка садовой лопаты. Землю выбирают из углубления, отделяя верхний слой и выкладывая его на дно лунки. Сверху нужно насыпать минерального удобрения — 150 г на кв. м. и добавить еще 8-9 ст. ложек костной муки. В таком же количестве нужна древесная зола, потом добавить 2 ведра готового животного навоза.

Луковицы перед высадкой тоже следует обработать, например, раствором Фундазола. Затем в ямке делают маленькое возвышение, кладут сверху луковицу, предварительно расправив корни. Сверху все это засыпается почвой из той же лунки. На поверхность в завершение кладут землю, перемешанную с компостом, и поливают. Все вышеописанное делается для плодородия почвы.

Информация из другого источника:

О чем не стоит забывать Теперь пора поговорить о недостатках лилии мартагон. К особенностям растения специалисты относят такие:     Медленное формирование луковиц и плохое отпочковывание. В итоге посадочный материал становится слишком дорогостоящим и неподъемным для садоводов-любителей.    С наступлением осени оголенные стебли некрасиво торчат в клумбе. Но трогать их нельзя. Иначе цветение в следующем году резко ухудшится. Этот нюанс можно обыграть путем посадки рядом с мартагон других цветов с пышной листвой.    Плодоношения после посадки на грядку от лилии не стоит ждать первые 2 года.    Пересадка для этого вида цветов губительна. Они любят насиженные места. Где и как посадить лилию Мартагон Занимаясь подготовкой грунта под лилию Мартагон, следует хорошенько перекопать землю. Заглублять лопату нужно на 1,5-2 штыка. Тогда корни будущего кустарника укрепятся в рыхлом субстрате, получает больший объем питательных веществ и дадут обильный урожай. Грунт старательно убирают из углубления, возвращают в ямку только верхний слой. На каждый квадратный метр приходятся 150 граммов минеральной подкормки, пара стаканов костной муки, 2 стакана золы, 2 ведра гумусовой массы. Для кислой почвы подойдет раскислитель в виде 200 граммов извести. С луковицами тоже предстоит поработать. Их обрабатывают раствором Фундазол. Посадку осуществляют в следующем порядке:     На дне лунки оставьте слой песка.    Сформируйте из земли холмик. Заглубите внутрь луковицу, расположив корневище ниспадающим вниз.    Придерживая луковицу в вертикальном положении, корни засыпают почвой и смесью, ранее выбранной из лунки.    Добавьте гумусовый слой, замешанный с почвой.    Обильно полейте грядку водой. Чем лучше почва подготовлена к посадке, тем быстрее примется кустарник. Помните, что ближайшая пересадка будет осуществляться не раньше, чем через 7-10 лет. Потрудитесь на славу сегодня, и лилия мартагон долго будет радовать яркими кудреватыми бутонами.     Зимовку растение переносит легко. Для подстраховки можно обработать насаждение мульчей. Хотя и обычного укрывания снегом вполне достаточно. Весной талую воду сразу убирают. Луковицы при обилии влаги загнивают. Позже спасти такое насаждение сложно. 

© 2021, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна! | Источник: valerie-flowers.ru

Подписаться
пост виден всем